Лицензия на телематику

P
На сайте с 16.03.2009
Offline
144
#31

elitedesign,

Я выбирал все 72, кроме 72.5

72.5 Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и
вычислительной техники

Если этим не занимаетесь - не выбирайте. Дополнительно придется подавать сведения в Роспотребнадзор. (во время не успели - штраф).

[umka]
На сайте с 25.05.2008
Offline
456
#32
tish88:
Зачем все трактовать по-своему? :) Есть или нет - не важно. Важно, что передачу осуществляет иной оператор связи (разумеется с лицензией).

То есть сервер, который принимает почту от пользователя и передаёт "другому оператору" и наоборот, кагбэ не участвует в процессе "приёма и передачи телематических сообщений"? :)

Лог в помощь!
rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
523
#33
tish88:
А почему не могут изымать? Что-то впервые такое слышу...

Нет, могут, конечно. Если оператор разорился, то наложить арест могут вполне. Не нашел пока, но что-то было про бесперебойное оказание услуг связи бла-бла-бла.

SSD VPS, SSD хостинг и выделенные серверы в Германии или РФ, FTP хранилища, регистрация доменов и SSL сертификаты ( https://www.robovps.biz/ ) Контакты: Telegram ( https://t.me/rustelekom_bot )
tish88
На сайте с 03.07.2010
Offline
242
#34
[umka:
;13038633]То есть сервер, который принимает почту от пользователя и передаёт "другому оператору" и наоборот, кагбэ не участвует в процессе "приёма и передачи телематических сообщений"?

Участвует. Но каким образом происходит передача (участие)? Передача как раз происходит через каналы связи "иных операторов", которые как раз имеют лицензию. Простыми словами - контроль все равно осуществляется, что собственно и нужно Роскомнадзору.

[umka], я вот Вас не понимаю... Смысл данного спора? Мы вроде тогда неплохо так подискутировали. Был специально сделан запрос, который я специально попросил Вас подкорректировать в случае чего. Вы одобрили. Ответ был получен. При чем пришлось не раз отправлять запрос, так как роскомсвязи по федеральным округам вне компетенции. Отправил в Центральный Аппарат. Т.е. компетентный человек ответил. Все как положено. Ответ был с электронной подписью. Ну вот смысл дальнейшего спора и попыток перефразировать то, что было сказано зам. начальника разрешительной работы?

подпись...
[umka]
На сайте с 25.05.2008
Offline
456
#35

tish88, да как-то пришло осознание, что при такой формулировке ("передачу сообщений электросвязи осуществляют иные операторы связи") подразумевается, что оператор связи не оказывает услуги по приёму и передаче телематических сообщений :)

Разумеется, если телематические услуги оказывает оператор "А", то оператору "Б" лицензия на них не нужна.

Теперь остаётся ждать, когда ещё кто-нибудь соберётся писать очередной запрос на тему "надо или не надо", но уже с формулировкой: "мой сервер формирует, передаёт и принимает телематические сообщения" :)

Можно в расширенном варианте: "… по каналам связи, арендуемым у других операторов".

tish88
На сайте с 03.07.2010
Offline
242
#36

[umka], хм... Но ведь логично, что если хостинг предоставляет услуги электронной почты, то сообщения формируются, передаются и принимаются на сервере. Иначе для чего предоставление электронной почты? Я так думаю, что вопрос и так был понятен, не? А то я ж как бы могу еще запрос начеркать - мне не лениво😂

[umka]
На сайте с 25.05.2008
Offline
456
#37
tish88:
А то я ж как бы могу еще запрос начеркать - мне не лениво😂

Подождём следующего соискателя :) А то РКН забанит за флуд.

Ivan Lungov
На сайте с 24.04.2013
Offline
222
#38
kpv:
это тм, а не пд.

Когда это у нас доступ в Интернет стал телематикой? Для предоставления доступа в Интернет, также нужна лицензия на ТМ, поскольку Интернет без телематических услуг, не возможен, но первостепенное, это Передача данных. Без этой лицензии предоставление доступа в Интернет не возможно.

kpv:
Цитата:
Сообщение от Ivan Lungov
только лицензии на каналы связи
нет такой лицензии.

http://www.telecom-license.ru/licenzii/page4707/good1032/

Лицензия аренда каналов связи - получение, продление переоформление!
Лицензия предоставление каналов связи - для всех регионов РФ, минимальные затраты.

Данная лицензия необходима оператору связи для предоставления своим абонентам услуг по предоставлению в аренду каналов связи (как кабельных, так и радиоканалов) на территории одного либо нескольких субъектов РФ.
kpv:
встречайте - такие операторы называются магистральными провайдерами, точки обмена трафиком...

Точки обмена трафиком тоже попадают по ПД, читайте внимательно:

Лицензия на услуги связи по передаче данных, за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации

Данная лицензия необходима оператору связи для предоставления своим абонентам следующих услуг:
• для оказания абонентам услуг доступа к сети Интернет (в паре с данной лицензией также обязательно получается лицензия на предоставление телематических услуг связи);
• по передаче данных абонентов по своей сети связи либо на сети других операторов связи, чьи сети взаимодействуют с данной сетью передачи данных;
• для оказания абонентам услуг по сдаче электронной отчетности.
kpv:
Ошибаетесь.
От того, что вы дома под кроватью у себя разместите десяток "серверов", передавать данные всё равно будет ваш провайдер, так как каналов передачи данных у вас дома нет.

Для того, чтобы предоставлять услугу колокейшна, Вы должны организовать сеть связи, т.к. по договору колокейшна, вы обеспечиваете канал связи для сервера клиента а не ваш провайдер, и клиент деньги платит вам, а не вашему провайдеру. Соответственно, Даже если вы просто воткнули провод Вашего провайдера в сервер клиента, то тем самым организовали сеть передачи данных, пускай из одного патчкорда, но факт передачи данных на лицо.

---------- Добавлено 08.08.2014 в 01:58 ----------

rustelekom:
Для хостинга однозначно не нужна. Для почты - нужна.
Очень скользкий момент, т.к. сейчас почта, как правило, неотъемлемая часть хостинга.
rustelekom:
Причем сама лицензия это еще не все и надо сдавать УС который связан и со сдачей в ФСБ и с приличными затратами даже по упрощёнке.

в ФСБ не сдается узел, ФСБ принимает решение нужен на узле СОРМ или нет. В первом случае, выставляет счет на его покупку, во втором, пишет письмо о том, что не возражает против начала предоставления услуг связи на основании которого, Роскомнадзор уже принимает узел.

rustelekom:
нужна ли ВАМ лицензия в данный конкретный момент времени будет решать генеральная прокуратура, роскомнадзор, следственный комитет, фсб да кто угодно, но только не ВЫ. Решать они будут в зависимости от вашего поведения и их нужд. Оспорить в суде то, что они вам присудят, вы не сможете, разве что через обращение в Верховный суд по поводу несуразностей в Законе о связи.

По моему проще потратить 14 тысяч рублей, вместо того, чтобы ждать решения всех вышеупомянутых инстанций или отстаивать свою точку зрения в суде. Не думаю, что это будет дешевле.

---------- Добавлено 08.08.2014 в 02:16 ----------

yahoster:
Ни разу. Повторюсь. НИ РАЗУ не видел официального ответа надзорного органа о том, что требуется лицензирование по предоставлению услуг хостинга. Пусть даже если вы укажете, что в состав услуги входит почтовый сервер. Покажите мне такой официальный ответ. Уже тысячи страниц форума исписали. Ответа не будет.

Лицензия не нужна, только в том случае, если вы Выступаете агентом хостера (ресселлером) и у вас в договоре не указанно явно, что вы предоставляете услуги хостинга. Если написано, что то типа "Сопровождение сайта", тогда никаких проблем.

---------- Добавлено 08.08.2014 в 02:18 ----------

Вот выдержка:

Лицензия на телематические услуги связи
Данная лицензия Минсвязи необходима оператору для предоставления своим абонентам следующих услуг:
• для оказания абонентам услуг доступа к сети Интернет (в паре с данной лицензией также обязательно получается лицензия на услуги связи по передаче данных, за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации);
• для оказания абонентам услуг СМС-сервисов (т.е. для контент-провайдеров);
• для оказания абонентам услуг доступа к сети Интернет в Интернет-кафе;
• для оказания абонентам услуг хостинга (т.е. для хостинг-провайдеров);
• для оказания абонентам информационно-справочных услуг;
• для систем GPS мониторинга (лицензия для GPS мониторинга).



---------- Добавлено 08.08.2014 в 02:21 ----------

LocalMaster:
Сдавать после лицензирования или проверять имеющийся УС? Если УС не сдан еще, грозит вам уголовка.

Уголовно наказуемо предоставление услуг подлежащих лицензированию без наличие такой лицензии, не сданный узел связи, административное правонарушение, максимум штраф.

IHOR Хостинг (https://www.ihor.hosting/) Наша ветка на серчах (/ru/forum/1015084)
Fansmorgan
На сайте с 04.10.2007
Offline
120
#39
'[umka:
;13039107']tish88, да как-то пришло осознание, что при такой формулировке ("передачу сообщений электросвязи осуществляют иные операторы связи") подразумевается, что оператор связи не оказывает услуги по приёму и передаче телематических сообщений :)
Разумеется, если телематические услуги оказывает оператор "А", то оператору "Б" лицензия на них не нужна.

Теперь остаётся ждать, когда ещё кто-нибудь соберётся писать очередной запрос на тему "надо или не надо", но уже с формулировкой: "мой сервер формирует, передаёт и принимает телематические сообщения" :)
Можно в расширенном варианте: "… по каналам связи, арендуемым у других операторов".

черт возьми ! скоро, видимо, все будем работать через посредников (или ресселеров) ... тогда (может быть) Роскомнадзор оставит нас в покое или пересмотрит говённый закон о почте ! это просто хомут и ярмо не более ... с помощью которого цепляют хостеров !

И дальше будет только хуже в свете последних решений !

Ivan Lungov
На сайте с 24.04.2013
Offline
222
#40
yahoster:
Только не надо говорить, что получение этих лицензий является обязанностью хостера и вести деятельность в РФ НУЖНО только исключительно имея эти лицензии.

Ну пока вами органы не заинтересовались, никаких проблем, а вот когда заинтересуются, поздно будет. Будете в суде доказывать, почему не захотели потратить 14к на лицензию :D

---------- Добавлено 08.08.2014 в 02:27 ----------

yahoster:
В 2010 году на наш запрос про лицензию из РКН был получен ответ, что услуги хостинга не являются лицензируемыми.

Заведите себе практику спрашивать об этом минимум раз в год, у нашего Минсвязи семь пятниц на неделе. За 14 лет в телекоме, я много пертурбаций видел.

---------- Добавлено 08.08.2014 в 02:35 ----------

tish88:
Я на всякий случай напомню: /ru/forum/comment/12264032 Нет своих каналов - нет лицензии.
(тут и про электронку, и так далее)

При чем запрос был сделан специально, чтобы закрыть спор в той теме. смысл спорить-то? Как я уже не раз говорил: хочется делать лицензии - делайте. Но не стоит навязывать кому-то свою позицию.

Чего-то, господин Орлов, сам себе противоречит, согласно написанному им, хостер как минимум осуществляет хранение почты на своем сервере, значит уже попадает под действие закона.

В общем то, тут никто ни кому не навязывает свою точку зрения.

Каждый делится своим опытом. А получать лицензию или нет, это решение ТС уже будет принимать сам.

---------- Добавлено 08.08.2014 в 03:13 ----------

elitedesign:
Подскажите пожалуйста, какие коды статистики (оквэд) нужны ИП для предоставления услуг хостинга ?

У нас такие коды:

http://take.ms/SSTik

http://take.ms/hRtCG

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий