Улучшение поведенческих факторов, отказов, юзабилити, продаж

Yuriy_Sh
На сайте с 09.02.2007
Offline
74
10376

Приветствую, форумчане.

Недавно, пытаясь собрать воедино всю ту инфу и опыт, которые скопились у меня в голове по Seo, юзабилити, вообще по интернет-маркетингу пришлось составить целую интеллект-карту, потому что понял, что информация крайне разрозненна, не структурирована и вообще, нужен комплексный подход ко всему этому делу.

Мне кажется, что это знакомо не только мне..

Поэтому я решил написать цикл статей на эту тему (благо опыта хватает), включая ответы на интересующие здесь многих вопросы:

  • Как улучшить поведенческие факторы сайта для ранжирования в поисковых системах?
  • Как увеличить конверсию?
  • Как увеличить среднее время и уменьшить процент отказов на сайте?
  • Как сделать так, чтобы сайт продавал больше?

Сейчас написал только вводную статью, но смысл уже понятен. Если кому-то стало интересно - милости просим.

Вводная статья

Блог о повышении конверсии и продаж Ваших сайтов (http://shubin.guru/)
Eugenyi
На сайте с 07.06.2012
Offline
32
#1

Давайте, будем читать. Но если цикл, то чтобы отвечать на все эти вопросы - начать ИМХО нужно с понятия целевого трафика и целевой аудитории. Пока народ в основной массе начинает с модных ПФ, а откуда ноги растут - не думают.

Аудиты юзабилити - /ru/forum/852033 (/ru/forum/852033)
Yuriy_Sh
На сайте с 09.02.2007
Offline
74
#2
Eugenyi:
Давайте, будем читать. Но если цикл, то чтобы отвечать на все эти вопросы - начать ИМХО нужно с понятия целевого трафика и целевой аудитории.

Рад, что заинтересовал.

Предполагаю, что аудитория не так плоха, как вы о ней думаете :)

Но понятия целевого трафика и его качества я коснусь в своих статьях о конверсии.

Если есть еще вопросы и пожелания по статьям, то пишите сюда - приму к сведению.

Vilde
На сайте с 04.04.2012
Offline
19
#3

Честно говоря, не зацепило. Вводная статья - и сразу термины. Вывод о том, что нужно заинтересовывать покупателей и так очевиден.

Yuriy_Sh
На сайте с 09.02.2007
Offline
74
#4
Vilde:
Честно говоря, не зацепило. Вводная статья - и сразу термины. Вывод о том, что нужно заинтересовывать покупателей и так очевиден.

Может 2 кейса исправят положение?

Как набрать подписчиков в рассылку, нарушив правила юзабилити, или повышаем конверсию формы подписки

Улучшаем поведенческие факторы и выходим в топ. Калькулятор на сайте

P.S. Если у кого-то проблемы с продажами на сайте, постите сюда его адрес. Для наиболее интересных сайтов я сделаю мини-аудит и опубликую у себя в блоге.

A
На сайте с 04.09.2008
Offline
73
#5

Возможно мой пациент подойдет, как раз сейчас обдумываю все способы увеличения конверсии и ПФ... Показал пациента в личке !

B0
На сайте с 10.07.2014
Offline
2
#6

Больше вопросов, чем ответов.

Например, упомянули про ROI. Это очень скользкий показатель, многое зависит от тематики. Или за A/B тесты заикнулись. Можете по опыту сказать, сколько должен проводиться тест, чтобы получить достоверные результаты?

По второй статье - хорошо, что подняли конверсию. Я не буду писать что можно было гораздо лучше. Проблема тут что вы повелись на требования заказчика без анализа ситуации. Я почти уверен, что емайл рассылки в данном случае не самый оптимальный подход.

Третья статьи. Калькулятор - это круто, да! Реализация (из того что видно на скриншотах) слабая. "Процент отказов по данными Я.Метрики упал почти до 0 и не превышает 6%." - опытному человеку не идет так писать. Калькулятор искривляет данный показатель. То, что человеку просто интересно кликнуть (забив в параметры рандом) и посмотреть результат - не говорит о истинной вовлеченности. Люди любят жать батоны. Выводы излишне стереотипны.

Люблю я критиковать. 🍿

Yuriy_Sh
На сайте с 09.02.2007
Offline
74
#7
bred0generatop:

Люблю я критиковать. 🍿

Ох, судя по истории Ваших постов за вечер и вправду я попал под горячую руку ))

Теперь по существу:

bred0generatop:

Например, упомянули про ROI. Это очень скользкий показатель, многое зависит от тематики. Или за A/B тесты заикнулись. Можете по опыту сказать, сколько должен проводиться тест, чтобы получить достоверные результаты?

Действительно, что только упомянул. Ничего больше и сказать-то пока не успел, а вы уже.. ;)

По моим данным для A/B теста должна быть выборка в несколько тысяч показов (начиная с 3000 я полагаю, что результаты становятся достоверными).

А вы как считаете?

bred0generatop:

По второй статье - хорошо, что подняли конверсию. Я не буду писать что можно было гораздо лучше. Проблема тут что вы повелись на требования заказчика без анализа ситуации. Я почти уверен, что емайл рассылки в данном случае не самый оптимальный подход.

Зря не будете писать..

Посоветуйте, как лучше было бы сделать, какой подход выбрать?

bred0generatop:

Третья статьи. Калькулятор - это круто, да! Реализация (из того что видно на скриншотах) слабая. "Процент отказов по данными Я.Метрики упал почти до 0 и не превышает 6%." - опытному человеку не идет так писать. Калькулятор искривляет данный показатель. То, что человеку просто интересно кликнуть (забив в параметры рандом) и посмотреть результат - не говорит о истинной вовлеченности. Люди любят жать батоны. Выводы излишне стереотипны.

Что вы подразумеваете под реализацией? Дизайн? Если да, то не соглашусь с вами.

Фраза про отказы действительно не самая удачная вышла..

Речь в этом кейсе шла не о вовлеченности, а о том, что интерактивы (а они бывают разными) способны улучшить сайту ПФ, а заодно и позиции в ПС - вот краткая мысль кейса.

RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
Offline
127
#8

Про калькулятор и последующие комментарии мысль очень правильная, может на конверсию и не повлияет, но любой правильный интерактив однозначно улучшит ПФ, тут полностью согласен.

Напишите про перелинковку что ли, тоже интересно почитать будет.

Staws
На сайте с 20.09.2010
Offline
143
#9

интересно, добавил вашу тему в закладки.

также интересует про перелинковку

samatbek
На сайте с 11.06.2014
Offline
2
#10

Полезная инфа! Когда будет статья на 3-вопрос "Как увеличить среднее время и уменьшить процент отказов на сайте"? будет классно если напишите в скором времени

Работаю веб-дизайнером, мое портфолио (http://www.weblancer.net/users/samatbek/portfolio/?affiliate=samatbek), ICQ: 658666176 Skype: samatbek.osmonov. Обращайтесь :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий