AppStore & Google Play

12 3
S
На сайте с 15.06.2004
Offline
127
6782

4 года назад я покинул кораблик продвижения сайтов в связи с резко поднимающейся конкуренцией и идущим на спад рынком. Я думал мне уже не нужны будут никогда те навыки, которые я приобрел за годы общения на этом форуме. Но вот как все интересно - история движется по спирали, и снова здравствуйте.

Тренд относительно новый поэтому большинство из форумчан врядли даже задумывались о том, есть ли жизнь на марсе. Так вот она есть - уже сейчас крупные компании готовы платить хорошие деньги за продвижение приложений в Google Play и AppStore. Количество пользователей мобильных платформ в мире уже перевалило за лярд. Компания которая не имеет своего приложения уже может считаться отсталой. (как когда-то было с веб-сайтами)

Вобщем собственно сабж в том, что хотелось бы найти тусовку людей с которыми продвижение в мобильных магазинах можно обсуждать. Возможно кто-то захочет сделать сервисы под нарастающий тренд.

Facebook (https://www.facebook.com/dmitry.simp) LinkedIn (http://www.linkedin.com/profile/view?id=163761355) co-founder and VP of strategy @ Pinxter inc. (http://pinxter.me)
Fringer
На сайте с 19.09.2012
Offline
82
#1

а вы напишите мини мануальчик о том как нужно продвигать, сюда тут же эксперты подтянутся)

DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#2

Приобретя андроид девайс, столкнулся с засильем говнософта на Google Play. Реально, трудно найти какое-то нужное приложение из-за кучи кривых поделок.

Хотелось бы какой-то информации о принципах ранжирования.

VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )
юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#3
simp:
Компания которая не имеет своего приложения уже может считаться отсталой. (как когда-то было с веб-сайтами)

С сайтами понятно (информация о фирме и/или коммерческое предложение товаров и услуг). А вот мобильное приложение компаниям для чего может понадобится?

Если типичные для этого форума примеры рассматривать (продажа кондиционеров, грузоперевозки, регистрация ООО, горящие туры, продажа и аренда недвижимости, мебель, бытовая техника и т.п.).

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
S
На сайте с 15.06.2004
Offline
127
#4
юни:
С сайтами понятно (информация о фирме и/или коммерческое предложение товаров и услуг). А вот мобильное приложение компаниям для чего может понадобится?

Если типичные для этого форума примеры рассматривать (продажа кондиционеров, грузоперевозки, регистрация ООО, горящие туры, продажа и аренда недвижимости, мебель, бытовая техника и т.п.).

Нужно смотреть на запад, там это давным давно используется.

Аренда недвижимости - я уже давно пользуюсь приложениеми для этих целей. снять квартиру это - AirBNB, зарегать отель - expedia, booking, agoda, priceline

Туризм покачто плохо представлен даже на западе (у них культура отдыха другая) кстати и мне кажется это одна из самых ярких областей в которые надо запрыгивать. Рано или поздно у каждого оператора будет свое приложение с подбором туров и предложений.

Кондиционеры и бытовая техника - с этим сложней, но я думаю будут интернет магазины, я вот например давно скуплялся на Розетке (я из Крыма) поэтому если бы у них было удобное приложение, то я бы перестал заходить на сайт.

---------- Добавлено 10.04.2014 в 17:57 ----------

DenisVS:
Приобретя андроид девайс, столкнулся с засильем говнософта на Google Play. Реально, трудно найти какое-то нужное приложение из-за кучи кривых поделок.
Хотелось бы какой-то информации о принципах ранжирования.

Принципы ранжирования в гуглплей не знаю, но вот в Appstore

Внутренние факторы: называние приложение это как title у сайта (кстати многие еще этого не понимают и используют короткие названия) Дескрипшн приложения и keywords.

Внешние факторы: Количество установок в сутки, и количество и качество отзывов (оценок пользователей).

---------- Добавлено 10.04.2014 в 18:00 ----------

Fringer:
а вы напишите мини мануальчик о том как нужно продвигать, сюда тут же эксперты подтянутся)

Да можно заняться вопросом.

vob2014
На сайте с 30.03.2014
Offline
91
#5

нужен информационный повод для разговора, пока вы ничего не сказали, Топик стартер, интересного. Вы предлагаете услуги по продвижению апликух в магазинах?

...
S
На сайте с 15.06.2004
Offline
127
#6
vob2014:
нужен информационный повод для разговора, пока вы ничего не сказали, Топик стартер, интересного. Вы предлагаете услуги по продвижению апликух в магазинах?

Лол :) нет. Я для русских ничего не делаю уже почти год, в том числе и B2B.

Информационный повод? Я решил прозондировать почву, но как мне кажется ошибся я адресом, на пару лет :)

У кого хотябы какие-то кейсы были?

vob2014
На сайте с 30.03.2014
Offline
91
#7
для русских ничего не делаю

:) и причем тут, казалось бы, дискриминация русских на русском форуме? :) вы украинец что ли? :)

посмотрел ваш сайт - какое-то невнятное не понятно о чем место... да, вы похоже ошиблись на пару лет, отстали что ли от жизни! Это точно, апликушки под сайты это в далеком прошлом...

на вашем сайте вроде приложение чтобы постить в твитер, но зачем оно нужно если я могу на смартофоне войти в интернет в стандартном браузере и там с самого твитера и запостить :)

И да, экран у моего смартофона достаточно большой с хорошим разрешением для удовлетворительной работы в интернет, почта, соц. сети и тд. :) Никаких апликух для этого не нужно.

Стандартный браузер вполне справляется. Так что на большом круге задач HTML5 поубивал апликухи и расстроил их разработчиков, их знания по Object-C и Java больше не нужны,

вполне справляются верстальщики+javascript+php :) Вот теперь разрабы мобильных апликух в отчаянии шарятся по русским форумам даже если "для русских ничего не делают" в поисках приработка :)

Maksimilian
На сайте с 16.02.2014
Offline
45
#8

А есть у нас тут кто мог бы разработать подобные приложения? Давно уже думал создать….Хотя явного отклика заказов от проги и не ожидаю…

vob2014
На сайте с 30.03.2014
Offline
91
#9

да запросто :) только сначала придумайте почему вам не подходит просто мобильная версия вашего сайта на HTML5? Затем напишите подробное тех задание, нарисуйте все скрины, что должен видеть юзер, логику преходов и тд. Тогда появится повод для конкретного разговора, за сколько по времени и за сколько денег.

S
На сайте с 15.06.2004
Offline
127
#10
vob2014:
:) и причем тут, казалось бы, дискриминация русских на русском форуме? :) вы украинец что ли? :)

посмотрел ваш сайт - какое-то невнятное не понятно о чем место... да, вы похоже ошиблись на пару лет, отстали что ли от жизни! Это точно, апликушки под сайты это в далеком прошлом...
на вашем сайте вроде приложение чтобы постить в твитер, но зачем оно нужно если я могу на смартофоне войти в интернет в стандартном браузере и там с самого твитера и запостить :)
И да, экран у моего смартофона достаточно большой с хорошим разрешением для удовлетворительной работы в интернет, почта, соц. сети и тд. :) Никаких апликух для этого не нужно.
Стандартный браузер вполне справляется. Так что на большом круге задач HTML5 поубивал апликухи и расстроил их разработчиков, их знания по Object-C и Java больше не нужны,
вполне справляются верстальщики+javascript+php :) Вот теперь разрабы мобильных апликух в отчаянии шарятся по русским форумам даже если "для русских ничего не делают" в поисках приработка :)

1) Я не полетически в жопу ужаленый, поэтому все вот эти дискриминации не по адресу. С русскими не работаю потомучто понял, что запад при тех же турдозатратах это в 10x больше профита. Там и бизнесс более стабильный, и клиенты более платежеспособные. Русским очень сложно продавать, они всегда параноят много.

2)Количество продаж обратно пропорционально количеству кликов. Браузер это лишний клик. Если вы считаете, что удобней через браузер забукать отель, чем через приложуху, то можно уже сейчас заканчивать разговор. Мне впринципе ваше мнение не интересно. Я в этой индустрии работаю, а вы просто пользователь, причем явно не платящий. ;)

3)По поводу HTML 5, java и Objective-C - Вы наверное не понимаете разницы между всем этим. Приложуха на HTML 5 не может обратиться к процессору чтобы он просчитал ей например анимацию меню, а значит все анимации будут жрать ДОХЕРА проца и будут тормозить даже на 2х гигарцовых девайсах. Точно также дела обстоят с Андроидом - там запускается ВИРТУАЛЬНАЯ джава машина, которая не хардверно обрабатывает всю оболочку - по сути андроид и все приложения внем запускаются на эмуляторе! Тоесть в вашем телефоне стоит Unix ось, поверх нее стоит эмулятор, в котором запускается система, которая запускает программы... Весь этот зоопарк тормозит - даже сейчас. Посмотрите количество FPS при анимациях скрола в iPhone и в любом флагмане Андюши - у эпл ВСЕГДА будет выше fps. С Html5 Дела еще хуже! Я сейчас говорю только про скролы, про более сложные задачи молчу. Пока все эти технологии не будут выглядеть perfect - они не будут массовыми.

4) "на вашем сайте вроде приложение чтобы постить в твитер" - нет.

---------- Добавлено 13.04.2014 в 07:09 ----------

Maksimilian:
А есть у нас тут кто мог бы разработать подобные приложения? Давно уже думал создать….Хотя явного отклика заказов от проги и не ожидаю…

Я не знаю, раньше форум позицианировался как "форум о поисковых системах" а сейчас как "энциклопедия интернет маркетинга" Было бы очень трендово если бы создали отдельный раздел Apps - форум отхватил бы новую свежую аудиторию.

"Хотя явного отклика заказов от проги и не ожидаю…"

Я считаю, что чем раньше начнете, тем лучше. Всеравно все в mobile уйдет. Уже сейчас количество проданных компов падает, а количество проданных смартфонов растет. Пусть нужного отклика вы не получите, но зато получите бесценный опыт разработки под телефон. Там правила совершенно другие. Многие это не учитывают и делают говносайты и говноприложухи.

вот например советы по UI ttps://developer.apple.com/design/tips/

---------- Добавлено 13.04.2014 в 07:14 ----------

vob2014:
да запросто :) только сначала придумайте почему вам не подходит просто мобильная версия вашего сайта на HTML5? Затем напишите подробное тех задание, нарисуйте все скрины, что должен видеть юзер, логику преходов и тд. Тогда появится повод для конкретного разговора, за сколько по времени и за сколько денег.

Мобильная версия сайта нынче нужна ОБЯЗАТЕЛЬНО!

но App это СОВЕРШЕННО ДРУГОЕ. например если бы я сказал что аккаунт в социальных сетях очень нужен, а вы бы сказали - а как насчет блога. по сути одно и тоже, но на на разных платформах.

Кстати я думаю, что следующим фактором в выдаче поисковых систем, вполне вероятно, может стать наличие приложения и какие у него отзывы в магазине.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий