10.000 обращений в секунду :)

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#41
netwind:
Эт, кароч, типа берете и с друганом такие в один свитер влезаете. Ну а с тремя типа свитер порвется, кароч.

Вот такая вот история про абстрактное горизонтальное масштабирование простыми словами и в рамках форума.
А для конкретных сайтов возможны и более конкретные решения. Масса возможных сценариев и инструментов, не все клиенту подойдут.
В чем смысл их обсуждать, если их слишком много и большинство предполагают изменение сайта программистами?
Как провайдер услуг вы ничего особо выгодного предложить не сможете.

Официально ставлю вас в известность о том, что вы теперь в моем игнор списке, мне больше не интересно вас читать, не утруждайте себя больше.

Есть около 15.000 ipv4 !!! (http://onyx.net.ua/price.php#ipv4) Качественный хостинг с 2005 года - лучшее клиентам! (http://onyx.net.ua/)
N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#42

Romka_Kharkov, у вас свитер порвался ? Ничего страшного. Это же форум, а не техническая поддержка. Я не только для вас пишу, а чтобы другие люди случайно не подумали, что это вы всерьез там что-то делаете.

Кстати, игнор на форуме - та самая вещь, которая мешает кешировать страницы. В перспективе его все равно отключат.

Кнопка вызова админа ()
Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#43

pupseg, Спасибо за информацию, принял её к размышлению. Тема в первую очередь для того, что бы одному знакомому дать понять что конкретно надо для того, что он хочет, а то многие тут сразу решили что это надо лично мне или пришедшему ко мне клиенту или еще какая-то муть, я понимаю что одним сервером не решается такая задача, а аналогичные (пусть и не много) я уже решал, но объективность достигается тогда , когда кроме меня аналогично думает кто-то другой. :))) Интересно только бы узнать , описанная вами система из 60+ серверов какой производительностью обладала? Я имею ввиду количество обработанных запросов в секунду.. !?

Так же спасибо за ссылку на PDF, интересная схема.

pupseg
На сайте с 14.05.2010
Offline
347
#44
Romka_Kharkov:
pupsegИнтересно только бы узнать , описанная вами система из 60+ серверов какой производительностью обладала? Я имею ввиду количество обработанных запросов в секунду.. !?

да всегда пожалуйста. я не считал запросы\с, но это банеро-генерилка-кликалка для адвертов. в топовое время нагрузки было более 3млн одновременных кликов на один банер. думаю можно это считать за запрос, даже серия запросов. это составляло 40-50% всей мощности. Хозяин считал так: если несколько раз повторяется долговременный рост нагрузки выше 70%, то ставим еще воркеров. Нагрузка определялась самописной опрашивалкой по snmp показаний воркеров: время отклика nginx, время реакции fpm, время отдачи, показания htop, top -d 1. По этим циферкам делали примерную общую нагрузку.

Если вникнуть очень приближенно, то в принципе моя схема - проста. ничего сверх-гениального нет в ней.

В вашем случае - мне кажется - есть узкое место: база данных. MySQL до сих пор не умеет вменяемо чтото параллелить и балансить. Репликация мастер-мастер - это не совсем то, даже совсем не то. Значит нужно переходить на percona, но - я не программист, детально не скажу, но насколько мне известно у перкона есть свои нюансы в SQL-запросах, работе с движками и т д. Percona xtra db cluster рекомендуют собирать из 3+ серверов, а не из двух, так как один из трех в минимальной сборке - это севрер-контроллер, который контроллит целостность работы двух нод, ну или сколько их там у вас будет.

Далее у вас есть контент, в данном случае php-скрипты их можно синхронизировать без проблем через какой-нибудь lsyncd, не использовать для этого блочные девайсы, drbd - не подходит. Да и вообще опасная штука, rm -rf /dev/drbd0 и все, можно сказать - данные потеряны на всем диске. Так вот - синхронизировать на другие воркеры, настроить на них fpm + nginx.

Картинки - можно отдельный сервер или группу серверов поставить под них, varnish -отдельный сервер, класть в него css, js какой-нибудь. Счетчики, статистику и прочий изврат - вынести из MySQL\percona в Redis - это сильно разгрузит мускуль ваш, если используете счетчики, статистику и т д.

Например один из моих клиентов загружает картинки на сайт (ну пользователи сайта загружают за него) через буффер: сначала они попадают на один сервер, а с него синхронизируются на 10 воркеров. в общем ... как не крути .. без совещаний с подобным заказчиком, без брифингов с проггерами на предмет - как они видят архитектуру - не обойтись.

Настроить то можно все что угодно, но 90% сайто-владельцев думают, что "построим кластер и все будет быстро", и потом приходится очень долго рассказывать, что нужны программисты))))

ну все вышеописанное - это чисто субъективно ...

Качественная помощь в обслуживании серверов. (/ru/forum/661100) Бесплатных консультаций не даю, не помогаю, не обучаю. Минималка от 100$. Как пропатчить KDE-просьба не спрашивать. Есть форумы (http://linux.org.ru) и полезные сайты (http://www.opennet.ru/).
Andron_buton
На сайте с 19.07.2007
Offline
270
#45

Ну, почему не решается одним сервером? Я же приводил графики, где видно больше 5к реквестов в секунду. Сервер полностью обслуживает сайт на livestreet CMS, база mysql, пхп, статика, все на одном сервере, + отдельно еще стата через node.js собирается по конкретным топикам,помимо сайта, есть еще и форум, конечно не масштабов серча. Так каждый топик можно комментировать, и там в некоторых топиках бывает по нескольку комментариев в секунду.

В индексе гугла:

Результатов: примерно 1 190 000 (0,24 сек.)
_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#46

Возможно с годами ТС откроет для себя амазон... или 10 амазонов.

Это чтобы своё не городить и с ДЦ о посуточной аренде не договариваться.

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#47
Andron_buton:
Ну, почему не решается одним сервером? Я же приводил графики, где видно больше 5к реквестов в секунду. Сервер полностью обслуживает сайт на livestreet CMS, база mysql, пхп, статика, все на одном сервере, + отдельно еще стата через node.js собирается по конкретным топикам,помимо сайта, есть еще и форум, конечно не масштабов серча. Так каждый топик можно комментировать, и там в некоторых топиках бывает по нескольку комментариев в секунду.
В индексе гугла:

Из ваших графиков я увидел только Connections и Sockets, какой из них является графиком количества запросов в секунду? Ведь соединения это совсем не то.... и netstat который приведен вами , это тоже не то... у меня по нетстат established около 2х тысяч на более менее слабо нагруженном сервере, но причем тут 10.000 запросов в секунду не могу понять хоть убейте.... растолкуйте, может я что-то не понимаю....

N3
На сайте с 28.04.2014
Offline
98
#48

Прикольное ТЗ - куча запросов, а их региональность не указана. Вот и гадай или они все из одного города или это весь мир будет долбиться на сервис.

Неискоренимо нежелание пользоваться поисковыми системами - даже находясь на форуме о поисковых системах © Cell Влазить напрямую в базу — это невозможно © Игорь Белов, mchost.ru Если SeoPult купил ссылку - значит она "рабочая" © Nat_SeoPult
Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#49
Nam3D:
Прикольное ТЗ - куча запросов, а их региональность не указана. Вот и гадай или они все из одного города или это весь мир будет долбиться на сервис.

С одной стороны логично, если вы про GEO сервисы, но больше интересует не их распределение на разные узлы, а обработка в одном месте, стало быть все 10к\сек приходят со всего мира на один узел. Что в этом случае посоветуете? 🍿

TP
На сайте с 10.01.2010
Offline
90
#50
pupseg:
Репликация мастер-мастер - это не совсем то, даже совсем не то. Значит нужно переходить на percona, но - я не программист, детально не скажу, но насколько мне известно у перкона есть свои нюансы в SQL-запросах, работе с движками и т д. Percona xtra db cluster рекомендуют собирать из 3+ серверов, а не из двух, так как один из трех в минимальной сборке - это севрер-контроллер, который контроллит целостность работы двух нод, ну или сколько их там у вас будет.

Там вроде нет серверов-контроллеров, просто решается голосованием, поэтому число серверов лучше брать нечетное, чтобы они друг с другом договорились если будут разногласия.

А по поводу нюансов? Там только deadlock'и могут чаще возникать в кластере, а так перкона - это типа "drop-in replacement"

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий