Vds4you.ru - отказоустойчивое облако VMWare, Москва

Pavel.Odintsov
На сайте с 13.05.2009
Offline
169
#51
foxi:
а что тут такого нереального?

Тут нереально низкая надежность хранения. Вероятность потерять два диска из 48 в пределах одного из зеркал КРАЙНЕ высокая.

Решение по обнаружению DDoS атак для хостинг компаний, дата центров и операторов связи: FastNetMon (https://fastnetmon.com)
sladkydze
На сайте с 07.12.2012
Offline
243
#52
Pavel.Odintsov:
Данные на RAID-10 массиве из 48 дисков будут полностью уничтожены, если сгорит хотя бы 2 диска в одном зеркале, отсюда был и вопрос.
Так как 48 дисковый RAID10 это страйп по 24м зеркалам RAID-1 из двух дисков.
Вот как раз в случае, если сгорят оба диска из одного из зеркал, то все данные будут уничтожены, так как на данном массиве хранится каждый 24й (условно) блок данных.
Даже у RAID50 (stripped RAID-5) надежность в разы больше.
Иными словами, такой конфиг имеет ужасающе низкую надежность.

Кошмар, откуда дровишки то?! Это с каких пор зеркало стало не надежным?!

Какова вероятность того, что из 44 дисков сдохнет именно вторая половинка пары?! 1/44 ? :)

Вы имеете представление как 50-й рэйд устроен? Это страйп из 2-х пятерок. То есть если там вылетают 2 диска, то вероятность того, что это будет та же половинка страйпа (та же 5-я рэйдгруппа) равен 1/2. И всем данным каюк.

Теперь сравниваем вероятности 1/2 и 1/44 :) Где выше шанс потери данных?

При очень удачном стечении обстоятельств зеркало из 46 дисков может потерять 23!!! диска и продолжить свою работу :) Но это должно очень повезти. Но факт остается фактом. А сколько МАКСИМУМ дисков в самом удачном случае может потерять 50-ка и остаться жить? Два? :) Ржу.

Ну, и бэкапы спасут мир. 100% надежности нет ни у чего.

Предлагаю VDS, IaaS, Dedicated. http://riaas.ru (http://riaas.ru)
Pavel.Odintsov
На сайте с 13.05.2009
Offline
169
#53

А когда зеркало было надежным? Оно надежно лишь в случае, когда у Вас два диска и нету иных вариантов устройства RAID либо в зеркале используется 4 и более дисков, на которые данные пишутся одновременно.

Про raid-50 описался, имелся в виду RAID-60. Разумеется, 50й менее надежен 10ки, при любом раскладе.

Вы хорошо считаете вероятность вылета 2х дисков в массиве из 48, но не учитываете тот факт что даже супернадежные ФС класса ZFS, например, RAID-Z3 выдерживает вылет 3 _любых_ дисков из зеркала, но даже при таком серьезном запасе вендоры не рекомендуют собирать в массив более 12 дисков (то есть могут отказать 3 из 12, это 25% запас прочности - это серьезно и интерпрайзно).

В вашем же случае запас прочности в худшем случае составляет ровно 2 диска из 48, а это - 4% избыточность. Даже цифра смешная, не правда ли?

Теория вероятностей - штука крутая и нужная, но вот в реальной жизни встречаются и RAID-10 с выгоревшими 2мя зеркалами целиком и RAID-5 с выгоревшими всеми 3мя дисками (в 3х дисковой конфигурации) и даже RAID-60 с выгоревшими 4мя дисками. Эти все случаи были в моей практике, а то, что теория вероятностей говорит - можно обсуждать бесконечно.

sladkydze
На сайте с 07.12.2012
Offline
243
#54
Pavel.Odintsov:
В вашем же случае запас прочности в худшем случае составляет ровно 2 диска из 48, а это - 4% избыточность. Даже цифра смешная, не правда ли?

Неправильно считаете, совсем.

Избыточность у меня +100%. Есть диск, есть его пара, копия, +100% к надежности исходного диска.

Pavel.Odintsov:
Теория вероятностей - штука крутая и нужная, но вот в реальной жизни встречаются и RAID-10 с выгоревшими 2мя зеркалами целиком и RAID-5 с выгоревшими всеми 3мя дисками (в 3х дисковой конфигурации) и даже RAID-60 с выгоревшими 4мя дисками. Эти все случаи были в моей практике, а то, что теория вероятностей говорит - можно обсуждать бесконечно.

Бывает всякое. Может прошивка хранилки быть с багом и в один момент оба контроллера её кластера начнут писать пургу па диски и запорят все данные. И никакие рэйды не помогут. Кто даст 100% гаратнию того, что это невозможно? Никто. Для этого есть бэкапы.

Конкретно в моем случае конфигурация была продиктована требованиями к производительности и отказоустойчивости. Я не пожалел 2-кратную потерю продуктивного места и сделал зеркало. Решению предшествовали многочисленные тесты и расчеты.

Pavel.Odintsov
На сайте с 13.05.2009
Offline
169
#55

Ок, я могу переформулировать. Ваши данные под угрозой, сегласны ли Вы с этим или нет. Чтобы совсем просто сформулировать представьте Ваш массив как состоящий из 24х "блоков" (я говорю про отдельные зерказа), каждый из которых может отказать и утащит в ад все данные следом за собой, ВООБЩЕ ВСЕ.

Требования надежности и скорости можно легко соблюсти, если собрать 2-4 массива на базе этого монстра.

sladkydze
На сайте с 07.12.2012
Offline
243
#56

И на корню уничтожить производительность?

Вы в чем то правы, но зациклились на частности. Посмотрите чуть шире. Вот сдох диск, автоматом стартует ребилд но хотспаре. Учитывая тип дисков и уровень рэйда, пройдет он за 15 минут. И мы снова имеем полный массив.

какова вероятность выхода из строя второй половинки за эти 15 минут? Ничтожная.

Потом, вы похоже не туда зашли, не на тот форум. Вы тут еще хоть у кого то видели такое оборудование, как у меня?

Нет? И вряд ли увидите. Тут народ серверами называет десктопные помойки в хетзнере, и платить за отказоустойчивость в принципе не готов. Я могу метрокластер построить, а кто то тут готов за него платить? Нет? Для 99% мои услуги непомерно дороги даже в таком виде. Возвращайтесь в реальность.

K
На сайте с 07.03.2011
Offline
172
#57
sladkydze:
Вы в чем то правы, но зациклились на частности. Посмотрите чуть шире. Вот сдох диск, автоматом стартует ребилд но хотспаре. Учитывая тип дисков и уровень рэйда, пройдет он за 15 минут. И мы снова имеем полный массив.
какова вероятность выхода из строя второй половинки за эти 15 минут? Ничтожная.

Учитывая, что в это время будет по полной использоваться именно второй, живой диск из этой пары, то не так уж и ничтожна.

Услуги: Сервер i7 за 66 евро! (http://blackhost.ru/dedicated-servers), VPS SSD от 6 евро (http://blackhost.ru/vps) Гарантированные канал 1 Gbps за 337 евро (https://blackhost.ru/dedicated-servers#addons). Защита от DDoS-атак. Blackhost.ru - Наша тема (/ru/forum/892885)
sladkydze
На сайте с 07.12.2012
Offline
243
#58

Он будет использоваться на чтение, причем с меншей в 10 раз нагрузкой, чем в случае с 5, 6, 50, 60 рэйдах.

И опять же, о чем мы тут говорим? Какое количество хостеров ВООБЩЕ предлагают массивы с хотспэр дисками, как таковыми?

О чем общаемся то? Что не максимальная отказоустойчивость? Согласен. Бывает круче. Но сколько они стоят? Кто либо готов платить 1000 рублей в месяц за 1 гигабайт места. Нет? От печаль. А то ведь можно наворотить зеркало из зеркал зеркал :) Геораспределенное.

Kinekt
На сайте с 30.09.2012
Offline
57
#59
sladkydze:

О чем общаемся то? Что не максимальная отказоустойчивость? Согласен. Бывает круче.

sladkydze
На сайте с 07.12.2012
Offline
243
#60

Что вы этим хотите сказать? Попрошу ответить развернуто т.к. похоже на необоснованный наезд, не делающий вам чести.

Наши с вами отношения уже давно перешли в рамки личностной неприязни, потому вы просто не можете говорить объективно.

Как я уже пытался сказать несколько раз выше, у любого решения есть компромиссы. У систем хранения есть такие параметры как цена, качество, объем. Тут известный треугольник. Все сразу не получится, один угол тянет другой. Хотим хорошо - будет дорого. Но платить не готовы. Что делать? Искать компромиссы. Если у вас есть другое решение - озвучивайте конструктив.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий