Как бороться с недоверчивыми клиентами?

123
[Удален]
V_G:
Сделайте верификацию всех данных, которые вводит клиент, и вас не будет проблем с адресом в поле телефона. Зачем вам неадекватные заказы?

Да это случай единичный, а парится с регулярками ради этого лень. Даже чтобы верифицировать индекс нужно куча вариантов - многие пишут не "101000", а "101 000", "101-000" и т.п.

87793
На сайте с 12.09.2009
661
znaikin:
Или, например, кто-то пишет "Вы не забыли обо мне"? А ему почта уже 2 извещения принесла и вернула посылку, т.к. он за ней сам не пришел, как его не информировали.

А у Вас практикуется отслеживание судьбы отосланных по почте заказов? 😕

Ну, чтобы если три недели, скажем, посылка лежит после отметки статуса "Прибыло в место вручения", - письмо послать (а то и позвонить) с предупреждением, что если в ближайшую неделю человек не дойдёт до почты, то посылка уйдёт назад.

Наше дело правое - не мешать левому!
DP
На сайте с 07.09.2013
43
znaikin:
Многие часто требуют различный бред, например, сертификат на продукцию или заключение о её безопасности, или часто сами не понимают, что именно хотят (не могут сформулировать конкретный вопрос).

А вы считаете что покупатель не имеет право на сертификат? Если человек заказывает на 200 рублей, значит он говно, и не стоит с ним даже общаться? Ну не продавайте товары по 200 рублей. Сделайте минимальный заказ от 1000.

К
На сайте с 12.03.2014
4
znaikin:

Вопрос №1 - как вести себя с мелкими недоверчивыми клиентами, которые либо тратят время впустую, либо не понимают, что хотят? Пока я думаю слать их лесом, вернее, говорить - как купите - тогда и обращайтесь.

Вопрос №2 - Каким образом следует реагировать на "гон" клиентов, когда виноваты они сами, чтобы и не нахамить, но и одновременно поставить на место, чтобы он четко понимал, кто тут неправ?

1- все зависит от того какой % таких клиентов и на сколько они вам реально выгодны. Когда я начинал работать, я цеплялся за каждого клиента и вылизывал его по полной. Сейчас когда таких клиентов процентов 10%, я сними не церемонюсь. Да-да, нет-нет. У других лучше и дешевле, идите к другим. В итоге все-равно большая часть возвращается,тк цены средние,а сервис на высоте, крехтят пердят, но работают. Просто нужно оценить их реальный вклад в ваш биз, если они только тратят ваше время,отправляйте их смело к конкурентам,пусть им нервы треплят=)

2- Клиент всегда прав,если конечно это реально ваш клиент=) Хамить никогда не надо, вы сами на верняка чей-то клиент, поэтому если по ту сторону неадекват, то с таким проще все разрулить возвратами денег. А так, опять оценить на сколько вам этот клиент дорог(например постоянник). Со многими можно договориться полюбовно, ведь довольный клиент, это всегда цель ИМ=))

[Удален]
87793:
А у Вас практикуется отслеживание судьбы отосланных по почте заказов? 😕
Ну, чтобы если три недели, скажем, посылка лежит после отметки статуса "Прибыло в место вручения", - письмо послать (а то и позвонить) с предупреждением, что если в ближайшую неделю человек не дойдёт до почты, то посылка уйдёт назад.

Практикуется, мало того, сейчас мыльники заказчиков принудительно подписываются на отслеживание трекинга (новый сервис на сайте ПР). После заказа еще раз информируется клиент - если не получил посылку - обращайся ровно через 25 дней с даты отправки!

Но это не помогает и они хватаются уже после того, как посылка перешла в возврат.

Еще бывает, что посылки часто уже вручены, а статус стоит "покинуло сортировочный центр" (не попало в базу). Таким клиентам говорим - 2 недели на ваш личный разбор с вашей почтой, не обратились на 15-17 день, значит получили и претензии не принимаются. А они пишут через месяц "мы ничего не получили".

А вы считаете что покупатель не имеет право на сертификат?

Продаваемая продукция не подлежит обязательному сертифицированию. Я по правде и не понимаю, что они вообще хотят.

все зависит от того какой % таких клиентов и на сколько они вам реально выгодны.

Пока именно мелкие клиенты и составляют 50% заказов. И соответственно процент дотошных из них - 10%.

87793
На сайте с 12.09.2009
661
znaikin:
Даже чтобы верифицировать индекс нужно куча вариантов - многие пишут не "101000", а "101 000", "101-000" и т.п.

Сделать поле, в которое:

• невозможно ввести более 6 символов;
  • невозможно ввести какие бы то ни было символы, кроме цифр.

Думаю, что даже первый пункт уже способен серьёзно помочь.

[Удален]
87793:
Сделать поле, в которое:
  • невозможно ввести более 6 символов;
  • невозможно ввести какие бы то ни было символы, кроме цифр.

Думаю, что даже первый пункт уже способен серьёзно помочь.

Да, сделал is_numeric==1 и strlen=="6".

O
На сайте с 17.05.2009
42
znaikin:
Я прочитал множество тем, но какой-либо универсальной методики работы с "гоном" от клиентов пока не нашел.

Покупателей как-раз выслушивают. Вопросом является то, кто по совести должен оплачивать повторную отправку товара из-за ошибки заказчика, которую он к тому же сразу не признает и перекладывает на магазин?

Как вести себя с теми, кто хочет подробных консультаций и в итоге после траты на них времени ничего не заказывают?

А с теми, кто буквально открыто намекает что хочет чтобы ему вылизали попу за его деньги (при этом делает вообще микрозаказ).

Вспомнил, в одной конторе у нас был "отдел по борьбе с клиентами", так мы называли отдел продаж.

Действуйте не по совести, а по ситуации, работайте на опережение, покупатель уже приготовился к противостоянию, ломайте его тактику с самого начала и вы сможете им управлять, а не бороться.

V_G
На сайте с 12.04.2011
101
V_G
znaikin:
Да это случай единичный, а парится с регулярками ради этого лень. Даже чтобы верифицировать индекс нужно куча вариантов - многие пишут не "101000", а "101 000", "101-000" и т.п.

В JQuery есть отличный плагин по Placeholder. Пользователь может ввести данные только указанного вами формата.

KT
На сайте с 24.02.2011
51

а что хоть за категория товаров? чтоб никогда самому ею не заниматься ) Если честно, я не очень понимаю где вы находите такое количество "неправильных" клиентов. Ну бывают косяки со стороны клиентов, банков, почты, мы максимально все прописываем и разжевываем для самых невнимательных. И всегда стараемся разобраться, в чем у клиента проблема.

Был такой случай когда у клиента кто-то доступ в почту получил и увидел наше письмо, что товара сейчас нет в наличии. Сделал фейковый ящик и закинул мужику письмецо, что типа товар появился - оплата на киви, отправка емс )) телефон на киви не наш, стоимость доставки не учтена, но мужик отправил лаве и сидит ждет )) потом стал нам звонить ))

Но наложкой не шлем ничего, 100% предоплата. И тем, кто менее чем на 500руб покупает с доставкой на Сахалин вообще ничего не отправляем, если только сильно попросят, т.к. гемора с почтой будет больше.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий