Cloudmouse.com виртуальные сервера от 5$

Ivan Lungov
На сайте с 24.04.2013
Offline
222
#61
cloudmouse:
Ivan Lungov, Пожалуйста не сравнивайте: Облачные (Кластерные) виртуальные сервера, с просто поделенными ресурсами на 1ном сервере. Что бы быть более корректными: ознакомьтесь с http://www.openstack.org и подобными архитектурами, а так же с сетевыми хранилищами данных.

Уважаемый cloudmouse, не совсем понятно, где я сравнивал архитектуры. Мне казалось, что я говорил о ценовой политике.

С технологией openstack я знаком, мне админы уже все уши прожужжали ), с сетевыми хранилищами тоже. К тому же, я не могу сказать, что ваше облако да и другие тоже, дают ощутимый прирост производительности, по сравнению со standalone решениями. Клиенту, в конечном итоге, оранжево, где находится его область диска. На локальном сервере или на сетевом хранилище, если его устраивает цена и производительность, то все норм. Данное архитектурное решение, скорее, удобство для нас, хостеров. Согласен, что в больших масштабах, облако дает экономию по финансам и по обслуживанию.

IHOR Хостинг (https://www.ihor.hosting/) Наша ветка на серчах (/ru/forum/1015084)
cloudmouse
На сайте с 10.06.2014
Offline
13
#62

Ivan Lungov, Цена - это стоимость услуги. если услуги разные, то нельзя сравнивать их цены, это не корректно изначально, как вам кажется?

Ivan Lungov
На сайте с 24.04.2013
Offline
222
#63
cloudmouse:
Ivan Lungov, Цена - это стоимость услуги. если услуги разные, то нельзя сравнивать их цены, это не корректно изначально, как вам кажется?

В чем разница услуг для конечного клиента? И там и там, характеристики одни и те же. Количество ядер, памяти, диска, пропускная способность порта, трафик, количество IP-адресов. Это то что видит клиент.

cloudmouse
На сайте с 10.06.2014
Offline
13
#64
Ivan Lungov:
В чем разница услуг для конечного клиента? И там и там, характеристики одни и те же. Количество ядер, памяти, диска, пропускная способность порта, трафик, количество IP-адресов. Это то что видит клиент.

Прошу прощения, но тогда давайте перейдем в рынок машин: есть москвич - а есть каен, теже колеса, тот же движек, клиент видит автомобиль. Вот только разные они внутри, абсолютно. Внешне тоже отличаются, но это если вкус есть :) Не сравнивайте пожалуйста облачные технологии и сервер с рейдом с 4мя дисками, для клиента это разные услуги, абсолютно. Их обьединяет только железо, а не софт. платформа и тд, балансирование нагрузки, лайф миграция, блок стореджи, и тд.. Видимо поэтому вам и жжужат администраторы :)

PS: без обид, но вы пришли в эту ветку, и "констатировали факт про свой хостинг" - поэтому, тут вопрос не про клиентов, а то на сколько предоставляемая услуга соответствует заявлению на сайте.

PS2: железо тоже отличается.. услуги абсолютно разные, но некоторые хостинги любят накручивать себе баллов, хотя внутри скрывается:

Ivan Lungov
На сайте с 24.04.2013
Offline
222
#65

Старый баян про сравнение с машинами, давайте, может, уже самолетами, что ли, сравнивать, надеюсь, это на Ваша машина на фото?

Человек спросил, реально ли за такую цену получить SSD-хранилище для VDS, я ответил, как человек незаинтересованный, что реально. Отметил ценовую тенденцию, и все. Вы, почему то решили, что я сравниваю архитектурные решения. OpenStack будет и у нас. Но всему свое время. Понятное, дело, если организовывать все с нуля, то лучше сразу делать на облачной технологии, если финансы позволяют. А когда уже давно этим делом занимаешься, то в одночасье не перейдешь на облако. Процесс миграции, долгий и кропотливый, сопровождаемый многоуровневым тестированием на стендах. Про лайф миграцию, и не спорю, Вещь удобная, когда железо не надежное и ноды выходят из строя. Главное, чтобы СХД, тоже было продублировано. Надеюсь, у вас именно так? А то, если оно накроется, то будет не айс. Что касается, производительности, я уже сказал, особой разницы не заметил. Я не спорю, вы молодцы, что написали с нуля удобную панель управления. Их сейчас не хватает. Наша собственная, пока в разработке.

Еще раз повоторюсь, вопрос был о цене, а не о технологиях, я на него человеку ответил. Да и вообще, я написал, что цены в стиле DigitalOcean (а не в стиле IHOR), они появились раньше вас и тарифные планы у вас идентичные, и у них тоже облако. Помимо вас и DigitalOcean, сюда, еще можно добавить Flops, тоже, все очень похоже.

Если, Вы развели эту полемику для апания треда, я не против, давайте еще поапаем, по рассуждаем о технологиях. Думаю, это всем будет интересно. Только не надо передергивать, что я пытаюсь сравнить не сравнимое. Мы сравниваем разные реализации, одной и той же услуги - VDS.

cloudmouse
На сайте с 10.06.2014
Offline
13
#66
Ivan Lungov:
Человек спросил, реально ли за такую цену получить SSD-хранилище для VDS, я ответил, как человек незаинтересованный, что реально. Отметил ценовую тенденцию, и все. Вы, почему то решили, что я сравниваю архитектурные решения.

Про лайф миграцию, и не спорю, Вещь удобная, когда железо не надежное и ноды выходят из строя.

Я не спорю, вы молодцы, что написали с нуля удобную панель управления. Их сейчас не хватает.

Еще раз повоторюсь, вопрос был о цене, а не о технологиях, я на него человеку ответил.
Мы сравниваем разные реализации, одной и той же услуги - VDS.

Вы правда считаете, что когда говорите, что у нас с Вами реализация одной и той же услуги с одинаковым качеством, то тут вопрос идет только о цене?

Знаете, деньги ведь тоже можно в банке в морозилке хранить, можно в Банке, а можно в другом Банке, более надежном, с другими тарифами и сервисами. Тут каждый сам решает. Но при этом Вы же не идете и не пишете на сайте Сбербанка к примеру, что их услуги не очень, дома хранить точно также.

Кому то возможно некоторые сервисы кажутся не ощутимыми, так и должно быть: мы стремимся к тому,чтобы у наших клиентов никогда не возникало сложностей. К примеру лайф миграция о которой вы отметили используется нами не потому что оборудование старое, мы просто не исключаем возможности что даже новое оборудование может выйти из строя. В этом случаи наш клиент даже не заметит этого, а его сервера продолжат бесперебойно работать на уже другом оборудовании и ему не прийдется ждать.

P.S. За панель спасибо

Ivan Lungov
На сайте с 24.04.2013
Offline
222
#67
cloudmouse:
что у нас с Вами реализация одной и той же услуги

Разные реализации одной и той же услуги. Или у вас не VDS-сервера? На сайте, вроде написано "Облачные VDS (VPS) сервера!"

Ivan Lungov:
когда железо не надежное
cloudmouse:
не потому что оборудование старое

Немного разные вещи, не надежное, не значит старое, а старое, не значит не надежное.

Но если говорить о надежности, то Вы не ответили на мой вопрос, СХД у вас продублировано? Если накроется оно, то перестанут работать все ноды. В случае standalone серверов, накрылась нода, дергаем диски, втавляем в новую (в резерве всегда есть) запускаем. На все про все, минут 10-15.

В вашем случае, плюс, что в случае выхода ноды из строя, вы перебрасываете клиентов на другие, не нужно копировать данные. Минус, если выйдет из строя СХД, то выходит из строя все облако и страдают все клиенты.

В нашем случае, Если выходит из строя нода, то нам нужно чуть больше времени на восстановление работы. Но простой отражается только на 30-50 клиентах максимум.

cloudmouse:
Тут каждый сам решает

Далее, то что вы предлагаете, строго говоря, облаком не является. Само по себе, понятие облака, подразумевает, что любой клиент, может получить практически не ограниченное количество ресурсов в любой момент времени. И расчет стоимости идет за потребленные ресурсы. Нужно клиенту DDoS выдержать или, скажем, хабраэфект, готов за это платить, система сама предоставила ему 100 Ггц CPU, 5 Тбайт ОЗУ. Пожалуйста. Нагрузка упала, оплата минимальная.

В вашем случае, как в традиционном VDS, клиент платит за фиксированный объем ресурсов, независимо от того, нагружает он их по полной или нет. Разница только лишь в том, что дисковая подсистема вынесена из серверов на отдельный CХД. Но в любом случае, вы не сможете предоставить клиенту ОЗУ и ЦП больше, чем влезает в один сервер и диск, больше, чем можно установить в одну СХД.

Данную технологию можно назвать квазиоблаком или используя терминологию DigtaOcean - Simple Cloud.

Поминутная оплата, хороша для разработчиков (DigtaOcean об этом так и пишет - built for developers). Удобно, когда ты можешь поднять виртуалку на пару часов, потом удалить ее, и заплатить за 2 часа, а не за месяц.

Обычные клиентам удобней оплатить за год и забыть про баланс. У нас многие клиенты так и делают. И liberator об этом и писал. Людям приятно получать скидки, при долгосрочной оплате.

P.S. Всегда пожалуйста.

cloudmouse
На сайте с 10.06.2014
Offline
13
#68

Ivan Lungov, Спасибо за ваше мнение, но к сожалению вы не правы.

Мы будем рады обсудить с вами облачные технологии (openstack+rbd+kvm+libvirt+ceph и т.д.) , но только когда вы развернете облако на OpenStack и будете иметь нужный "минимальный" бекграунд в данном вопросе.

при этом ваш опыт в VDS ни кто не отрицает , и мы уверены за долгие годы он накопился большой.

Ivan Lungov
На сайте с 24.04.2013
Offline
222
#69
cloudmouse:
Ivan Lungov, Спасибо за ваше мнение, но к сожалению вы не правы.

Не, ну давайте еще тред по апаем, а то, если так быстро сливаться, то уползет в недра серчей ;).

Если я не прав, обоснуйте. Все перечисленные Вами технологии мне знакомы, может быть, не во всех тонкостях их настройки, но это и не мои обязанности. Многие у нас в продакшне, другие, на тестовых стендах периодически крутятся. Я обрисовал схему исходя из минимального количества оборудования, которое, обычно используется на этапе стартапа. Я же не знаю, на сколько СХД у вас растянут ceph. Вы эту информацию умалчиваете. Опять же, насколько у вас распределенная схема размещения СХД, если их больше чем одно. EvoSwitch, конечно, надежный ЦОД, но, облако, подразумевает распределенность ресурсов в пространстве, т.е. это, как минимум, 2 ЦОДа, достаточно удаленных друг от друга в пространстве.

Если я не прав в чем то, и вы это обоснуете, то соглашусь всенепременно, я не считаю себя всезнайкой, и всегда готов учится. Но я люблю честность. Все перечисленные Вами технологии давно известны и широко используются многими хостерами, в том числе и здесь присутствующими. Вы сделали хорошее, добротное решение (во всяком случае, внешне, оно так и выглядит). Так и скажите. Но не надо преподносить себя так, как будто вы совершили революцию в хостинге (ИМХО, однако тон ваших ответов, наводит на предположение именно такого подтекста). До вас уже были DigitalOcean и Flops, как минимум.

cloudmouse
На сайте с 10.06.2014
Offline
13
#70

Ivan Lungov, ПОЖАЛУЙСТА, не пишите в нашей ветки ничего, она не для вас, не апайте нашу ветку... А то мы начнем апать вашу :) и разберем все вопросы про vds

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий