Есть ли такая услуга, как составление ТЗ

Blondingo
На сайте с 29.06.2009
Offline
102
#31
Sauce:
Вот это поворот.
работайте с копирайтерами на этом форуме, должно помочь.

Я пробовала. Выбранный исполнитель почти месяц пытался выдать из себя два текста. По его версии болел он, потом ребёнок и другие члены семьи. Вернулась обратно к веблансу.

А вообще, хорошие тексты стоят нормальных денег. Можно найти и медиков и инженеров, умеющих писать. Но это далеко не 100 или 300 руб. за 1000 знаков.

P.S. На все работы даю конкретное, чёткое ТЗ. Удобно и мне и исполнителю. Избавляет исполнителя от лишней работы, а мне бережёт нервы и время.

Самый легкий способ показать себя умным — выставить своего оппонента дураком.
ayasha
На сайте с 06.02.2014
Offline
5
#32

Jaf4, у меня была прямо противоположная ситуация. Начало статьи не понравилось заказчику - по его мнению намного лучше звучало бы "в настоящее время", "как многим известно" - и т.д. Те фразы, за которые обычно копирайтер получает по шапке.

nika_vera
На сайте с 25.11.2013
Offline
22
#33

У меня свои брифы на каждый текст, в свободном доступе на главной странице сайта. Правда это ТЗ для копирайтинга. Два последних заказчика с брифами как-то "не подружились".

Поэтому с одним ТЗ заполняла я, и отправила на утверждение. Со вторым заказчиком мы работаем в скайпе, в режиме консультаций. Тема сложная, производственная, но тексты на выходе у нас получаются замечательные.

Здесь один нюанс.Моя задача не тексты и, тем более, не тысячи знаков. Я продавец его продукции. Мы заполняем сайт для того, чтобы он продавал, а не для того, чтобы был. Каждый текст я правлю, если в этом есть потребность.

ТЗ необходимо еще по той причине, что по нему вы можете сразу определить уровень будущей совместной работы. Если копирайтер игнорирует хоть одно из ваших требований, то никакого качества или ответственности перед вами, как заказчиком вы не дождетесь.

Root77
На сайте с 18.03.2012
Offline
73
#34
zorro1979:
Как составить грамотно ТЗ для копирайтера, оптимизатора, дизайнера итд

Они все разные, но общее одно:

Пошагово/досконально/на их языке/со знанием дела - будто сами исполнять намерены.

Кто имеет нож, да возьмет, а кто не имеет, да продаст ризу и купит нож
ayasha
На сайте с 06.02.2014
Offline
5
#35
Root77:
Они все разные, но общее одно:
Пошагово/досконально/на их языке/со знанием дела - будто сами исполнять намерены.

Даже такой идеальный план не всегда срабатывает ((

nika_vera
На сайте с 25.11.2013
Offline
22
#36
ayasha:
Даже такой идеальный план не всегда срабатывает ((

Это правда, срабатывает не всегда, но снижает количество брака до минимума. Вы отсеиваете исполнителя еще на стадии отбора, а не тогда, когда вам скинули готовую работу, а в ней нужно исправить 70%.

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#37
ayasha:
Jaf4, у меня была прямо противоположная ситуация. Начало статьи не понравилось заказчику - по его мнению намного лучше звучало бы "в настоящее время", "как многим известно" - и т.д. Те фразы, за которые обычно копирайтер получает по шапке.

у меня чаще всего приходится тупо выкидывать первый абзац купленного или заказанного материала и писать свой, т.к. копирайтеру тяжело начать, начинает с заезжанной фигни..

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
Root77
На сайте с 18.03.2012
Offline
73
#38
ayasha:
Даже такой идеальный план не всегда срабатывает ((

Ну придурков то пруд пруди.

А такой план еще и постараться составить ннадо :)

Очень часто исполнители сами составляют ТЗ (кто за $, кто без. Да еще смотря о чем речь идет). Согласовывают с заказчиком и в путь.

Б
На сайте с 18.11.2012
Offline
131
#39

Окончательный вариант ТЗ должен писать исполнитель - профессионал по данной работе. А заказчик выставляет Технические Требования.

Иначе вы получите кривую работу, сделанную "точно по ТЗ".

А услуга такая есть, конечно. Но не для написания же статей! Хотя все может быть. Статья, к примеру, должна принести реальные бабки.

копирайтинг по технике, аудит, курсы SEO
Root77
На сайте с 18.03.2012
Offline
73
#40
Барышников:
Окончательный вариант ТЗ должен писать исполнитель - профессионал по данной работе. А заказчик выставляет Технические Требования.
Иначе вы получите кривую работу, сделанную "точно по ТЗ".

А услуга такая есть, конечно. Но не для написания же статей! Хотя все может быть. Статья, к примеру, должна принести реальные бабки.

И для написания статей тоже ннадо ТЗ. Коротенькое, но ннадо!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий