Вопрос по подбору фраз

12
[Удален]
1053

Подскажите, пжл. Вот подбираю я ключи в вордстате, задаю регион Москва и МО и у меня по фразе, допустим, "купить шляпу" выскакивает приличное количество фраз с упоминаним других городов, но совсем не Москвы и МО. Мне их что все минусовать? Делать на каждую фразу объявление наверное тупо, т.к. частотность по этим фразам в моей тематике меньше ста, а минусовать все эти города тоже до фига получится.

kittenAA
На сайте с 07.05.2010
Offline
123
#1
acishina:
Делать на каждую фразу объявление наверное тупо, т.к. частотность по этим фразам в моей тематике меньше ста

вордстат врет часто!

смотрите сезонность

Вордстат используется скорее для оставлении СЯ и примерного анализа трафика

Советую работать с максимальным СЯ!

если нужна помощь в составлении СЯ обращайтесь в личку.

[Удален]
#2

Я вот только не совсем понял при чем здесь сезонность, когда для региона МО и Москва яндекс вордстат дает "купить шляпу в спб" или в Брянске. Как сезонность может на это повлиять?

kittenAA:

Вордстат используется скорее для оставлении СЯ и примерного анализа трафика

Вы хотите сказать, что для подбора ключей для объявлений РК вордстат не используют?

kittenAA
На сайте с 07.05.2010
Offline
123
#3
acishina:
Я вот только не совсем понял при чем здесь сезонност
acishina:
Делать на каждую фразу объявление наверное тупо, т.к. частотность по этим фразам в моей тематике меньше ста

сейчас 100, а может зимой будет 350

Делайте большое СЯ!

acishina:
"купить шляпу в спб" или в Брянске. Как сезонность может на это повлиять?

шляпы носят не всегда круглый год, зимой теплые, летом легкие, а вордстат показывает за какой то месяц частотность

ушанка летом мало кому нужна, а вы смотрите вордстат сейчас

acishina:
Вы хотите сказать, что для подбора ключей для объявлений РК вордстат не используют?

используют его по всякому

просто советую использовать еще и гугл для этих целей + статистику сайта + свое воображение (как могут еще искать юзеры ваш товар)

[Удален]
#4

Вы видимо не совсем понимаете суть вопроса. О сезонности и о том что шляпы носят не круглый год все понятно, вопрос что делать с кучей запросов, которые регионально совершенно не подходят для моего бизнеса, независимо от сезона. Как их убирать, если городов, которые надо убрать в минус довольно много, а "кавычить" фразы учитывая их совсем НЧ тоже не хочется. Вот в чем вопрос.

QM
На сайте с 25.01.2010
Offline
168
#5
acishina:
Мне их что все минусовать? Делать на каждую фразу объявление наверное тупо, т.к. частотность по этим фразам в моей тематике меньше ста, а минусовать все эти города тоже до фига получится.

Не хотите дофига трудиться - дофига фигни получится.

Поделюсь своим опытом насчёт минусования городов. Были у меня запросы с городами (а рк - на Москву), я поставил в минуса десяток городов (миллионники) и успокоился. Но постоянно раз в неделю-две проскакивал новый город и я терпеливо добавлял - и так где-то с полгода, пока у меня чуть ли не вся страна оказалась покрыта.

Отчего так? Иногда возможно сбоит опеределение региона в яндексе (IP-адреса, провайдеры сотовых там и прочая штука) и посетитель из Урюпинска считается за московского. Страна большая, достаточно одного из миллиона не успеть обработать - и вот тебе новый город в минуса.

Также возможно это оттого, что москвичи ищут что-то в других городах (допустим, собираешься в командировку - прощупываешь варианты в тех городах).

И в итоге лучше бы я сразу добавил сразу все города в минуса. Вот вам ссылка, минусуйте.

Я насчёт лени не зря упомянул в начале поста. Много таких людей видел, сам местами наступал на эти грабли: тут где-то схалявишь, тут что-то себе простишь, а ещё вон там подумаешь нафига одно объявление на каждый ключ делать... Так малыми шажками и не замечаешь, как получается намного хуже сделано. Это любой профессии касается, но в директе вообще приходится внимательно смотреть на все мелочи, не любит директ ленивых. Ленитесь - потом не спрашивайте, почему вас обходят конкуренты. Трудолюбие - вот залог успеха в директе.

Не хотите делать отдельное объявление на каждый ключ - ваше дело, возможно даже профессионал бы так и сделал в данном конкретном случае и это было бы правильно (а у вас возможно это будет намного хуже, чем в среднем по рынку). Не хотите минусовать все города - тоже ваше право.

Люди почему-то не учатся на чужих ошибках, только на своих - даже когда приходят и честно спрашивают совета.

[Удален]
#6

Меня, честно говоря, пугает не объем работы (его как раз можно оптимизировать, действительно - один раз все города сминусовать), а максимально допустимое количество символов, которое список сминусованных городов съест порядком. Вот в чем состоят мои опасения. По поводу лени делать объявления - я и хотел делать одно объявление на один ключ, но не хотел эту фразу "закавычивать".

Доперло, можно ведь все города поставить в минус на всю компанию и тогда не надо будет делать на каждую фразу. Будет это работать?

QM
На сайте с 25.01.2010
Offline
168
#7
acishina:
Меня, честно говоря, пугает не объем работы (его как раз можно оптимизировать, действительно - один раз все города сминусовать), а максимально допустимое количество символов, которое список сминусованных городов съест порядком. Вот в чем состоят мои опасения. По поводу лени делать объявления - я и хотел делать одно объявление на один ключ, но не хотел эту фразу "закавычивать".

Доперло, можно ведь все города поставить в минус на всю компанию и тогда не надо будет делать на каждую фразу. Будет это работать?

Будет, более того - именно так и делается. Именно на уровне компании.

Символы не сожрёт, не переживайте. Приведу пример. Есть одна такая хитрая тематика у меня в портфеле проектов - ВЧ ключи которой совпадают с ВЧ ключами совершенно другой тематики, которая на сайте совершенно не нужна. Я один ключ вообще в отдельную РК выделил, там только один запрос этот болтается - коллекционирую на ней минус-слова еженедельно.

И несмотря на то, что минус-слов у меня огромная куча - хвататет пока символов и на города и на другую тематику.

Потому что есть три уровня минус-слов: на уровне рк, на уровне объявления, на уровне фразы.

С ведением списка минусовок лучше не хранить их в базе директа - а вести отдельный эксельный файл. Отдельно столбец городов, отдельно список такого-то мусора, отдельно - такого-то.

Если РК несколько - то потом будет проще проверять себя, везде ли минуса проставлены во все рк.

ЛД
На сайте с 15.04.2012
Offline
49
#8
q_metainfo:
Будет, более того - именно так и делается. Именно на уровне компании.

Я бы еще добавил что нужно контролировать, показывается ли объявления по всем подходящим поисковым запросам. Иногда можно увлечься и много потерять, не подумав о том что это минус слово может иногда встречаться и в целевых запросах, или забыв о многогранности нашего языка.

те задачи 2..

1. показать по всем нужным запросам.

2. не показывать по всем не нужным.

а реализовать по разному можно.

Профессионально работаю в adwords и direct.
[Удален]
#9

Все что вы сказали -правильно, вот только какое это отношение имеет к географии?

С
На сайте с 15.05.2014
Offline
7
#10

бесперспективно! Ибо народ заходит и из Казахстана, и других стран на всех 4К даже +2К знаков не хватит. Как вариант в объяве указать город (хотя люди даже не читают почему кликают). Еще как вариант отсечь популярные города там от 10 показов в ""

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий