Доменное имя и юрисдикция

1 234
pegs
На сайте с 07.06.2007
Offline
658
#21
serg-smirnoff:
Да, возможно. Это происходит таким образом, что я не акциптирую списание каждый раз. Договор с хостингом у меня если и заключен то только в виде акцепта оферты. С доменами иначе.

С доменами не иначе. Повторюсь в третий раз - в Германии нормальная практика, когда договор автоматически продляется, если не было официального письменного уведомления о его расторжении, отправленного за несколько месяцев до окончания срока действия услуги.

Почитайте топик /ru/forum/820298

serg-smirnoff:

Провайдер при том, что первое звено это он, и первое что сделают, если таковое, что вы описываете, будет иметь место, напишут ему претензию, а он первое что сделает отключит площадку.

Писать провайдеру, если будет нарушение АП или ТЗ?! :D Вы так шутите? Отвечает владелец домена, а не провайдер.

serg-smirnoff:
Я не думаю что цель всегда иск, но не исключаю такого события. Если цель установить справедливость в рамках закона, то есть до судебное урегулирование, а это сначала письмо мне (почта на видном месте), затем письмо-абуза провайдеру.

А если цель снять компенсацию с нарушителя? При этом от иска не застрахован никто! В любом случае, не понятно тогда название темы и её смысл - о какой "юрисдикции" идёт речь, если Вы считаете, что иск Вам не грозит?

«Палата номер 6» ищет своего Главврача: https://www.palata6.ru/
serg-smirnoff
На сайте с 23.02.2008
Offline
139
#22
pegs:
С доменами не иначе. Повторюсь в третий раз - в Германии нормальная практика, когда договор автоматически продляется, если не было официального письменного уведомления о его расторжении, отправленного за несколько месяцев до окончания срока действия услуги.
Почитайте топик /ru/forum/820298

Топик хороший, но не мой случай. У меня доменное имя с 2005 года, регулярно продлеваю, иногда на несколько лет вперед. На webnames раньше была такая возможность, как сейчас не знаю.

Вот про иски о ТЗ это конечно более интересно. Потому что да, никто не застрахован если цель "поставить на деньги" под фиктивными предлогами.

---------- Добавлено 14.01.2014 в 14:06 ----------

pegs:
Писать провайдеру, если будет нарушение АП или ТЗ?! :D Вы так шутите? Отвечает владелец домена, а не провайдер.

Не спорю, но не всегда без провайдера можно установить владельца. Как у них пока не пробовал, но у нас whois приватный, и просто по whois понять чей домен не представляется возможным. А на сайтах не всегда есть контакты

Опять таки не мой случай, т.к. у меня вся информация контактная на сайте в открытом доступе.

---------- Добавлено 14.01.2014 в 14:08 ----------

ЕЩЕ ВОПРОС

А еще такой вопрос. Скажем перенести с webnames домен в зоне net в Германию проблемы нет. Дают код, вводишь код. Перенесли. Окей.

А если обратно? Какая процедура в этом случае у немцев?

pegs
На сайте с 07.06.2007
Offline
658
#23
serg-smirnoff:
Вот про иски о ТЗ это конечно более интересно. Потому что да, никто не застрахован если цель "поставить на деньги" под фиктивными предлогами.

Это не "фиктивный предлог", а их законное право! Вы нарушили их права - несите ответственность. Переписываться с провайдерами и хостингами никто не обязан :D

serg-smirnoff
На сайте с 23.02.2008
Offline
139
#24
pegs:
Это не "фиктивный предлог", а их законное право! Вы нарушили их права - несите ответственность. Переписываться с провайдерами и хостингами никто не обязан :D

Не обязан, но кому будет иск, если они не найдут контактов владельца доменного имени? Им только регистратор или хостинг провайдер (они у меня одно лицо) может эту информацию предоставить. Без судебного решения очень мало вероятно. Конечно я не знаю тонкостей. Интересно почитать и послушать что там как. С реальными примерами. В топике ссылку на который вы дали, не прав конечно же владелец доменного имени. И я тоже слышал истории про то что при въезде в ЕС его оштрафуют на эту сумму если не на большую. У меня знакомых штрафовали за неоплаченные авто-штрафы в Испании при последующих въездах в ЕС.

---------- Добавлено 14.01.2014 в 14:25 ----------

Если предлоги не фиктивные, и они правы как на основании договора ( или оферты ) так и на основании их законодательства, то тогда я не вижу в этом какой-то проблемы. Если же иски именно фиктивные, да это проблема.

pegs
На сайте с 07.06.2007
Offline
658
#25
serg-smirnoff:
Не обязан, но кому будет иск, если они не найдут контактов владельца доменного имени? Им только регистратор или хостинг провайдер (они у меня одно лицо) может эту информацию предоставить. Без судебного решения очень мало вероятно.

Ещё как сольют. Мало того, например, Godaddy (не немецкий регистратор, но крупный зарубежный) ещё и приват (если стоял) снимет и деньги за это (что приват снял и "за разбирательство") с владельца домена возьмёт :D

serg-smirnoff:
Если предлоги не фиктивные, и они правы как на основании договора ( или оферты ) так и на основании их законодательства, то тогда я не вижу в этом какой-то проблемы.

Так вопрос только в том, сможете ли Вы полноценно отстаивать Ваши права в суде Германии?! Те же ТЗ (ТМ) могут не охраняться на территории РФ, но иметь правовую защиту на территории Германии или ЕС.

serg-smirnoff
На сайте с 23.02.2008
Offline
139
#26
pegs:
Ещё как сольют. Мало того, например, Godaddy (не немецкий регистратор, но крупный зарубежный) ещё и приват (если стоял) снимет и деньги за это (что приват снял и "за разбирательство") с владельца домена возьмёт :D


Так вопрос только в том, сможете ли Вы полноценно отстаивать Ваши права в суде Германии?! Те же ТЗ (ТМ) могут не охраняться на территории РФ, но иметь правовую защиту на территории Германии или ЕС.

Понимаете тут есть две чаши весов. На одной чаше то, что вы говорите (я вас прекрасно понял), а на другой исполнение регистратором (webnames) требования суда местной юрисдикции.

Я это трактую так. Если полиции по надуманной причине нужно будет закрыть сайт, и они по надуманной причине подадут иск в суд с требованием к регистратору анулировать действие домена, то регистратор должен будет исполнить это требование.

Вот что в моем случае должно перевесить? Я честно говоря не знаю. Денег на кону не стоит. Мне интересно это с принципиальной точки зрения.

Rodnoi
На сайте с 11.03.2013
Offline
195
#27

Hetzner - не самая адекватная компания. Взломают вас на mass-root каком-нибудь 0day, поместят малвару, она выжрет трафик или как-нибудь нарушит ToS, а вам выставят счет. Вы решите не оплачивать его и переехать, а не тут-то было! Домен не отдают. Пример неадекватных абуз за "port scan", например, у белых клиентов, которых просто спуфили.

Но это объяснимо, лоукост и не может быть никогда до конца адекватным, т.к. на чем-то экономить нужно. И это "что-то" обычно обслуживание. Ну и десктопное железо в случае Hetznera =)

pegs хорошую тему привел. Помимо нее есть множество кейсов, когда клиент ругался с хостером, а хостер отжимал домен. Поэтому лучше никогда у хостера домен не держать. Регистраторов настолько много, что даже если вы хотите вынести его из юрисдикции РФ, проблемы не встанет.

Все по жести.
serg-smirnoff
На сайте с 23.02.2008
Offline
139
#28
Rodnoi:
Регистраторов настолько много, что даже если вы хотите вынести его из юрисдикции РФ, проблемы не встанет.

Про Hetzner все понял. Порекомендуйте регистратора, вне юрисдикции РФ, наиболее адекватного.

Rodnoi
На сайте с 11.03.2013
Offline
195
#29

Не имею никаких проблем с Dynadot.

Belovsan
На сайте с 05.11.2009
Offline
106
#30
pegs:
Так вопрос только в том, сможете ли Вы полноценно отстаивать Ваши права в суде Германии?! Те же ТЗ (ТМ) могут не охраняться на территории РФ, но иметь правовую защиту на территории Германии или ЕС.

Так ТС по ходу живёт не в Германии, а в России. Если к нему будут какие претензии по АП или ТЗ, которые дойдут до суда, то судить его должны на территории России вроде как. Или я не прав?

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий