Почему Яндекс не обращает внимание на продажу ссылок с морд

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#171
Zonk:
поддержка яндекса написала, за продажу ссылок с морд

Надеюсь точную цитату ответа Платона Вы в состоянии привести?

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
K
На сайте с 10.03.2004
Offline
254
#172
Zonk:
Ничего себе, нет примеров! Вы, как человек с самой большой репутацией здесь на форуме, уж должны знать, что яндекс уже давно банит сайты за продажу ссылок на морде. Пример могу привести в личку. Причем сайт некоммерческий, который много лет был в десятке по "технической литературе" и содержит много уникального контента (был просто выкинут из индекса, поддержка яндекса написала, за продажу ссылок с морд).

в моем случае, накладывали фильтр на ссылки и на сайт и все, непот в простонародье думаю

да, санкции за ссылки на морде применяются, но не ко всем ;)

Белых оптимизаторов, работающих над внешними факторами, не бывает. И да, мой блог (http://blog.skobeeff.ru/).
TP
На сайте с 12.03.2005
Offline
109
#173
Hkey:
Т.е. на стоимость SEO это не отразиться

Это довольно спорный вопрос, как сказал wolf -

wolf:
это всё гадание на кофейной гуще

Т.е. это возможно создаст дополнительный толчок к росту себестоимости СЕО, а возможно и нет. Лично мне кажется, что создаст, но не во всех темах - там где сео приности большие деньги, соответственно и бюджеты велики, бан кучи доноров вызовет переколбас в выдаче => панику среди некоторых оптимизаторов => закупку незабаненных морд, с единственной целью поправить ситуацию. Хотя, вполне возможно, ажиотаж постепенно устаканится и все вернется к прежним бюджетам.

Но это все сути не меняет, от ссылочного ранжирования Яндекс вряд ли куда-то денется в ближайшее время, а значит отказавшись от учета ссылок с морд совсем, ему придется уделять большее внимание другим ссылкам. Любые другие ссылки на текущий момент обойдутся дешевле. Значит после того как все оправятся от отключения морд, себестоимость продвижения скорее всего упадет. А зачем это Яндексу? :)

Megavolt:
врядли. в коммерческих тематиках, где как раз в основном и спользуется этот прием продвижения, выдача вполне сносная стараниями оптимизаторов.

Тут не совсем согласен, большинство сайтов уже давно не продвигаются исключительно сателлитами своей же собственной тематики. Зайдите в любую биржу ссылок и посмотрите ЧТО и в каком количестве там предлагается :) Такие там откровенные помойки люди делают, всевозможных тематик - какие рефераты нашли, такие на помойки и порезали :) :) И этим хламом засоряется выдача по низкочастотникам.

Простите если кого-то своими рассуждениями утомил :) Пошел заваривать кофейную гущу :)

K. Ermakov
На сайте с 10.12.2004
Offline
328
#174
Zonk:
яндекс уже давно банит сайты за продажу ссылок на морде. Пример могу привести в личку. Причем сайт некоммерческий, который много лет был в десятке по "технической литературе" и содержит много уникального контента (был просто выкинут из индекса, поддержка яндекса написала, за продажу ссылок с морд)

А почему здесь сайт не покажете? Впрочем, дело Ваше, давайте в личку. Вместе с полным текстом переписки с суппортом, если возможно.

Пока дополнительных комментариев давать не буду, посмотрим, что за сайт.

С уважением, Константин Ермаков, absite.ru: онлайн кроссворды (http://absite.ru/); searchsuggest.ru: поисковые подсказки доставляют (http://searchsuggest.ru/).
ШO
На сайте с 27.12.2005
Offline
375
#175
wolf:
Надеюсь точную цитату ответа Платона Вы в состоянии привести?

+ 1. Тоже хотелось бы глянуть.

Zonk
На сайте с 19.05.2006
Offline
321
#176
ШАНС-ON:
+ 1. Тоже хотелось бы глянуть.

выложу, как только свяжусь с владельцем сайта.

вот что он писал по ICQ:
веб-мастер:
написал им [в поддержку яндекса] когда они сказали что в выдаче сайт один мой понижен за ссылки на морде. я написал- закройте директ.яндекс. тогда и я уберу платные ссылки. получается что мне нельзя получать деньги- надо иметь полностью некоммерческий проект что бы у них не было претензий. а им можно.
Zonk:
а можно их письмо?
веб-мастер:
посетителей конечно потерял- но ладно. есть еще поисковики.
Zonk:
сколько было всего ссылок?
веб-мастер:
около 30.
сайт был в выдаче на первой странице а потом стал на 40. после моего письма они вообще убрали из индекса его
да я говорил- два года лидер по запросу техническая литература. теперь этот сайт полностью исключен из индекса- и лидируют чисто коммерческие сайты. так что коррупция похоже и там.
Zonk:
у нас тут интересная дискуссия идет на forum.searchengines.ru, я думаю ваш случай был бы очень показателен. А то там никто не знает, что яндекс за это не просто отключает влияние рекламных ссылок, а банит сайты
веб-мастер: у меня есть сайт на котором до сих пор висят блоки ... по 30 ссылок. сайт в яндекс каталоге- никаких мер не снижения ранжирования ничего. так что они похоже вручную делают подобный бан.
Zonk:
а какой сайт яндекс забанил?
веб-мастер:
....net
Zonk:
получается зря вы в яндекс письмо писали
веб-мастер: так после того как ввели фильтр все равно с сотни посетителей стало с яндекса десяток. так что на кол-во посетителей уже не повлияло...
ссылки не все снял. интересный факт- после бана тиц скакнул вверх- ну он правда небольшой. наверное за счет того что не стало обратных ссылок. соответствено цена ссылки увеличилась- правда кто разобрался- что нет в индексе свои ссылки снял. :)
Zonk: вы можете мне переслать переписку с ними? Я хотел бы опубликовать, но без указания сайта
веб-мастер: не раньше понедельника. в другом клиенте почтовом.

ШO
На сайте с 27.12.2005
Offline
375
#177
Zonk:
около 30.

Я бы тоже забанил.

Zonk
На сайте с 19.05.2006
Offline
321
#178
ШАНС-ON:
Я бы тоже забанил.

идите тогда в помощники Платону!

P.S. А я бы не забанил, ведь это ухудшит выдачу поисковика.

ШO
На сайте с 27.12.2005
Offline
375
#179
Zonk:
идите тогда в помощники Платону!

Жадность фраера погубит (с)

При продаже ссылок не стоит жадничать и продавать их ну не более 15, иначе получает натуральная линкопойка. И тодку мало покупателям от такой "морды".

ЗЫ. Куда мне идти я решу сам :)

Zonk
На сайте с 19.05.2006
Offline
321
#180
ШАНС-ON:
Жадность фраера погубит (с)

При продаже ссылок не стоит жадничать и продавать их ну не более 15, иначе получает натуральная линкопойка. И тодку мало покупателям от такой "морды".

ЗЫ. Куда мне идти я решу сам :)

если бы какой-нибудь ваш сайт яндекс забанил за продажу менее 15 ссылок на морде, Вы бы изменили свою точку зрения?

Вы сами пишете, что толку от размещения 30 ссылок на морде нет, видимо, из-за того, что размещение 10 ссылок считаете в несколько раз эффективнее, т.к. передается больше веса+ссылочного. Разве в таком случае это меньше влияет на выдачу Яндекса и у Платона появляется меньше причин забанить сайт? См. п. 3.5.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий