Дизайн vs Оптимизация

123 4
[Удален]
#11

inetessentials, я немного не об этом говорю.

Еще пример - это ключевые слова в альтах изображений.

Сколько примеров, когда в альты пишут совсем не то, что нужно писать. Поэтому опять вопрос - не было бы поисковиков, неужели вы бы написали это в альты?

K. Ermakov
На сайте с 10.12.2004
Offline
328
#12

0. Чужие URL тут светить как-то не особо принято.

1.

Kimi:
Ну стоит ли это того, что пользователи могут просто в дальнейшем игнорировать сайт?

Быть может, Ваше мнение не находит поддержки в массах?

Или тех, кто остаётся, всё же больше?

2.

Kimi:
Зачем же все это делать?

Для получения траффика из поисковых систем :)

С уважением, Константин Ермаков, absite.ru: онлайн кроссворды (http://absite.ru/); searchsuggest.ru: поисковые подсказки доставляют (http://searchsuggest.ru/).
[Удален]
#13
biplane:
да ладно а мне Максим говорил, что просто так исторически сложилось, а теперь переделывать это пипец...

Вот я и не пользуюсь никогда этим сайтом, потому что времени этот сайт требует слишкои много только для того, чтобы понять, что к чему.

Думаю, я не один такой - а это - уже минус к количеству постоянных посетителей.

Логика понятна - раз посетителей итак вагон, зачем думать еще о других...

Однако вот другие же думают.

Еще пример - страницы открываются в новом окне. Зачем? Чтобы удержать посетителя? Да если сайт у вас хуже некуда, никакие новые окна вам не помогут.

Думаю, это одно из основных правил нетикета - ссылки должны открываться в том же окне, что и сам текст ссылки. Если я хочу открыть ссылку в новом окне, я знаю, как это сделать.

Заметьте, у Яндекса по умолчанию ссылки открываются в новом окне, у Гугла - в том же.

VladiZlav
На сайте с 06.04.2006
Offline
214
#14
Kimi:

Заметьте, у Яндекса по умолчанию ссылки открываются в новом окне, у Гугла - в том же.

В этом плане Яндекс намного удобней по умолчанию ;)

Porsus
На сайте с 16.08.2006
Offline
5
#15

Я, может, неправильную вещь скажу, но лично я делаю сайты, чтобы они приносили мне денег. Осознаю, что я меркантильная сволочь, но поделать с собой ничего не могу: очень деньги люблю.

Если при этом кто-то порадуется хорошему интерфейсу - отлично. Не порадуется - тоже ничего, лишь бы покупал.

А скромность и продажи понятия маловосместимые.

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#16
Kimi:
У многих сайтов стоят ссылки с главной страницы на саму себя.

Об этом мы уже спорили как-то. Некоторым пользователям это удобно, остальным - это не мешает. Весь сайт делается по одному шаблону, который менять - тратить лишнее время. То есть вреда от этого нет, неудобство возникает, если пытаться ссылок таких избежать. Ну, разве что недовольство ревнителей правил, которые не всеми разделяются, придется потерпеть. Это небольшая цена.

Представления об идеальном дизайне и юзабилити у всех различаются, и в случае патовой ситуации, вполне можно на помощь позвать мнение поисковых роботов :D

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
[Удален]
#17
Porsus:
Я, может, неправильную вещь скажу, но лично я делаю сайты, чтобы они приносили мне денег. Осознаю, что я меркантильная сволочь, но поделать с собой ничего не могу: очень деньги люблю.

Если при этом кто-то порадуется хорошему интерфейсу - отлично. Не порадуется - тоже ничего, лишь бы покупал.

А скромность и продажи понятия маловосместимые.

Вот очень зря. А вы не считаете потери прибыли от того, что люди не могут разобраться в интерфейсе и уходят с сайта?

Например, Амазон.ком - крупнейший интернет-магазин очень мног уже потратил и еще потратит денег не на оптимизацию, а на дизайн, улучшение юзабилити и т.д.

Выгода очевидна - из 100 человек 20 сделают покупки, из них 10 только потому, что покупать на Амазоне удобно.

Обратная ситуация - из 100 купят 5 человек, потому что остальные не смогли разобрать что к чему и ушли на сайт конкурента.

[Удален]
#18
Lisa:
Некоторым пользователям это удобно

А в чем удобство? Кто-то находясь на главной странице нажимает ссылку "На главную"?

Зачем?

Ссылка с логотипа на главную страницу должна стоять на всех страницах, кроме главной.

Зайдите на тот же Яндекс или Гугл - на главной странице ссылки с логотипа нет, зато на остальных есть. Этот неписанный закон, я считаю, должен соблюдаться всеми, кто заботится о своих посетителях.

Porsus
На сайте с 16.08.2006
Offline
5
#19
Kimi:
Выгода очевидна - из 100 человек 20 сделают покупки, из них 10 только потому, что покупать на Амазоне удобно.
Обратная ситуация - из 100 купят 5 человек, потому что остальные не смогли разобрать что к чему и ушли на сайт конкурента.

Конкретных цифр-то нет. Тем более, речь шла, как я понял из первого поста, про уродливый и неудобный интерфейс, а не про непонятный.

Astaldo
На сайте с 28.01.2006
Offline
174
#20

Знаете...

Думаю, что иногда, дизайн калечит юзабилите ещё больше, чем оптимизаторы...

Потому, что оптимизаторы иногда ещё и проектируют всё по новой и получается логичнее и проще...

Ну это я так... по себе других сужу...

Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий