Как документально зафиксировать результат разработки сайта?

12
MMikan
На сайте с 11.12.2007
Offline
127
2461

Впервые за все время работы столкнулся с неприятной ситуацией:

Подписали с заказчиком договор на разработку сайта, заказчик назначил ответственное лицо.

При выполненных 90% работ к нашему заказчику приходит другая студия и предлагает разработать сайт в 2 раза дешевле. Конечно, наш ушлый товарищ не упускает такой возможности и пишет заявление на расторжение договора с нами.

У нас готов почти весь сайт, но нелепыми отговорками заказчик пошел в неадекват: согласовывать со мной надо было, есть студии которые делают дешевле и тд. и тп. и толи от тупости, толи от незнания законов написал в претензии статьи из "Закона о защите прав потребителей", хотя он не распространяется на договорные отношения между организациями.

Суть в чем - по договору мы все сделали правильно, даже если он пойдет с ним в суд, мы все равно окажемся в выйгрыше, потому что мы со своей стороны сделали все возможное, и как закон, так и договор в данной ситуации на нашей стороне.

Клиент аргументриуя тем, что не подписал акт - значит работу не принял, все равно требует деньги назад.

Мы ему посчитали фактически понесенные наши расходы и они оказались выше суммы предоплаты, написали ответ на претензию и выставили счет на остаток наших расходов.

Интересует следующий вопрос - как нам в данной ситуации официально зафиксировать результаты нашей работы, что сайт готов и запущен ?

Яндекс Директ от профессионалов (/ru/forum/940522)
KE
На сайте с 29.12.2008
Offline
58
#1

У нас в договоре прописано так: после выполнения работы выставляется АКТ сдачи-приемки. Если заказчик его не подписывает в течение N рабочих дней и не дает ответа на отказ, то работа считается принятой.

В вашей ситуации, если возможно, то в акте указать выполненные пункты ТЗ на основании которых выставлен итоговый счет.

Если он дает отказ, то в суд.

По идее, заказчик должен был подписывать промежуточные этапы работы.

Адепт
На сайте с 15.06.2004
Offline
248
#2

Суд вам не вариант. Судье только акты нужны будут со стороны заказчика о приемке им работ, если этих актов нет, вы никак не докажите, что выполнили работу и у вас ее приняли и обязательств по оплате не будет у заказчика. В договоре, на будущее напишите, что аванс не возвращается. Сделайте и подписывайте акты после каждого эскиза и внесения изменений. В данной же ситуации вы останетесь с авансом, если же заказчик пойдет на принцип, то он может выиграть суд.

Эффективное комплексное продвижение для интересных проектов. ( /ru/forum/577451 ) Делюсь опытом.
MMikan
На сайте с 11.12.2007
Offline
127
#3
K_E_V_in:
У нас в договоре прописано так: после выполнения работы выставляется АКТ сдачи-приемки. Если заказчик его не подписывает в течение N рабочих дней и не дает ответа на отказ, то работа считается принятой.

У нас тоже это прописано, но кажется заказчик не намерен принимать работу.

Я правильно понимаю, что кроме как подписать акт, другого способа сдать работу нет?

cyber_Krosh
На сайте с 15.02.2010
Offline
260
#4
MMikan:
кроме как подписать акт, другого способа сдать работу нет

Насколько я знаю - нет.

По крайней мере такого, который подойдет для суда.

А если бы был - то 159 статью УК можно было бы смело отменять.

Техподдержка сайтов 24/7. Профессионально и недорого. Любой IT аутсорс.
S2
На сайте с 02.06.2006
Offline
100
#5
MMikan:
У нас тоже это прописано, но кажется заказчик не намерен принимать работу.

Я правильно понимаю, что кроме как подписать акт, другого способа сдать работу нет?

Попробуйте на удачу отправить письмом с описью вложения акт о выполнении работ.

Если договор предусматривает только сдачу 100% работ, выложите на свой сервер результат, сообщите о выполнении работ заказчику, например по электронке, и отправьте акт на всю работу.

Если в договоре не написано, что заказчик может заявить об отказе принять работы по электронке, факсу и т.п., то ждите письма с описью с этим отказом. Если не придет, через 2-3 недели - в суд.

Была схожая ситуация. Выполненный и оплаченный сайт был через несколько неделю заменен другим. Акты подписать не успели, разные города. Отправил заказчику акты с описью, ответа не получил, работы считаю принятыми.

------------

Еще вопрос. У вас что написано, если заказчик разрывает договор, а исполнитель условия договора не нарушил? Может формула какая-то, например, от количества часов/дней затраченных к расчетным.

MMikan
На сайте с 11.12.2007
Offline
127
#6
sn2006:
Еще вопрос. У вас что написано, если заказчик разрывает договор, а исполнитель условия договора не нарушил? Может формула какая-то, например, от количества часов/дней затраченных к расчетным.

Есть смета с поэтапным выполнением работ, подписанная заказчиком.

1) Сроки мы не нарушили

2) Все этапы согласовывали с контактным лицом, которое дал заказчик.

Что мы сделали неправильно, за что я себя виню, это только то, что по ходу выполнения работы не подписывали акты о сдаче этапов работ. Да и подписывать я особо не видел смысла, так как это из более чем 300 договоров, первый случай. В новые договора сейчас внес изменения, что согласовываем письменно каждый этап, но уже поздно.

Вот выдержка из ГК:

п.1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. В соответствии со ст. 717 Гражданского кодекса РФ заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Тоесть тут конфликт будет в том:

Нам надо доказать что мы выполнили работу, а заказчику надо доказать что он работы не видел.

Мы написали уведомление, что пока не разберемся в ситуации, приостанавливаем работы по сайту, он его подписал.

Но, так как срок нами не нарушен, я не понимаю что он хочет доказывать. На всякий случай хочу как то официально подтвердить результат фиксации. Местные юристы разводят руками - такой практики не было, говорят что и у местных судей скорее всего тоже, поэтому доказывать можно любым доступным способом.

Как вариант:

1) Отправить клиенту диск с файлами сайта под роспись. (Но что это даст - смутно представляю)

2) Что-то решить с нотариусом, но что решить - не знаю, боюсь что приду, на меня посмотрят как на идиота.

Поэтому хочу спросить, может была какая-то практика у кого-либо в таких ситуациях.

PS Акты о выполненных этапах работ отправил, но сегодня понял что они готовят какую -то бумагу в отказ. Разговоры не помогают, заказчик неадекватный и думает,что наша работа стоит копейки, а наш труд, который мы затратили, могут сделать гораздо дешевле (собственно дешевле ему и предложили)

Diversant
На сайте с 29.03.2006
Offline
322
#7

MMikan, Вот похожая тема была

MMikan
На сайте с 11.12.2007
Offline
127
#8
Diversant:
MMikan, Вот похожая тема была

Спасибо, но прочитав тему понял, что решения так и не нашли

SAlex
На сайте с 27.07.2008
Offline
409
#9

В договоре надо было подробно описать порядок сдачи-приемки работ. Обычно для этого выделяется целый раздел договора.

Если этого не сделано, то исходя из общепринятой процедуры так:

1. Делаете двухсторонний акт сдачи-приемки, подписываете его со своей стороны и вместе с объектами, указанными в договоре для передачи в конце работы, отправляете ценным письмом или посылкой. Для Вас важно в результате получить квитанцию почты о приемке отправления к пересылке.

2. Если заказчик не отвечает и не присылает мотивированный отказ в приеме работы (скажем в течении 10 дней с момента получения от Вас материалов. время вручения материалов заказчику публикуется на сайте почты и можно узнать по номеру квитанции), то оформляете односторонний акт, подписываете его со своей стороны и отправляете заказчику по вышеописанной процедуре.

3. Если заказчик не отвечает, то Ваша бухгалтерия может выполнить все бухгалтерские проводки на основании Вашего одностороннего акта - Ваш бухгалтер должен знать как это оформить. Если заказчик выплатил не все деньги, а Вы хотите получить недостающую сумму, то Ваш путь в арбитраж. Процедура эта очень НЕбыстрая, но иного законного пути нет.

MMikan
На сайте с 11.12.2007
Offline
127
#10
SAlex:
В договоре надо было подробно описать порядок сдачи-приемки работ. Обычно для этого выделяется целый раздел договора.
Если этого не сделано, то исходя из общепринятой процедуры так:
1. Делаете двухсторонний акт сдачи-приемки, подписываете его со своей стороны и вместе с объектами, указанными в договоре для передачи в конце работы, отправляете ценным письмом или посылкой. Для Вас важно в результате получить квитанцию почты о приемке отправления к пересылке.
2. Если заказчик не отвечает и не присылает мотивированный отказ в приеме работы (скажем в течении 10 дней с момента получения от Вас материалов. время вручения материалов заказчику публикуется на сайте почты и можно узнать по номеру квитанции), то оформляете односторонний акт, подписываете его со своей стороны и отправляете заказчику по вышеописанной процедуре.
3. Если заказчик не отвечает, то Ваша бухгалтерия может выполнить все бухгалтерские проводки на основании Вашего одностороннего акта - Ваш бухгалтер должен знать как это оформить. Если заказчик выплатил не все деньги, а Вы хотите получить недостающую сумму, то Ваш путь в арбитраж. Процедура эта очень НЕбыстрая, но иного законного пути нет.

C этой стороны все гораздо проще - в договоре написано что закачик должен в течение 5 дней направить мотивированый отказ от приема работ или работы считаются принятыми. С почтой не работаем - у нас есть курьерская служба, там все гораздо быстрее и приносят такие же квитанции с описью.

По словам заказчика он принял наши акты, ответ на претензию и отправил обратно "мотивированный" отказ от приема работ, чем он его мотивировал пока что не знаю, так как даже срок не вышел.

Когда получу напишу тут содержание.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий