Почему Яндекс не обращает внимание на продажу ссылок с морд

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#91

Я думаю, в Яндексе на данный момент просто нет единого мнения по поводу продажных морд. Лица, принимающие решения, не решаются пока взять на себя отвественность и дать армии "Платонов", модерирующих выдачу, чёткое указание, как поступать с ними. Механизма, позволяющего установить непот-фильтр на отдельные ссылки с определенного документа, по всей видимости, нет. А непотить весь сайт или хотя бы его морду для действительно полезных ресурсов типа сетевых СМИ или обширных коллекций документов рука у "Платонов" не поднимается, ибо опасаются в виду отсутствия карт-бланша по шеям от начальства схлопотать, если вдруг резонанс большой получится. А начальство не мычит, не телится. Вроде понимает, что ситуация нехорошая и как бы всем советует ссылки не покупать, но активно пресекать процессы не решается из-за неясной перспективы развития ситуации. Посему под раздачу за это попадают только малоценные сайты типа оптом сделанных сателлитов да всяких хомяков Васи Пупкина, как правило, отягощенные целым букетом сопутствующих мелких грешков.

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
Zonk
На сайте с 19.05.2006
Offline
321
#92
wolf:
Я думаю, в Яндексе на данный момент просто нет единого мнения по поводу продажных морд. Лица, принимающие решения, не решаются пока взять на себя отвественность и дать армии "Платонов", модерирующих выдачу, чёткое указание, как поступать с ними. А непотить весь сайт или хотя бы его морду для действительно полезных ресурсов типа сетевых СМИ или обширных коллекций документов рука у "Платонов" не поднимается, ибо опасаются в виду отсутствия карт-бланша по шеям от начальства схлопотать, если вдруг резонанс большой получится.

Вопрос что делать с повальной продажей морд настолько "политический", что решить его может только первое лицо - Волож. Но он в своих интервью этой темы тщательно избегал. Вероятно, из-за названных Вами причин. Вот так из-за решения одного человека десятки тысяч веб-мастеров могут лишиться существенного для себя дохода.

p.s. или перейдут на продажу статей и внутренних 😆

K
На сайте с 10.03.2004
Offline
254
#93

все просто:

непотим продажные сайты (коих все больше, и которые в массе своей как раз и формируют выдачу в ПС) = > резкое ухудшение выдачи = > переход посетителей в другие ПС - и это будет точно - когда пользователь не будет находить интересные ему сайты на первой странице Яндекса, но при этом находить свои сайты на первых страницах в других ПС

Вывод 1: повального непота не будет

но все больше народ клепает сателлитов - вот по ним и будет наращиваться удар :( От них пользы ПС практически нет - в том виде в котором их делают

Белых оптимизаторов, работающих над внешними факторами, не бывает. И да, мой блог (http://blog.skobeeff.ru/).
B
На сайте с 10.05.2006
Offline
23
#94
Dm:
Это не "для начала", а "на крайний случай". Если так сделать, то возникнут сложности с ранжированием популярных тем. В гугле песочница прежде всего для борьбы с дорами, а не с мордами.

Вы не совсем правильно меня поняли.

Эффект применения подобного фильтра отличается от песочницы.

Морды не как не страдают, в том числе, продажные.

Возраст накладывается лишь на исходящие линки. Согласитесь, если ссылка "естественная", то ей срок обнуления передоваемого веса будет не страшен. А покупателю просто невыгоден. Платить за нулевой эффект nn-е количество ...месяцев - прямые убытки.

Разведённый мужчина - бывший муж, которого развела жена (с)
Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#95
belorus:
Платить за нулевой эффект nn-е количество ...месяцев - прямые убытки.

Если это будет единственный способ через nn-ое количество месяцев оказаться там, где нужно - почему нет?

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
[Удален]
#96
wolf:
Я думаю, в Яндексе на данный момент просто нет единого мнения по поводу продажных морд. Лица, принимающие решения, не решаются пока взять на себя отвественность и дать армии "Платонов", модерирующих выдачу, чёткое указание, как поступать с ними. Механизма, позволяющего установить непот-фильтр на отдельные ссылки с определенного документа, по всей видимости, нет. А непотить весь сайт или хотя бы его морду для действительно полезных ресурсов типа сетевых СМИ или обширных коллекций документов рука у "Платонов" не поднимается, ибо опасаются в виду отсутствия карт-бланша по шеям от начальства схлопотать, если вдруг резонанс большой получится. А начальство не мычит, не телится. Вроде понимает, что ситуация нехорошая и как бы всем советует ссылки не покупать, но активно пресекать процессы не решается из-за неясной перспективы развития ситуации. Посему под раздачу за это попадают только малоценные сайты типа оптом сделанных сателлитов да всяких хомяков Васи Пупкина, как правило, отягощенные целым букетом сопутствующих мелких грешков.

По-моему начальство как раз пытается придумать метод фильтра таких ссылок, а не просто непотить морды или что-то там такое глобальное. А фильтр этот будет не просто тупо их фильтровать, а ссылки просто могут передавать мало веса, если он ведут с хорошего сайта на плохой. Я эту ситуацию подробно описывал тут /ru/forum/comment/1571472

B
На сайте с 10.05.2006
Offline
23
#97
Lisa:
Если это будет единственный способ через nn-ое количество месяцев оказаться там, где нужно - почему нет?

:) ... это уже другой вопрос ("добро" не тонет), в данном контексте был вопрос как отличить естественные линки от продажных. Вы думаете, если что-то подобное появится, платные линки не исчезнут на неопределенный период? Я думаю, что паника и хаос сделают свое дело...

Я не против морд, я за то, чтобы оптимизаторы думали, и были готовы к различным поворотам событий.

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#98
belorus:
Вы думаете, если что-то подобное появится, платные линки не исчезнут на неопределенный период?

Не исчезнут.

Во-первых в интернете нет срока давности. И те, кто сейчас читает про мета кейвордс - через пять лет будет читать про морды.

Во-вторых отсутствие возможности гарантировать позиции через 2 апа не является "концом оптимизации", как миногим тут кажется

В-третьих, проктикуются долгосрочные контракты - на полгода, на год.

В-четвертых, вы переоцениваете возможности превращения паники отдельных людей во всеобщий хаос, который может сделать какое-то заметное дело :)

Коля Дубр
На сайте с 02.03.2005
Offline
153
#99
belorus:
я за то, чтобы оптимизаторы думали, и были готовы

Грядет тот день, когда оптимизаторы разделятся на пионеров, которые всегда готовы, и котлеты, которые готовы не всегда =) Тут-то и пригодятся холодный ум, знание мат.части и правильные методики распределения яиц по корзинам +)

Если серьезно - в соседнем топике Александру Садовскому задали несколько похожих вопросов. Будем надеяться, что он в какой-то степени прояснит ситуацию.

Разрабатываю общую шину (http://habrahabr.ru/company/floxim/blog/268467/) помаленьку. ...а еще у меня есть бложек (http://www.blogovo.ru/).
wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#100
Kostya:
непотим продажные сайты (коих все больше, и которые в массе своей как раз и формируют выдачу в ПС) = > резкое ухудшение выдачи

Вот этого вывода не понял. Почему непот продажных морд ведет к резкому ухудшению выдачи? Разве до эры мордоворотства он была так уж безобразна? ;)

XTR:
По-моему начальство как раз пытается придумать метод фильтра таких ссылок, а не просто непотить морды или что-то там такое глобальное.

Вполне возможно. Только этот хитрый фильтр можно долго придумывать, да так и не придумать. :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий