Плох ли такой анкор

123
yanus
На сайте с 21.01.2009
Offline
348
#11

Mvk09, если у вас на странице "заточенной" под запрос "мебель для кухни" есть ссылки на страницы о "пластиковая мебель для кухни" и "деревянная мебель для кухни" и тд, это значит, что вы не только отвечаете на запрос пользователя, но и предоставляете дополнительную полезную информацию У асессоров Яндекса есть оценка на такой случай "релевантный+".

В алгоритме поиска это тоже заложено, но для разных запросов и сайтов это срабатывает по разному. Конкретно в вашем случае польза минимальна, но лишней уж точно не будет.

CunninGFox
На сайте с 05.10.2007
Offline
167
#12

все правильно и логично, можете не париться по этому поводу.

С точки зрения продвижения "мебели для кухни" - хуже не станет.

А вот с точки зрения продвижения двух других страниц - сыграет в плюс. Так как ссылка в тему, с тематической страницы, и скорее всего посетители будут по этим ссылкам переходить, если текст у вас не под каталогом:)

Комплексное продвижение сайтов: увеличение количества клиентов для Вашей компании. От 8.000 рублей. Возможна работа по договору и оплата по безналу. Пишите: seo@sergeus.ru
M0
На сайте с 24.07.2009
Offline
192
#13

полегчало вроде... :)

и вдруг активизировался вопрос, который я уже однажды задавал на форуме, но так и не ответили)) вся надежда на эту ветку.

итак, сайт рекламного агентства. запрос "широкоформатная печать".

логично продвигать по нему морду, НО в сквозном меню есть ссылка с анкором "широкоформатная печать", и на этой внутренней странице детально рассказывается о этой печати.

вопрос по аналогии с предыдущим: если двигать главную по этому запросу, плохо ли что есть такая "уводящая" ссылка из сквозного меню?

CunninGFox
На сайте с 05.10.2007
Offline
167
#14

Mvk09, Лучше продвигать страницу, которая отвечает на запрос пользователя. То есть именно ту страницу, где подробно рассказывается про широкоформатку.

M0
На сайте с 24.07.2009
Offline
192
#15

но терять значимость главной вроде неразумно... надо сделать текст о широкоформатке на главной, на внутряке сделать текст поскромнее(поменьше).

но при этом останется ссылка с анкором "широкоформатная печать" на внутряк - плохо?

там просто структура меню такая, Наши услуги->Широкоформатная печать, и пункты с другими услугами. Т.е. вариант убрать ссылку из сквозного меню как бы не подходит

CunninGFox
На сайте с 05.10.2007
Offline
167
#16

Mvk09, А агенство занимается только широкоформаткой? Если нет, то я бы морду крутил по ВЧ запросам, мол типография, рекламное агенство, ну и так далее... А конкретные услуги - на конкретную страницу.

В конце концов, вы можете ссылку оставить, а страницу запретить для индексации в роботсе. Хотя имхо - бред.

M0
На сайте с 24.07.2009
Offline
192
#17

CunninGFox, не только широкоформаткой но она - основное направление. вообще варианты как извернуться есть(вплоть до сделать ссылку "широкоформатная печать" в меню - картинкой)) )

у меня вопрос чисто из области теории оптимизации - есть ли смысл изголяться, важно ли это все, или этот анкор в меню не помешает продвижению главной по запросу "широкоформатная печать" ?

CunninGFox
На сайте с 05.10.2007
Offline
167
#18

Никак не помешает. Ссылки из меню - вообще не учитываются... Главное смотрите на оптимизацию каждой страницы, чтоб релевантная не скакала туда-обратно...

M0
На сайте с 24.07.2009
Offline
192
#19

как так, почему не учитываются? по ним ни статический вес не передается, ни ссылочное?

а как же классические схемы внутренней перелинковки - ведь меню в них принимает участие

Doroshev
На сайте с 21.01.2010
Offline
178
#20

Смотрите, для Google запросы:

мебель для кухни

"пластиковая мебель для кухни"

"деревянная мебель для кухни".

абсолютно разные. У меня в выдаче по Украине во всех 3-ех случаях разный СЕРП. Вы, ссылаясь с гл.страницы на 2 страницы УВ2 с прямыми анкормаи, переливаете вес главной страницы.

По факто - все нормально, так можно делать для продвижение тех самых СЧ-запросов.

---------- Добавлено 15.09.2014 в 16:02 ----------

На счет "увести вес с гл.страницы" - такого понятия, как "уход веса" нет. То есть вес у страницы как был "1", так он и остается "1". А вот вес, который растекается со страницы - он растекается в равной доле по всем ссылкам, которые есть у вас на этой страниц.

Например есть страница №1 с весом "1" и с нее уходит 10 ссылок. Все эти десять ссылок получая 1/10 веса страницы №1. Если ссылок будет 20 - соответственно все страницы получат 1/20 веса.

з.ы.Есть разные теории, кто-то может скажет, что таким образом вес страницы №1 просто уменьшиться (я был сторонником этой теории) на какой-то процент. Если кто-то даст более ясное понятия - буду рад выслушать и прочитать аргументы.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий