Два сайта в топе гугла от одного владельца

Diversant
На сайте с 29.03.2006
Offline
322
#51
RokkoJ:
А скиньте ссылочку, плс, где яндекс такое пишет? Я что-то навскидку не нашел, а интересно посмотреть как они сформулировали проблему аффилатов.

По идее ПС должна заботить только выдача по определенному запросу как таковая, а уж что там кто у кого и за сколько купит - это вообще яндексу неважно. Да и не должно быть важно. Опять же, просто нереально вычислить все аффилаты, даже при ручном рассмотрении двух сайтов-аффилатов порой невозможно понять, что они принадлежат одному владельцу. Соответственно, нереально качественно и эффективно фильтровать выдачу.

Там все просто! Даже не знаю почему они так иногда лажают! Формулы нечетких дублей должны на автомате все сжирать без участия человека!

---------- Добавлено 08.06.2014 в 01:12 ----------

elitpack:
RokkoJ, вот ссылка: http://help.yandex.ru/webmaster/yand...ice.xml#995342. Цитирую: "... группы сайтов одного владельца/компании, предоставляющие пользователю одни и те же товары или услуги, созданные с целью заполнения нескольких позиций в результатах поиска и сбора трафика".

И что это ? Закон РФ ? всем пофиг как и Яше! Он в 99% не выполняет то что там написано!

Rodnoi
На сайте с 11.03.2013
Offline
195
#52
elitpack:
И если бы Вы не настучали (во что я никогда не поверю, но предположим чисто гипотетически), то в бизнесе Вам не место, т.к. это не рыцарский турнир. А реалии таковы, что стук - это цветочки. Есть еще взлом сайтов конкурентов, рейдерские захваты, шантаж, физическое уничтожение производства, физическое уничтожение самих конкурентов и многие другие незаконные способы ведения конкурентной борьбы. Так что хватит сопли развозить про моральный аспект какого-то банального стука. С таким подходом дальше наемной работы делать нечего.

Деверю деверево. Есть знакомые из оффлайна, тоже все время с кем-то воюют, то работники их кидают, то уголовки какие-то, то жена-сука бросила и кинула, то сын проблем сделал...

А я как-то другим не сру по жизни, так и сам сранья избегаю. Но каждому свое конечно. 1 000 000 в месяц, сидя в топе - круто звучит. Прямо вижу лоснящийся пиджак и жирную наглую ряху с маленькими бегующими глазками. Я вот в оффлайне с такими ряхами к минимуму общение свел и в онлайне тоже стараюсь.

К чему только эти нравоучения, чтобы потом выставить себя лицемером, который ничем не лучше? Это лол. Крутые коммерсанты, блин. Ну играйте-играйте.

Все по жести.
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1709
#53
Antikiok:
Подчеркиваю что речь об аффилиатах

Если ударится в дебри философии, то и клоакинг, и дорвеи, переспамы, и прочее прочее, есть ничего страшного, мол что мешает вам так же делать.

Но поисковик исходит из того что "послезно" и "не полезно" для юзера. Понятное дело что он это применяет там, где он может увеличить свое бабло, но тем не менее.

Очень нравится ответы владельцев, по типу, "какая вам разница", "а что вам мешает" и прочее прочее. Господа я вам скажу, вы можете это говорить сколько угодно, а по факту, для пользователя смотреть 3 (или 2 или 5 не важно) "одинаковых сайта" (вы же не хотите сказать что владелец 3 сайтов, поставит разные цены на свои услуги) не является ценностью, это не даст ответа на вопрос, который он задал в поисковике.

Поэтому ИМХО аффилиаты зло, для всех кроме, самих владельцев аффилиатов

на моих сайтах 3-х одного владельца - 3 разные цены на услуги ))☝

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
Offline
127
#54
elitpack:
Ну у меня совершенно другая работа и проблемы такой пока нет. Что мы, что конкуренты имеем по несколько аффилиатов и спокойно делим ТОПы, друг на друга не обижаемся, сложилось молчаливое взаимопонимание по этому вопросу. По каким-то запросам они больше в выдаче занимают, по каким-то мы. И это не работа оптимизаторов, если Вы не поняли. Им по большому счету должно быть без разницы. Это, прежде всего, решение владельца бизнеса/ТОП-менеджеров, стучать или нет.

Ну то есть "правила яндекса" вы сознательно нарушаете? :)

Да владельцы бизнеса зачастую даже не в курсе ситуации в топе, а уж про "настучать на конкурента в яндекс" и подавно. И даже если в курсе, то вряд ли будут всерьез воспринимать такой способ борьбы с конкурентами не убедившись в его эффективности.

elitpack:
RokkoJ, вот ссылка: http://help.yandex.ru/webmaster/yandex-indexing/webmaster-advice.xml#995342. Цитирую: "... группы сайтов одного владельца/компании, предоставляющие пользователю одни и те же товары или услуги, созданные с целью заполнения нескольких позиций в результатах поиска и сбора трафика".

"Советы вебмастеру" и "Правила яндекса" - разные вещи как бы, набор рекомендаций не является обязательным к исполнению, здесь все на страх и риск владельца сайта, при правильном подходе все будет в порядке, что, собственно, вы выше и подтвердили.

elitpack:

По глобализации и постановке вопроса видно, что Вы теоретик, смысла в полемике с такими оппонентами нет. Большинство владельцев бизнеса думают о его продвижении с минимальными затратами и, желательно, законными способами. Теперь сравните трудозатраты "поиска инвестора и взятие кредита" со стуком на сайты аффилиаты. Ответ очевиден. При том, что поиск инвестора очень сложен, а взятие кредита грозит банкротством. Стук же не имеет негативных последствий.

Что-то вы на ровном месте сделали какие-то странные выводы и слились от обсуждения. Реально стук в яндекс во многом бесполезное занятие на сегодняшний день, ибо при создании нового сайта весьма несложно учесть 5-6 базовых пунктов, согласно которым можно попасть под фильтр.

Что-то вы все в кучу смешали, выдернув фразу из контекста. Речь шла о том, что чем стучать на конкурента - лучше развивать свое. Ну загнали вы один "вражеский" сайт под фильтр, конкурент почесал репу и сделал еще три новых сайта, вам лучше от этого стало? И по поводу кредитов-инвесторов, не так уж все с этим сложно и страшно, хотя и не всегда это нужно. Это вообще другая тема.

elitpack:

И предлагаю снять розовые очки и перестать строить из себя рыцарей. Если бы Вы зарабатывали 1 000 000 в месяц, сидя в ТОПе и все заказы были бы с сайта, а потом бы конкурент вытеснил Вас своими явными аффилиатами, после чего прибыль упала раз в 20, и поставила под угрозу весь бизнес, кредиты, которые нужно отбивать ежемесячно, то не нужно рассказывать сказки, что Вы бы сидели и смотрели, как Вас поимели, и не стали бы писать в Яндекс/Гугл. Развивали бы сайт? На это могут уйти месяцы, чтобы войти в ТОП, а большинство компаний малого бизнеса без прибыли в течение 2-3 месяцев просто загнутся. Ибо есть кредиты, наемные работники, аренда и т.п.

И если бы Вы не настучали (во что я никогда не поверю, но предположим чисто гипотетически), то в бизнесе Вам не место, т.к. это не рыцарский турнир. А реалии таковы, что стук - это цветочки. Есть еще взлом сайтов конкурентов, рейдерские захваты, шантаж, физическое уничтожение производства, физическое уничтожение самих конкурентов и многие другие незаконные способы ведения конкурентной борьбы. Так что хватит сопли развозить про моральный аспект какого-то банального стука. С таким подходом дальше наемной работы делать нечего.

Ну какие еще розовые очки... Такое ощущение, что вы вообще не совсем понимаете, что пишите. То есть, вот так раз и за один ап конкуренты забивают топ-10 своими сайтами по всем запросам? А я такой весь умный сразу понимаю, что это аффилаты и стучу на них в яндекс и на следующий день топ-10 снова мой? Бизнес подразумевает регулярное развитие, если бы я сидел по всем запросам в топе - я бы добавлял новые запросы и двигал бы их. Ну и да, все правильно, сделал бы еще пару сайтов для диверсификации рисков и двигал бы их.

Вы в Сомали что ли живете? Вас послушать - так весь бизнес какая-то кровавая каша :) Рейдеры, киллеры, шантаж, трэш и т.д. Да поймите, чем бороться с конкурентами - лучше свое продвигать, больше пользы. Конкурентов немеряно, всех не устранишь и на всех не настучишь, чего зря время тратить? Допустим, сегодня можно устранить одного конкурента, а завтра на его место придут три новых и все впустую. А так - да проще изучить основных конкурентов и жить с ними в нейтралитете и стабильности, чем разжигать конфликт.

---------- Добавлено 08.06.2014 в 11:54 ----------

Diversant:
Там все просто! Даже не знаю почему они так иногда лажают! Формулы нечетких дублей должны на автомате все сжирать без участия человека!

На одних нечетких дублях не вычистить аффилаты, да и сколько нужно ресурсов для этого задействовать? Это экономически неоправданно, из пушки по воробьям в данной ситуации.

---------- Добавлено 08.06.2014 в 11:57 ----------

xVOVAx:
на моих сайтах 3-х одного владельца - 3 разные цены на услуги ))☝

Все правильно :)

Главное, чтобы клиент пришел к нам, а не к кому-то еще, а вопрос цены вторичен по большому счету. Прибыль-то, меньшая или большая, будет у нас, а не у конкурентов :)

elitpack
На сайте с 29.01.2009
Offline
166
#55
Rodnoi:
Прямо вижу лоснящийся пиджак и жирную наглую ряху с маленькими бегующими глазками. Я вот в оффлайне с такими ряхами к минимуму общение свел и в онлайне тоже стараюсь.

К чему только эти нравоучения, чтобы потом выставить себя лицемером, который ничем не лучше? Это лол. Крутые коммерсанты, блин. Ну играйте-играйте.

Лоснящийся пиджак и жирная наглая ряха - скорее от 5 миллионов ))

С моей-то стороны как раз нет нравоучений. Это Вы пытаетесь читать мораль, что стучать в данном случае - это нехорошо. Я не говорю, что это хорошо или что я стучу/стучал, а говорю, что это может быть необходимо.

RokkoJ, разумеется, я сознательно нарушаю правила Яндекса. Это бизнес и на дворе 21 век, почти во всех нишах жесточайшая конкуренция. Дела можно вести исключительно белыми методами, если у тебя куча бабла. А если его не хватает, приходится срезать углы.

По поводу "развивать свое" - абсолютно согласен. Но считаю, что одно другому не мешает.

И вообще данная дискуссия не имеет смысла. Просто у нас разные подходы к бизнесу, нет смысла друг друга переубеждать. Каждый подход имеет право на существование.

Худший хостер за 8 лет моего опыта. (/ru/forum/935675)
Rodnoi
На сайте с 11.03.2013
Offline
195
#56

Я если честно уже тоже не понял к концу, о чем идет спор.

Перец
На сайте с 11.07.2004
Offline
220
#57
Rodnoi:
По примерам - у нас были юр. сайты по одной теме, я делал разные шаблоны и телефоны, но все были мои. Я называл это аффилиатами. Это было что-то другое? И какое отличие от мультибрендинга? Когда мы запускаем два-три бренда в одной товарной группе?

Бренды сильно отличаются для клиентов? В одном дорого, быстро и работают супер-профи, в другом - дешево, долго и работают студенты. Или там одни и те же люди работали под разными вывесками?

Если продукт разный, то я бы на месте Яндекса оставил такие сайты. Это как у x5 retail group могут быть магазины для разных ниш - «Пятёрочка», «Перекрёсток», «Копейка».

Если услуга одна и та же, то для людей это не очень. Представьте, что вы пришли в ресторанный дворик, а половина кафе продает одно и то же в разных упаковках. Не очень приятно, да? Правильно будет оставить одно кафе без дублей и на их места другие забегаловки с разное едой поставить? Так же и с сайтами - если пытаешь втюхать одно и то же, то не надо плакаться про стукачество.

Монстры аффилиатов, как вы адреса на сайтах пишите? Ставите левые и по телефону говорите клиентам, что сидите в другом месте?

Rodnoi
На сайте с 11.03.2013
Offline
195
#58

Перец, уже по десятому кругу будет одно и тоже. Скучно. В оффлайне на каждом шагу примеры аффилиатов (мультибрендинга), в том числе и на одну и ту же ЦА. Можете не замечать конечно и считать, что это в Яндексе такой биспридел. И я лично здесь ни о чем не плачусь, а высказал свое мнение и свою позицию. Каждый дрочит, как он хочет, здесь я соглашусь с elitpack.

elitpack
На сайте с 29.01.2009
Offline
166
#59
Перец:
Монстры аффилиатов, как вы адреса на сайтах пишите? Ставите левые и по телефону говорите клиентам, что сидите в другом месте?

Указывайте соседнее здание. Клиентам говорите, что там бухгалтерия сидит, к примеру, а офис продаж - в соседнем здании (там, где фактически находитесь). Во-первых, это менее подозрительно, а во-вторых, вдруг клиент выбрал вас из-за месторасположения. Тогда неудобств он не почувствует.

И да, конечно, телефоны должны быть разными. Домены регать не в один день, скрывать данные, разные шаблоны сайтов + разные хостинги (для параноиков).

Перец
На сайте с 11.07.2004
Offline
220
#60
elitpack:
Указывайте соседнее здание.

В режиме паранойи: Яндекс может позвонить и спросить адрес? Тем более по стуку?

Тут говорили, что Яндекс любит звонить и задавать тупые вопросы.

Одни лишь асессоры могут по 20 минут изучать сайт. Поэтому не исключаю, что проверить адрес по телефону они тоже могут.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий