Запрет действий по доверенности у операторов мобильной связи.

Rodnoi
На сайте с 11.03.2013
Offline
195
#51
.begemot.:
Где вы увидели критику кого-то?
Я лишь сказал, что выкладывание в паблик пошаговой инфы, как и что сделать, чтобы увести бабло себе на мороженое в период летних/зимних каникул - отличный повод для школьников (а не бравых парней, специализирующихся на этом профиле) заняться именно этим. Тут к бабке не ходи, что будет увеличение фрода.

Увеличение фрода всегда губит фрод. "Бравые парни" могут работать тихо годами, как только информация уходит в паблик - налетают школьники. Школьников проще закрыть по уголовкам. Что и происходит. И "тема умирает". Поэтому уход "темы в паблик" страшит прежде всего "бравых парней". Я же провел уже параллели на информационную безопасность. Я здесь давно и плотно в теме, если вам что-то непонятно, можете спрашивать.

.begemot.:
Именно поэтому все случаи нестандартного кидалова на обменах испокон веков обсуждаются менялами и обменниками в приватном общении. Если я сейчас выложу все приватные способы отъема денег у населения, желающего их обменять, и, соответственно, обменников/менял - это приведет целиком и исключительно к увеличению и популизации таких случаев, а не прикрытию дырок.

Я уже написал, что не обменниками едиными. Есть другие сервисы кроме обменников, которые принимают массово платежи. А значит оставлять это на уровне сплетен и в междусобойчике - неэффективно.

.begemot.:
Ибо в своем примере Вы несколько путаете ситуации - клиентоориентированность и борьба за своего пользователя как основа основ, когда девелоперы ищут дырки в своих системах/кодах и готовы платить за это, и рашн бизнес, когда всем на все покласть, как в случае с киви, у которых уже много лет массово уводят деньги через замену сим-карт, они в курсе проблемы и им тупо лень прописать проверку IMSI кода, ибо их хата с краю, с них спросу за это никакого. Гораздо проще усилия персонала направить на массовые блокировки кошельков с запросом неадекватного пакета документов. С опсосами аналогично. Их Ваши (наши) проблемы абсолютно не интересуют и не будут интересовать до тех пор, пока ответственность по этому мошенничеству каким-либо образом не будет затрагивать их бюджеты.
Такое ощущение, что Вы не в рашке живете. Какие-то идеалистическо-утопические понятия о том, что дырку закроют, если о ней будут трындеть на каждом углу ))

Я извиняюсь за оверквот, но мне нужно было разделить мысли.

Я живу не в "рашке", а в России. И свои проблемы привык решать и доводить вопросы до конца. На моем веку не раз и не два публичное внимание к проблеме ее (проблему) решало. Вы не понимаете, что "Служба безопасности" оператора за что-то получает свои зарплаты, как и "Отдел маркетинга". Серч - публичный форум, он отлично кушается СЕ, и форум читают не только "бравые парни", но и представители самых различных компаний и компетентных органов. Чем больше внимания мы привлекаем к проблеме в публичном пространстве, тем больше шанс, что это заметит ответственное лицо, которое принимает решение. И в чем прелесть Серча, так в том, что никто это отсюда не выпилит, как случилось на Хабре, например. У вас какая-то советская ментальность, что "мы ничего не можем изменить", "бравых парней никто никогда не поймает", "никому это неинтересно". Фу таким быть. Попытка - не пытка. В Восточной Европе таких проблем с восстановлением сим-карт нет, а румыны там есть. К слову, если вы считаете, что это в том числе нужно замыкать на сами платежные системы, то мне здесь не с чем спорить. Но и операторов отпускать с этой проблемой нельзя. Потому что решать нужно к-о-м-п-л-е-к-с-н-о. Странно, что это непонятно для вас. Поэтому именно вы, обменники, должны координировать наши действия, а не первыми стараться проблему замолчать. Для начала можно было бы создать информационный сайт и двинуть его в топ, глядишь и трафика бы урвали для своего сервиса.

Все по жести.
AndrewTishkin
На сайте с 20.05.2009
Offline
256
#52

seobud, моя хата с краю, никого не знаю?:)

Даже если откреститься от финсервисов, то какое право имеет ОПСОС передавать средство доступа к мобильному номеру тому лицу, с которым не заключал никакого договора на дачу в пользование этого номера?

Несмотря на убогость законов, всё же какие-то крупицы зацепок для давления на операторов в законе "О связи" есть.

Оператор связи обязан осуществлять проверку достоверности сведений об абоненте, в том числе сведений об абоненте, содержащихся в договоре, направленном лицом, действующим от имени оператора связи.

Операторы связи обязаны обеспечить соблюдение тайны связи.

Даже доступ к личному кабинету с детализацией уже можно подвести под нарушение тайны

~
seobud
На сайте с 19.05.2008
Offline
146
#53
AndrewTishkin:
seobud, моя хата с краю, никого не знаю?:)

Даже если откреститься от финсервисов, то какое право имеет ОПСОС передавать средство доступа к мобильному номеру тому лицу, с которым не заключал никакого договора на дачу в пользование этого номера?

Несмотря на убогость законов, всё же какие-то крупицы зацепок для давления на операторов в законе "О связи" есть.

Нельзя сравнивать службу безопасности салона сотовой связи и отделения банка. В салоне даже охраны часто нету, инструментов для установления подлинности документов, средств к задержанию на месте мошенников.

Это как бабушку-вахтершу посадить на охрану подъезда, а потом удивляться, что она не остановила банду грабителей. Что она сделает, если у нее кроме свистка ничего? Надо собственные системы безопасности улучшать, токены раздавать клиентам, а не перевешивать всю вину на соседа.

AdHub.pro ( https://adhub.pro/?utm_source=searchengines ) - тизерная сеть №1
EVGENIY22
На сайте с 07.11.2006
Offline
408
#54

https://vk.com/mts Тут отписаться можно, часто решали проблему быстрей чем обращение на почту

Скупаю сайты с доходом от контекста - Яндекс директ и Google Adsense! Пишем в личку.
Redbaron _chaos
На сайте с 12.08.2009
Offline
673
#55
seobud:
инструментов для установления подлинности документов,

Это уже их проблемы, если не можешь установить подлинность или сомневаешся что документ настоящий, шли этого человека в "лес". Не послал и выдал третьему лицу, компания полностью покрывает убытки которые понес настоящий хозяин симки)). Если бы так было, то они бы "дрючили" своих сотрудников и он подумал сто раз, стоит ли выдавать симку по непонятным правам и т.д.

Как по мне, только владелец с паспортом, ну или еще какой нибудь способ, который хотя бы на 99% будет гарантировать что мошенник не получит дубликат.

Мне совсем не "улыбается", что кто то может получить дубликат моей симки, по тем же правам (которых у меня кстати нет, но разве сотрудник того же Билайна об этом знает?)

Гемблинг, беттинг, крипта на весь мир в 3snet, 1500+ офферов. ( https://clck.ru/TdZLM ) = = CPA.HOUSE - Топовая CPA сеть ( https://clck.ru/34Swci )
Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#56
zexis:
Если человек паспорт теряет, ему же не выдают новый в день обращения.

Симка это не электронный паспорт.

Вот чего не понимают те люди, которые призывают опсосов "увеличить безопасность". Увеличить безопасность должны те, кто используют симки не по назначению, а в качестве электронного паспорта. Прежде всего, перестав использовать симку в несвойственном ей качестве.

[Удален]
#57
Redbaron_chaos:
Это уже их проблемы, если не можешь установить подлинность или сомневаешся что документ настоящий, шли этого человека в "лес". Не послал и выдал третьему лицу, компания полностью покрывает убытки которые понес настоящий хозяин симки)). Если бы так было, то они бы "дрючили" своих сотрудников и он подумал сто раз, стоит ли выдавать симку по непонятным правам и т.д.

Как по мне, только владелец с паспортом, ну или еще какой нибудь способ, который хотя бы на 99% будет гарантировать что мошенник не получит дубликат.

Мне совсем не "улыбается", что кто то может получить дубликат моей симки, по тем же правам (которых у меня кстати нет, но разве сотрудник того же Билайна об этом знает?)

В соседней теме можете прочитать как они в моем случае проверили подлинность 🤪

Redbaron _chaos
На сайте с 12.08.2009
Offline
673
#58

Буквально 10 мин назад был в "офисе" Билайна и спросил про доверенность и т.д.

Вот что мне сказали менеджер и продавцы:

1) Они "восстановят" симку, если доверенность будет нотариально заверена. Или сам владелец с паспортом придет.

2) Сказал им про водительские права: Они вылупили глаза и сказали, что нифига...по такому документу не восстанавливают. Только паспорт или нотариально заверенная доверенность.

Другие варианты исключены, это все с их слов. Правда или нет, я хз. Может это в нашем городе только так), спросил где еще могут "восстановить" мою симку, сказали в главном офисе г. Ставрополя (регионы исключены).

Gudini
На сайте с 16.10.2004
Offline
218
#59

С января чуток полегчает.

Вступит в силу 382-Постановление ЦБ, которое косвенно заставит банков проверять IMSI. Таким образом будет с кого спросить за украденные деньги.

При сегодняшней ситуации - концов нет.

Салон не причем, банк не причем, а мошенника и след простыл.

В 382 немного расплывчатая формулировка, но это лучше чем ничего.

Хотя сейчас есть 5-6 банков, которые уже проверяют и например Альфа и ТКС при новой симке блокируют ИБ.

T7
На сайте с 12.01.2005
Offline
197
#60

Еще как вариант: если человек пришел с заявлением, то заставлять сотрудников салонов делать звонок на соотв. номер и если взяли трубку, то предупреждать абонента о том, что его номер собираются восстановить, пришли такие-то и т.д.

Естественно подобная директива должна исходить от вышестоящего начальства.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий