Доменное имя и юрисдикция

123 4
serg-smirnoff
На сайте с 23.02.2008
Offline
139
4565

Скажите какая принципиальная разница между регистрацией доменного имени в РФ и регистрацией доменного имени в Европе?

Сейчас у меня есть некоторое количество доменных имен, среди которых есть имена в зоне .net и .com Зарегистрированы они через webnames. Я планирую передать их под управление в hetzner.de с которыми у меня заключен договор на возможность регистрации доменных имен.

Вообще стоит ли овчинка выделки? Подскажите ваши взгляды на это, если они у вас есть. Отзывы о Hetzner Domain Robot тоже будут мне полезны. Спасибо!

SAlex
На сайте с 27.07.2008
Offline
409
#1

РФ - это и есть Европа.

serg-smirnoff
На сайте с 23.02.2008
Offline
139
#2
SAlex:
РФ - это и есть Европа.

Отличный ответ (на самом деле нет).

rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
522
#3
serg-smirnoff:
Скажите какая принципиальная разница между регистрацией доменного имени в РФ и регистрацией доменного имени в Европе?

Сейчас у меня есть некоторое количество доменных имен, среди которых есть имена в зоне .net и .com Зарегистрированы они через webnames. Я планирую передать их под управление в hetzner.de с которыми у меня заключен договор на возможность регистрации доменных имен.

Вообще стоит ли овчинка выделки? Подскажите ваши взгляды на это, если они у вас есть. Отзывы о Hetzner Domain Robot тоже будут мне полезны. Спасибо!

Принципиальной нет, но есть детали:

Зарубежные регистраторы не требуют обычно предъявления паспорта при необходимости внести изменения в контактные данные домена. Наши обычно требуют скана паспорта, заявления и т.п.

Аналогично ситуация с трансфером к другому регистратору. С одной стороны, дополнительная защита от воровства доменов (что есть несомненный плюс), с другой - дополнительный геморрой, а иногда даже потеря домена в случаях, если человек который регистрировал домен вдруг пропал или уволился или помер наконец. Вам решать что вам важнее. Также наши регистраторы обязаны исполнять решения местных судов - вплоть до снятия делегации домена или даже отмены регистрации.

SSD VPS, SSD хостинг и выделенные серверы в Германии или РФ, FTP хранилища, регистрация доменов и SSL сертификаты ( https://www.robovps.biz/ ) Контакты: Telegram ( https://t.me/rustelekom_bot )
pegs
На сайте с 07.06.2007
Offline
658
#4

В Германии свои законы - не так давно обсуждалось здесь. Например, нормальная практика продлевать домены за клиентов и требование отказа от услуг только в письменной форме за несколько месяцев до окончания срока действия услуги.

Резюмируя - читайте очень внимательно условия договора.

«Палата номер 6» ищет своего Главврача: https://www.palata6.ru/
M.E.
На сайте с 03.05.2010
Offline
192
#5
serg-smirnoff:
Отличный ответ (на самом деле нет).

Ну, почему же сразу "нет"?

Российская Федерация географически относится, в том числе, и к Европе.

В "Евровидении" Россия участие принимает, в спортивных чемпионатах Европы тоже.

А юрисдикция в Интернете всегда определялась по географии физического нахождения сервера.

:)

rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
522
#6

ну если уж такой разговор пошел, то кто тут к кому должен относится еще вопрос. Обычно кто больше к тому и относится. Давно географию не смотрел, но вроде территория РФ даже после развала СССР все еще превышает территорию Европы. Так что не мы к вам, а вы к нам:)

serg-smirnoff
На сайте с 23.02.2008
Offline
139
#7
M.E.:
Ну, почему же сразу "нет"?

Потому что есть Бийск и Барнаул, и они в составе Российской Федерации, но не Европа. Поэтому говорить о том, что Российская Федерация это Европа это бред сивой кобылы. Но я топик завел не для того, чтобы это обсуждать. А для того, чтобы послушать мнение относительно того, какая принципиальная разница в юрисдикциях между РФ и Германия относительно регистрации доменных имен. Потому что я прекрасно понятно, что она есть. Но лучше если о подводных камнях расскажут те, кто имеет такой опыт.

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#8

Не стоит регистрировать международные домены в России. Это факт.

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
serg-smirnoff
На сайте с 23.02.2008
Offline
139
#9
The WishMaster:
Не стоит регистрировать международные домены в России. Это факт.

Вот я и завел темку чтобы понять где выигрываешь где проигрываешь. Понятно что решение суда местной юрисдикции трудно исполнить если оно относится к домену, который хоть и принадлежит гражданину РФ, но находится в юрисдикции страны Германия. Трудно с обыском в Нюрнберг в дата-центр вломиться. Да, мои сайты вполне законопослушные, и не конфликтуют ни с местным ни с федеральным законодательством. Но я так оглядываюсь на происходящее, и волей не волей задумываюсь, а то что происходит вокруг это вообще нормально и где гарантия что то, что сегодня не противоречит, завтра не будет противоречить?

pegs
На сайте с 07.06.2007
Offline
658
#10
The WishMaster:
Не стоит регистрировать международные домены в России. Это факт.

А вот и не факт. Западные регистраторы иногда берут на себя слишком много полномочий :)

---------- Добавлено 13.01.2014 в 23:35 ----------

serg-smirnoff:
Вот я и завел темку чтобы понять где выигрываешь где проигрываешь. Понятно что решение суда местной юрисдикции трудно исполнить если оно относится к домену, который хоть и принадлежит гражданину РФ, но находится в юрисдикции страны Германия. Трудно с обыском в Нюрнберг в дата-центр вломиться. Да, мои сайты вполне законопослушные, и не конфликтуют ни с местным ни с федеральным законодательством. Но я так оглядываюсь на происходящее, и волей не волей задумываюсь, а то что происходит вокруг это вообще нормально и где гарантия что то, что сегодня не противоречит, завтра не будет противоречить?

А если иски будут со стороны стран Евросоюза (включая Германию)? Вы сможете полноценно отстаивать свои интересы в суде Германии?

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий