Какие слова вызывают в вас чувство бешенства?

julia_j17
На сайте с 05.03.2014
Offline
65
#121
87793:
В сети блинных "Теремок" персонал употребляет по отношению к клиентам обращения "сударь"/"сударыня" (это на уровне всей сети - на уровне корпоративных правил установлено, надо полагать).

Работала в одной фирме: там на уровне корпоративных правил было установлено называть друг друга по имени-отчеству. В результате сотрудникам начальство приходилось называть по имени-отчеству и на "вы", а начальство сотрудников кликало: "ты-как-там-тебя-давай-быстрей-работай".

Так что одни правила тут не спасают.

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#122
julia_j17:
Работала в одной фирме: там на уровне корпоративных правил было установлено называть друг друга по имени-отчеству. В результате сотрудникам начальство приходилось называть по имени-отчеству и на "вы", а начальство сотрудников кликало: "ты-как-там-тебя-давай-быстрей-работай".
Так что одни правила тут не спасают.

Ну так в "Теремке" означенное правило таки работает :p.

В каком бы "Теремке" я ни питался (а я ими разными пользуюсь, ну 7 - 8 заведений разных этого бренда я периодически посещаю) - везде "сударем" кличут :). И слово "изволите" при предложении чего бы то ни было употребляют (это у них тоже элемент корпоративного стиля).

Наше дело правое - не мешать левому!
julia_j17
На сайте с 05.03.2014
Offline
65
#123

Ну, разве что обращение сударь/сударыня записать в Конституцию и ввести за неисполнение административное наказание. Тогда, может, приживется где-то, кроме теремков.

war357159
На сайте с 03.11.2009
Offline
220
#124
Игорь Скляр:
Еще коробит от слова "звОнит" с ударением на "о" - нужно объяснять почему?

ЗвОнит в колокол тоже коробит? )

Подпись ➤
julia_j17
На сайте с 05.03.2014
Offline
65
#125

По-моему все равно: что с колоколом, что без колокола. Ударение одинаковое. Представляете: "И не спрашивай: По ком звОнит колокол..." Ухххх

Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#126

julia_j17, ты клёвая!

🍿

Аренда апартаментов на Тенерифе (http://las-americas.ru/).
87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#127
julia_j17:
В результате сотрудникам начальство приходилось называть по имени-отчеству и на "вы", а начальство сотрудников кликало: "ты-как-там-тебя-давай-быстрей-работай".

А корпоративные правила хто установил - не начальство? 😕

Или - поставлю вопрос иначе: те, которые "ты-как-там-тебя-давай-быстрей-работай", - нарушали свои же собственные установления или же распоряжения вышестоящих инстанций?

Meistersinger
На сайте с 25.10.2013
Offline
30
#128
87793:
В сети блинных "Теремок" персонал употребляет по отношению к клиентам обращения "сударь"/"сударыня" (это на уровне всей сети - на уровне корпоративных правил установлено, надо полагать).

"Сударь", "Сударыня", "Барышня" -- были же такие красивые слова когда-то! Боюсь показаться старомодным, но я их употребляю в повседневной речи. Вы бы видели, как расцветают лица незнакомых людей...

Продавщиц и продавцов в супермаркетах я называю по имени на бейдже ("сударыня" и "сударь" как-то не к месту будет, хотя "барышней" молоденькую очаровашку в Евросети давно называю), а продавщице кваса, если ни разу не видел ее курящей в сторонке, говорю "матушка".

Написание текстов — состояние души. Лучших текстов. Мое портфолио (http://compositore.org.ru/moe-portfolio/). Услуги и цены (http://compositore.org.ru/moi-uslugi/).
julia_j17
На сайте с 05.03.2014
Offline
65
#129
нарушали свои же собственные установления или же распоряжения вышестоящих инстанций

Да, нарушали главные идеологи локальных правил. В этом же вся соль: сначала придумать правило, а потом нарушать его, подчеркивая свое исключительное положение в коллективе.

---------- Добавлено 23.07.2014 в 07:22 ----------

Meistersinger:
"Сударь", "Сударыня", "Барышня" -- были же такие красивые слова когда-то! Боюсь показаться старомодным, но я их употребляю в повседневной речи. Вы бы видели, как расцветают лица незнакомых людей...
Продавщиц и продавцов в супермаркетах я называю по имени на бейдже ("сударыня" и "сударь" как-то не к месту будет, хотя "барышней" молоденькую очаровашку в Евросети давно называю), а продавщице кваса, если ни разу не видел ее курящей в сторонке, говорю "матушка".

У Вас дальнозоркость, наверное, или зрение хорошее. А я вот надписи на бейджике не различаю.

И вообще у нас народ к вежливости не привык. Я когда в судебном процессе несколько раз сказала про другую сторону "уважаемый ответчик", думала адвокат весь стол ядом зальет. Она-то меня обзывала "эта девочка". 😂

Meistersinger
На сайте с 25.10.2013
Offline
30
#130
julia_j17:
У Вас дальнозоркость, наверное, или зрение хорошее. А я вот надписи на бейджике не различаю.

Сожалею. Хорошим зрением не отличаюсь -- очки с третьего класса. Ну, а бейджик на груди у продавца-консультанта в Эльдорадо не заметить трудно.

К вежливости не привыкли, это так. Ну вот полностью согласен! ...вот и плохо это...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий