Когда нужен корректор?

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#31
Элизабет:
Предполагается, что любой уважающий себя копирайтер в состоянии написать грамотный текст, а корректоры нужны больше... журналистам, писателям, учёным - всем те людям, которые настолько заняты изложением своих мыслей, что им уже не до ошибок. 😂

Ну, вообще-то, предполагается и что уважающий себя журналист, писатель и учёный в состоянии написать грамотный текст 😂.

Наше дело правое - не мешать левому!
buzater
На сайте с 11.01.2012
Offline
114
#32

Понимаете, "уважаемый копирайтер" всегда нарасхват, работы у него всегда много, и порой глаз может просто замыливаться, к тому же усталость иногда даёт о себе знать, когда заказов реально много (а отказывать уважаемым людям, платящим хорошие деньги, незя :)). Вот тут-то и нужны корректоры, которые были и будут всегда, именно они специализируются на вычитывании текстов и их правке - это их хлеб. 🍿

Здесь всегда есть работа - Магазин фриланс услуг (http://kwork.ru/ref/2393)
Arela
На сайте с 18.10.2011
Offline
30
#33

Начнём с того, что в любом порядочном издании имеется собственный корректор, который априори проверяет журналиста и писателя. Не проверяют только копирайтеров. Тем и объясняется мизерное количество журналистов, и большое число безграмотных копирайтеров :)

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#34

Волшебник, привет, старина!

Весь топик не осилил, но если тебе действительно нужен корректор, дам своего.

От $3 за кило, не дорого, надеюсь? Это, разумеется, база, остальное — функция цели. Если интересно, пиши (в личку, разумеется).

Удачи!

Ида, немного оффтопа:

Элизабет:
Предполагается, что любой уважающий себя копирайтер в состоянии написать грамотный текст, а корректоры нужны больше... журналистам, писателям, учёным - всем те людям, которые настолько заняты изложением своих мыслей, что им уже не до ошибок.

Вообще-то предполагается, что любой пишущий за деньги автор не может обойтись без корректора. Иное, как минимум, неуважение к заказчику.

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#35
Львович:
Вообще-то предполагается, что любой пишущий за деньги автор не может обойтись без корректора. Иное, как минимум, неуважение к заказчику.

Не возьмётесь ли развернуть сию мысль? 😕

Волшебник
На сайте с 07.08.2008
Offline
99
#36
Львович:
привет, старина!

Эх, Игорь Львович, знали бы вы, как превратности судьбы мешают встрече двух хороших людей. Приветствую!🍻

Львович:
если тебе действительно нужен корректор, дам своего

Спасибо на добром слове - обязательно обращусь, а то уже почти отчаялся...

Львович:
предполагается, что любой пишущий за деньги автор не может обойтись без корректора

Золотые слова!

Проясню причины создания топика. Понадобился корректор-редактор, но пошукав по профильным разделам - никого не нашел. Нашел лишь тему, в которой кто-то искал корректоров. Так ему за пару месяцев всего одного предложение пришло! Взгрустнулось что-то...

Все понимаю - журналы там, редакционные советы, литературные редакторы. Ну а вот на нашем уровне, в глубинах интернета контента создается, может быть, в разы больше, чем в традиционных СМИ. А корректоры как экзотические зверушки - кто-то что-то про них слышал, но в живую не видел.

писал тексты для людей;D (/ru/forum/855327)
A-Finka
На сайте с 14.04.2009
Offline
85
#37
Ратник:
А всегда!

Согласна с теми, кто такой точки зрения придерживается. Хотя это в идеале, конечно.

Вот у меня была ситуация, которая многим покажется абсурдной. Я филолог (русский язык и литература), благополучно работала какое-то время корректором-редактором в литагентстве, но... сама обращалась к услугам корректора! И не стыжусь в этом признаться. Заканчивался большущий проект, тексты писались дни, месяцы, годы, усталость и кое-какие проблемы со здоровьем давали о себе знать - и ошибки, совершенно дурацкие (наподобие несогласованности окончаний и т.п.), появлялись, а я их не видела в упор! Спустя какое-то время читала свои тексты и не понимала, как такое можно было пропустить. Слава богу, нашелся человек, с которым наше понимание норм русского языка совпало :), и подкорректировал мои тексты, за что я ему была очень благодарна. При этом в чужом тексте могла легко увидеть даже мельчайшие недочеты - в общем, все ровно по поговорке про соринку в чужом глазу и бревно в своем. Так что я обеими руками за корректорские услуги. Сейчас в проекте, в котором работаю, есть свой корректор-редактор (аллилуйя), и я сплю спокойно.

Каким бы ты ни был супер-пупер, ошибки-описки все равно наверняка будут, глаз замыливается у всех, особенно если текстов пишется много. Плюс копирайтеры в большинстве своем сильно переоценивают свою грамотность. Почитать старт-посты - так у нас все сплошь грамотеи, но тексты и проч. часто говорят об обратном. Увы. Но раз заказчики оставляют положительные отзывы, значит, их такой уровень устраивает (ошибок не видят, правят своими силами - не знаю) или просто не хотят связываться, чтобы не прослыть неадекватами и не оправдываться. Но это уже другая история. Возвращаясь к корректорам, могу сказать, что, на мой субъективный взгляд, сейчас в инете предлагать подобные услуги не слишком интересно.

НЕ пишу тексты с плохо скрываемым удовольствием.
TST-master
На сайте с 07.10.2009
Offline
149
#38

Говорят, одна американская типография здорово экономила на корректорах. Даже как-то выдали объявление студии звукозаписи с ошибкой в самой важной части рекламного текста — в заголовке, ага)) Вместо Put music in you life зафигачили в части тиража Put's music in you life.

И получили трёхкратный рост отклика на объявление с ошибкой, в сравнении с оригиналом ;)

Копимаркетинг: от слов — к деньгам (/ru/forum/868224) закрыт. Новых заказов не возьму. Поддержка старых проектов продолжится в полном объёме.
julia_j17
На сайте с 05.03.2014
Offline
65
#39
TST-master:
Говорят, одна американская типография здорово экономила на корректорах. Даже как-то выдали объявление студии звукозаписи с ошибкой в самой важной части рекламного текста — в заголовке, ага)) Вместо Put music in you life зафигачили в части тиража Put's music in you life.

И получили трёхкратный рост отклика на объявление с ошибкой, в сравнении с оригиналом ;)

Наверное, в русском языке так повезти не может.

TST-master
На сайте с 07.10.2009
Offline
149
#40
julia_j17:
Наверное, в русском языке так повезти не может.

Может. Лень — мотиватор интернациональный, ей пофих на "особую русскую ментальность" ;)

Подумал, и решил объяснить :)

"Внесите музыку в вашу жизнь" (Put music in you life) — призывает тебя шевелиться и вносить музыку в свою жизнь, самостоятельно.

Заголовок с ошибкой гласит "Вносит музыку в вашу жизнь". Всё за тебя сделают, тебе только наслаждаться. Лень здорово мотивирует :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий