Чем вы лично руководствуетесь, устанавливая цены за свой копирайтерский труд?

1 2345 6
Кошачий
На сайте с 12.10.2012
Offline
116
#21

Как оцениваете свое время, так и формируйте стоимость работы... если качественные тексты пишете ;)

Dasha_R, котаны одобряют 😂

Когда планета покроется котиками, она станет мягкой и пушистой ▲_▲ ▲_▲ Котосмайлы () на котофорум (/) ▲_▲
muster
На сайте с 02.09.2009
Offline
62
#22
Irina76:
Как говорится, рисовали на бумаге, да забыли про овраги. Все это логично и понятно, но в теории. На практике, увы, так гладко редко получается. Потому как:
1. Сложно измерить, сколько дохода получил заказчик именно по "вине" копирайтера. Над текстами бывает еще трудятся сео-специалисты, верстальщики. Редактор сайта подбирает картинки. Сами же знаете, один и тот же текст, отформатированный по-разному, производит совершенно разное впечатление. Разместите на сайте статью из сплошного текста мелкими буквами - никто и читать не будет. А украсьте его картинкой или вставьте для иллюстрации видео, запрос добавьте соответствующей частотности, выделите абзацы, сделайте подзаголовки - и совсем другое дело. Если же это интернет-магазин, параметры несколько другие, конечно, но стиль при размещении и тут никто не отменял.

Все это верно, но я указывал на то, что существуют различные "экосистемы" с различными заказчиками и (условно скажем) "копирайтерами". Вы пытаетесь найти деньги в своей "экосистеме", перебирая варианты выполнения по сути дешевой работы. Там, куда вы смотрите, есть свой потолок, и очень низкий. Здесь, действительно, заказчик не знает, сколько копирайтер принесет ему денег. По разным причинам. Например, роль копирайтера в получении прибыли есть, но она мала и не может существенно вырасти с ростом качества рекламных текстов. Т.е. ухудшение текста скажется на прибыли, а улучшение - нет. Это нормальная ситуация. И незачем платить больше.

Пока копирайтер (или как там он себя называет) не будет понимать, откуда у заказчика берутся деньги и как он может помочь или помешать ему их получить, шансов на повышение ставки у него нет. Вот здесь собираются и копирайтеры, и заказчики. Я, конечно, много тем не просмотрел, но пока не заметил вопроса ни от одного копирайтера, недовольного своим доходом, к заказчикам. Ну, типа, эй, заказчики, расскажите, как зарабатывать больше? Думаю, кто-то да сказал бы. Наверняка такие вопросы были, но я их не видел.

При этом, конечно, нужно учитывать, что есть ситуации (и их большинство в инете), когда копирайтер не может помочь владельцу ресурса или бизнеса получить больше денег. А есть ситуации, где может. Если это понять, до системного перехода в мышлении остается сравнительно немного.

Irina76:
2. "Жадность фраера сгубила". Чем выше прибыль - тем больше желание все забрать себе. Зачем делиться? Конечно, вполне допускаю, что далеко не все такие, но обычно рассуждают, как было сказано выше примерно так: "зачем платить больше, если можно и поменьше, когда при прочих равных условиях на такую оплату куча желающих"

Это несколько не тот уровень рассуждения. В целом вы ошибаетесь, скажем так. Люди стабильно и долго получающие прибыль, хорошо знают, сколько это стоит и как много значит человеческий фактор. Поэтому человека, приносящего деньги, никто кидать не будет. Бывают, конечно, идиоты, но они быстро разоряются или их отстреливают)) Как повезет.

[Удален]
#23
Кошачий:
Как оцениваете свое время, так и формируйте стоимость работы... если качественные тексты пишете

В том-то и вопрос. Как объективно оценить свое время и свое качество?

Один таксист меня от ж/д везет за 30грн, другой за 25 рад. По сути они оба оказывают совершенно одинаковую услугу, но даже здесь цены разные. Что уж о копирайте говорить, когда он - дело тонкое :)

Кошачий
На сайте с 12.10.2012
Offline
116
#24

Pally, тут все индивидуально... к примеру, не стоит у меня хвост браться за работу, которая принесет за 8-ми часовой рабочий день меньше двух рублей. Получается, что в час мне нужно зарабатывать минимум 250 деревянных. За это же время можно набросать до 5К символов добротного текста. Получается, можно ставить минимальный ценник в 50 деревянных за кило. Вполне конкурентная цена. Дальше уже от хотелок заказчика танцевать и поднимать ценник до уровня, который будет приемлемым для каждой стороны. На нет и хвоста нет 😂 При этом важно понимать, что 50р - дешево. Можно удвоить эту цифру... опять же, когда мне срочно понадобились деньги, я выкатил на серч свои услуги в рай-не этого ценника. В других случаях я бы не стал напрягать свой хвост по такой ставке. Как минимум х2.

muster
На сайте с 02.09.2009
Offline
62
#25
Pally:
В том-то и вопрос. Как объективно оценить свое время и свое качество?

Например, получить экспертную оценку. Как еще? Сделайте так, чтобы ваши работы были доступны для оценки, а потом заинтересуйте тех, кому вы доверяете (как экспертам). Пусть они их почитают и выскажут мнение. По ходу дела можно и свои навыки продаж оценить)))

E
На сайте с 02.05.2008
Offline
97
#26
muster:
Например, получить экспертную оценку. Как еще? Сделайте так, чтобы ваши работы были доступны для оценки, а потом заинтересуйте тех, кому вы доверяете (как экспертам). Пусть они их почитают и выскажут мнение. По ходу дела можно и свои навыки продаж оценить)))

При этом не пишите статьи за отзыв, а просто напишите добротный, по вашему мнению, текст на любую тематику, какая нравится, и попросите в этом же разделе оценить с точки зрения цены, а не качества.

Хотя, тут и про качество напишут.. Но не думаю, что это будет лишним :) Здоровая критика еще никому не вредила, а статьи, выложенные на форуме, оценивают более адекватно, нежели халявный контент за отзыв в соседнем разделе с услугами по копирайтингу.

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#27
Dasha_R:
Вот чем аська лучше скайпа, между прочим. Удивленную физию лица не передает.

А это как скайп использовать :p.

Наше дело правое - не мешать левому!
[Удален]
#28
Effecty:
При этом не пишите статьи за отзыв, а просто напишите добротный, по вашему мнению, текст на любую тематику, какая нравится, и попросите в этом же разделе оценить с точки зрения цены, а не качества.

Хотя, тут и про качество напишут.. Но не думаю, что это будет лишним Здоровая критика еще никому не вредила, а статьи, выложенные на форуме, оценивают более адекватно, нежели халявный контент за отзыв в соседнем разделе с услугами по копирайтингу.

Хм, хороший совет. Благодарю ;)

Вообще, традиция с отзывами странноватая.. ладно там со скидкой приличной, но не бесплатно же за отзывы. Без отзывов, конечно, вряд ли кто-то заказывать здесь будет, но все же.

jabjab
На сайте с 12.11.2008
Offline
141
#29

Это рынок. Можете себя продать за 10 у.е./1000 знаков даже в том случае, если не знаете разницы между "тся" и "ться", но клиент при этом счастлив? Поздравляю, вы "стоите" 10 у.е. за тысячу.

Никто не хочет давать даже 50 центов? Ну, тоже поздравляю - пока вы остановились именно на такой отметке, но зато есть куда расти))

Часто умение находить заказы, общаться с клиентом и выяснять детали заказа значат больше, чем безупречная грамотность при полном отсутствии понимания, что нужно заказчику от конкретного текста.

Контент-менеджер, редактор с командой авторов: наполнение сайтов. Услуги по организации работы вашей команды (от 5 до 50 авторов).
[Удален]
#30
jabjab:
Можете себя продать за 10 у.е./1000 знаков даже в том случае, если не знаете разницы между "тся" и "ться", но клиент при этом счастлив? Поздравляю, вы "стоите" 10 у.е. за тысячу.

И то верно. Нужно быть не только копирайтером, но и немного маркетологом.

1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий