Перспективный язык программирования

[Удален]
#81
valmat:
Я полностью согласен на счет строгой типизированности. Но не понимаю чем вам не угодили указатели?

Как раз тем, что указатели - очень опасный инструмент, сводящий на нет преимущества от безопасности использования строго типизированных языков в программировании. Разместить в ячейке памяти число с плавающей точкой, а считать целое - нет проблем. Нет проблем с чтением и размещением... а вот найти такую ошибку - очень большая проблема.

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#82
Ladycharm:
У него нет никаких преимуществ перед С#. И исходный код очень громоздкий и избыточный.
По крайне мере, у нас последний раз дистрибутив Delphi использовался в 1999 году, больше ни разу не пригодился.

Преимущество Паскаля - в большей строгости требований.

Не знаю, как с "решёткой" (не было нужды разбираться), но над классическим/оплюсованным Си преимущество то, что Паскаль не позволяет сделать "неправильно".

А почему начинать изучение программирования с Паскаля - бесперспективнее, я из Вашего ответа так и не понял :o.

Посему - сформулирую более узконаправленно: какие перспективы закрываются перед человеком, начавшим изучение программирования с Паскаля, которые он имел бы, начавши изучение программирования с Си? 😕

Наше дело правое - не мешать левому!
vob2014
На сайте с 30.03.2014
Offline
91
#83

раньше говорили, программисты бывают системные и прикладные. Системные без вопросов надо C/C++ и никаких вариантов, системные это те которые пишут драйвера, модифицируют ядра, пишут свои движки, компиляторы и даже ОС. По большому счету это малоперспективно и сливается как сотни тысяч строк кода в гитхаб и там благополучно отмирает, зато при устройстве на работу свой движок чего-нибудь это неимоверно круто :) Прикладные программисты, php, 1C, HTML5(который теперь в Андроиде 5 будет лэйером почти наравне с явой), С#, java, Action Script, Objective-C. Тут появятся варианты как на дядю устроиться работать, так и попробовать инди-игру сделать, вдруг выстрелит? Помните убогая Падучая Птичка нищего вьетнамца-одиночки на пике популярности приносила ему в клювике 50 тыс. зеленых в день. Если не выстрелит то будет как портфолио при устройстве на работу в фирму по разработке игр.

Есть еще исследователи (физики и тд) и разработчики алгоритмов и моделирование (роботы, зрение, AI, нейронные сети и тд). тут на первое место выходит штудирование математики и языки и системы типа MatLab, MathCad и тд. и их весьма специфические вычислительно ориентированные языки. Если старшекласнику отлично дается математика и физика то 100% надо освоить эти могучие математические системы. Именно в решении сложных математических и задач моделирования рядом с ними C++ или php или python и тд просто малозаметные букашки. :) Но конечно речь про узко-специфические задачи.

---------- Добавлено 18.04.2014 в 18:49 ----------

87793:
какие перспективы закрываются

потерянное время и умение мыслить очень правильно, что в реале когда пойдет работать на php и/или HTML5 ему не поможет ибо там все извращенно :) То есть будет чувствовать себя как натурал среди гомо :)

То есть, шуточно, учить паскаль это как воспитать из парня жесткого МАЧО, а потом переучить на ГОМО :)

...
L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#84
87793:
А почему начинать изучение программирования с Паскаля - бесперспективнее, я из Вашего ответа так и не понял

Только в том плане, что программирование - это не конечная цель, а промежуточная. Конечная цель - монетизация своих знаний.

PHP - это ВЕБ, изучение PHP уже через полгода позволит начать самостоятельно монетизировать свои знания.

А есть ли подобные возможности у программистов на Pascal - я не знаю. Знаю только, что муж, знающий Паскаль, C++, и всякую экзотику типа Fortran-а и некоторых Ассемблеров - последние 9 лет пишет исключительно на PHP и JavaScpipt.

PS: То, что Pascal не даст "написать неправильно" - касается только синтаксиса языка, типов переменных и диапазонов их значений(за счёт избыточности синтаксиса и дополнительного кода run-time проверок). От алгоритмических ошибок это не защищает.

В Паскале в основном напрягает громоздкость конструкций, синтаксис C# позволяет то же самое изложить намного короче. C# - он гибче и более низкоуровневый.

Если писать драйвера для "железа" - С# удобнее, а для DeskTop-ных приложений - разница с Паскалем может быть не ощутима.

А если работать в какой-то узкой области, например, распознавание графических образов - придётся писАть на том, где уже есть и поддерживаются серьёзные библиотеки.

vob2014
На сайте с 30.03.2014
Offline
91
#85

на С# драйвера.... не знал... не знал... а версию DDK не подскажите? :)

Паскаль очень неплох, громоздкости не замечал, посмотрите доки по Delphi XE5, imho нормально все там... Есть коммерческие проги на нем. Delphi/Паскаль больше подходит для своих проектов (нет времени, нет денег, готово должно быть... вчера, причем выглядеть сразу стандартно хорошо и сразу работать хотя бы на 3+, причем шустро, без тормозов, то есть быстро сделать прототип который сразу тянет на версию 1.0 ! :)), а не для на дядю... Идеология строительных кубиков. А у дяди обычно много бабок, если нет готового кубика, то нанимается доп. программер и пишет этот кубик... если же ты одиночка, то если нет кубика, то меняем алгоритм, что бы работало без этого кубика, ищем другой кубик под новый алгоритм, или сразу придумываем алгоритм имея ввидцу доступный набор кубиков (он велик!). Это идеология современного Паскаля (ака Delphi XE5), модульность.

также мое мнение - "короткость" это палка о двух концах, мой знакомый спец по C#/++ может такое в 30 строк уложить, что мне сутки понадобится. чтобы понять что он такое наворочал... :)

Но плюс ли это, если работа идет в команде хотя бы из 2х человек? Пусть там будет не 30, а 100 строк, но чтобы я понял как работает и добавил нужную фичу не за сутки,а за 1 час!

Robinzonchik
На сайте с 14.07.2010
Offline
55
#86
vob2014:
HTML5(который теперь в Андроиде 5 будет лэйером почти наравне с явой)

Ерунда!

vob2014:

потерянное время и умение мыслить очень правильно, что в реале когда пойдет работать на php и/или HTML5 ему не поможет ибо там все извращенно :) То есть будет чувствовать себя как натурал среди гомо :)
То есть, шуточно, учить паскаль это как воспитать из парня жесткого МАЧО, а потом переучить на ГОМО :)

Снова ерунда!

P.S.:IMHO

---------- Добавлено 18.04.2014 в 19:26 ----------

Ladycharm:
Только в том плане, что программирование - это не конечная цель, а промежуточная. Конечная цель - монетизация своих знаний.

Да ладно? Большинство знакомых прогеров начинали именно из-за интереса, а не финансовой составляющей.

Вот спросите у своего мужа, порекомендует ли он начинать осваивать программирование с Php? ;)

Ladycharm:

В Паскале в основном напрягает громоздкость конструкций, синтаксис C# позволяет то же самое изложить намного короче. C# - он гибче и более низкоуровневый.
Если писать драйвера для "железа" - С# удобнее, а для DeskTop-ных приложений - разница с Паскалем может быть не ощутима.

С громоздкостью согласен, с "более низкоуровневый" не согласен.:)

Имхо, если выбирать между Delphi, С# и Qt(справедливо его добавить), то последний напорядок лучше.

Пишу программы, сайты, сервисы, скрипты. (/ru/forum/819250)
vob2014
На сайте с 30.03.2014
Offline
91
#87

Qt верный путь погибнуть в страшных мучениях от глюков, тормозов, отсутсвия доков и поддержки, и вроде он умер еще пару лет назад вместе Нокией (не виндовой ее частью)

По HTML5 был анонс - так что это уже практически факт, объективная реальность. УРЛ не помню, где-то в конфах гугл-девелопер, найду - запощу.

Микрософт кстати тоже суетится, WinJS

P.S. поробуйте сравнить скорость JS под Chrome с java под андроид... я сравнивал БПФ...во-то и оно! А Chrome будт дефолтным браузером в Андроиде...

Robinzonchik
На сайте с 14.07.2010
Offline
55
#88
vob2014:
Qt верный путь погибнуть в страшных мучениях от глюков, тормозов, отсутсвия доков и поддержки, и вроде он умер еще пару лет назад вместе Нокией (не виндовой ее частью)

А по-моему живет и процветает:)

vob2014
На сайте с 30.03.2014
Offline
91
#89

вы на нем коммерческую программу написали какую-нибудь? Можете показать?

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#90
Ladycharm:
Только в том плане, что программирование - это не конечная цель, а промежуточная. Конечная цель - монетизация своих знаний.

PHP - это ВЕБ, изучение PHP уже через полгода позволит начать самостоятельно монетизировать свои знания.

А есть ли подобные возможности у программистов на Pascal - я не знаю. Знаю только, что муж, знающий Паскаль, C++, и всякую экзотику типа Fortran-а и некоторых Ассемблеров - последние 9 лет пишет исключительно на PHP и JavaScpipt.

Ответ не зачтён :o.

Ибо Вы не ответили на вопрос: каким образом начало изучения программирования с языка Паскаль может помешать дальнейшей монетизации своих знаний?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий