Хочу нанять на работу инвалида. Где искать?

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#61
Четверьг:
Я пока еще не ищу, только думаю насчет того, чтобы увеличить к–во сотрудников. И думал, что если все равно увеличивать, то может быть как развзять из инвалидов.
Каждый новый человек–затраты и немалые. Надо для себя самого это достаточно сильно обосновать.Времени на рутину уходит много, если бизнес развивать, то все равно рано или поздно этот вопршс встанет.

Тут может понадобиться реорганизация бизнеса. Нужно выделять функции, которые можно передать людям с разными ограничениями. Ну то есть функции call-центра можно передать тому, у кого проблемы с мобильностью, но надо будет добавить к средствам автоматизации ИМ какую то систему фиксации звонков и передачи их дальше на исполнение (что-то вроде сервис-деск). Я о том, что привлечение таких людей потребует дополнительных технических мер.

smartceo.ru (https://smartceo.ru) (методология интернет-торговли, портфолио, онлайн сервисы)
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#62
e_v_medvedev:
Тут может понадобиться реорганизация бизнеса. Нужно выделять функции, которые можно передать людям с разными ограничениями.

Да, совершенно верно.

Но надо при этом еще и не потерять в деньгах.Что бы кто ни говорил, но в минус реорганизоваться будут либо дураки, либо ну уж очень меценаты. А здесь надо разбивать на более мелкие задачи, т.к. инвалид не универсален, на него не повесишь все подряд.

А желательна полная загрузка сотрудника, и если полной загрузки нет, то либо мне придется переплачивать (это минус эффективность), либо, чтобы поддерживать эффективность- платить сотруднику з/п соответственно загрузке, т.е. мало.

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#63
Четверьг:
Да, совершенно верно.
Но надо при этом еще и не потерять в деньгах.Что бы кто ни говорил, но в минус реорганизоваться будут либо дураки, либо ну уж очень меценаты. А здесь надо разбивать на более мелкие задачи, т.к. инвалид не универсален.
А желательна полная загрузка сотрудника, и если полной загрузки нет, то либо мне придется переплачивать (это минус эффективность), либо, чтобы поддерживать эффективность- платить сотруднику з/п соответственно загрузке, т.е. мало.

Ну любой бизнес должен реорганизоваться с целью повышения прибыли :-). Это вроде как не обсуждается даже :-). Я как раз имел ввиду именно реструктуризацию бизнес-процесса и модернизацию по новую структуру бизнес-процесса средств производства (комплекса средств автоматизации элементов бизнес-процесса).

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#64
e_v_medvedev:
Это вроде как не обсуждается даже

Обсуждается. Почитайте выше.

Некоторые не понимают, что для предпринимателя дополнительный гимор при найме инвалида должен чем-то компенсироваться. Самый простой вариант- деньгами. Возможны и другие варианты компенсации, но о них надо думать. Кроме лояльности и стабильности сотрудника другое пока в голову не приходит (и то, это только моя гипотеза).

На локальных задачах, много платить в любом случае не получится. Даже, если инвалид будет занят весь день, а работа, которую он выполняет для здорового человека займет полдня, то за полный рабочий день заплатить ну никак не получится.

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#65
Четверьг:
Обсуждается. Почитайте выше.
Некоторые не понимают, что для предпринимателя дополнительный гимор при найме инвалида должен чем-то компенсироваться. Самый простой вариант- деньгами. Возможны и другие варианты компенсации, но о них надо думать. Кроме лояльности и стабильности сотрудника другое пока в голову не приходит (и то, это только моя гипотеза).

На локальных задачах, много платить в любом случае не получится. Даже, если инвалид будет занят весь день, а работа, которую он выполняет для здорового человека займет полдня, то за полный рабочий день заплатить ну никак не получится.

Ну я не настолько глуп вроде, чтобы не понять, что бизнес существует до тех пор пока есть прибыль. А то что дураков везде хватает, так это тоже вроде не обсуждается :-).

Я же говорю, что эффективность людей с ограниченными возможностями может быть повышена благодаря правильной организации работы и техническому оснащению. И вот за это оснащение отвечает владелец бизнеса. Сможет он создать оптимальные условия для использования трудового ресурса с соответствующими физическими или психологическими особенностями или нет? В интернет-магазине где высокие возможности для автоматизации, есть условия для более эффективной организации работы людей с многими ограничениями (по мобильности, по зрению, по слуху и т.п.), но нужна ПРАВИЛЬНАЯ автоматизация.

Кстати повышение автоматизации многих процессов это не только расширение возможностей привлечения инвалидов к работе, но и сокращение затрат на содержание рабочих мест за счет расширения надомного труда.

Rodnoi
На сайте с 11.03.2013
Offline
195
#66
Четверьг:
Некоторые не понимают, что для предпринимателя дополнительный гимор при найме инвалида должен чем-то компенсироваться. Самый простой вариант- деньгами. Возможны и другие варианты компенсации, но о них надо думать. Кроме лояльности и стабильности сотрудника другое пока в голову не приходит (и то, это только моя гипотеза).

Сразу скажу, что тема очень удачная. Местами смеялся. Люблю серч, ибо где еще можно нормальному человеку посмеяться над инвалидами?

Но если одеть монокль и сделать важное лицо, попробуем еще раз разобрать эту дартаниаду с точки зрения логики.

1. Вы хотите помочь инвалидам.

2. Вы нанимаете инвалидов

3. Но платите им меньше, т.к. компенсируете ваши расходы на организацию.

За счет этого вы делаете след. вывод, что вы ПОМОГАЕТЕ инвалидам в трудоустройстве и попутно решаете свой бизнес-интерес, причем бизнес-интерес на втором плане.

Казалось бы, все логично. Но в этой логике серьезный изъян, который выходит на поверхность, если рассмотреть ситуацию с другой стороны. А именно, с точки зрения вашей мнимой цели - помочь инвалидам. Если вы хотите помочь инвалидам в трудоуйстройстве, то вы должны оплачивать по рыночной стоимости их труд. Иначе вы абсолютно не способствуете их социальной реабилитации. Потому что заниженная оплата труда инвалида почеркивает его неполноценность. Более того, вы выделяете своего инвалида-работника среди других работников именно по факту неполноценности, вследствие которой инвалид и испытывает проблемы с трудоустройством, а ведь именно эта проблема и есть "благая цель". На лицо противоречие.

Но мы можем упустить абзац выше и написать куда короче: вы собираетесь нарушать ТК и ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и подвергать свой бизнес опасности, хотя бы потому что:

Часть вторая статьи 23 Закона № 181 – ФЗ устанавливает общее требование, согласно которому в коллективных или индивидуальных трудовых договорах не допускается устанавливать такие условия труда инвалидам, которые ухудшают их положение по сравнению с другими работниками. Это касается условий об оплате труда, режиме рабочего времени и времени отдыха, продолжительности ежегодного и дополнительного оплачиваемого отпусков и других условий труда.

Более того, мы возвращаемся и к вопросу того, почему это все "теория" и почему это невозможно:

Согласно положениям статьи 92 ТК РФ продолжительность рабочего времени для работников, являющихся инвалидами I или II группы, не должна превышать 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

Источник

Т.е. вы не можете платить инвалидам меньше, чем вы платите любому другому соискателю. Инвалиды не будут "усидчивей", потому что продолжительность их рабочего времени должна быть меньше времени обычного исполнителя, что лишает инвалидов заявленных плюсов.

А значит к чему мы приходим?

К нелегальному труду инвалидов?

Я скажу здесь за "гастеров", т.к. эта тема обмусолена на бытовом уровне до невозможности. Так вот, рассматривая эту идею для бизнеса, я убедился, что необычайно сложно с ними работать даже "нелегально" без регулярных взяток ФМС и очень серьезных подхватов там на высоком уровне. И даже со всеми "подхватами" остаются риски. Бизнес должен быть высокодоходным и отлаженным. И тут мы приходим к тому, что любой специфический и нелегальный труд - это не фига не проще для малого бизнеса, как многие думают. Это очень для него опасно.

Поэтому, если даже отбросить морально-этическую сторону вопроса, оно все на практике нереализуемо. Именно исходя из моментов выше.

Все по жести.
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#67
Rodnoi:
За счет этого вы делаете след. вывод, что вы ПОМОГАЕТЕ инвалидам в трудоустройстве и попутно решаете свой бизнес-интерес, причем бизнес-интерес на втором плане.

Rodnoi, Вы неправильно поняли.

У меня именно бизнес на первом месте. А вопрос помощи инвалидам- вторичен. Т.е., в случае, если удастся совместить приятное с полезным и при этом помочь инвалидам, то хорошо, но если это будет идти во вред бизнесу, то к этому я не готов. Однозначно, что весь этот гимор должен чем-то компенсироваться.

Поэтому, если даже отбросить морально-этическую сторону вопроса, оно все на практике нереализуемо. Именно исходя из моментов выше.

Интересно, то, что Вы написали, в этом есть логика. Легально- невыгодно, а с нарушениями- чревато и по закону и по этике, да и не факт, что выгоднее, к тому же, это может привести к маргинализации уровня нанимаемого персонала. Вывод?

не должна превышать 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

Ну да, фиг знает. А смысл? Тогда, получается, анриал.

Или там есть какие-то льготы для работодателя? Но, думается мне, реализовать эти льготы для мелкого биза не получится.

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#68
Rodnoi:
Сразу скажу, что тема очень удачная. Местами смеялся. Люблю серч, ибо где еще можно нормальному человеку посмеяться над инвалидами?

Но если одеть монокль и сделать важное лицо, попробуем еще раз разобрать эту дартаниаду с точки зрения логики.
1. Вы хотите помочь инвалидам.
2. Вы нанимаете инвалидов
3. Но платите им меньше, т.к. компенсируете ваши расходы на организацию.

За счет этого вы делаете след. вывод, что вы ПОМОГАЕТЕ инвалидам в трудоустройстве и попутно решаете свой бизнес-интерес, причем бизнес-интерес на втором плане.

Казалось бы, все логично. Но в этой логике серьезный изъян, который выходит на поверхность, если рассмотреть ситуацию с другой стороны. А именно, с точки зрения вашей мнимой цели - помочь инвалидам. Если вы хотите помочь инвалидам в трудоуйстройстве, то вы должны оплачивать по рыночной стоимости их труд. Иначе вы абсолютно не способствуете их социальной реабилитации. Потому что заниженная оплата труда инвалида почеркивает его неполноценность. Более того, вы выделяете своего инвалида-работника среди других работников именно по факту неполноценности, вследствие которой инвалид и испытывает проблемы с трудоустройством, а ведь именно эта проблема и есть "благая цель". На лицо противоречие.

Но мы можем упустить абзац выше и написать куда короче: вы собираетесь нарушать ТК и ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и подвергать свой бизнес опасности, хотя бы потому что:


Более того, мы возвращаемся и к вопросу того, почему это все "теория" и почему это невозможно:

Источник

Т.е. вы не можете платить инвалидам меньше, чем вы платите любому другому соискателю. Инвалиды не будут "усидчивей", потому что продолжительность их рабочего времени должна быть меньше времени обычного исполнителя, что лишает инвалидов заявленных плюсов.

А значит к чему мы приходим?
К нелегальному труду инвалидов?

Я скажу здесь за "гастеров", т.к. эта тема обмусолена на бытовом уровне до невозможности. Так вот, рассматривая эту идею для бизнеса, я убедился, что необычайно сложно с ними работать даже "нелегально" без регулярных взяток ФМС и очень серьезных подхватов там на высоком уровне. И даже со всеми "подхватами" остаются риски. Бизнес должен быть высокодоходным и отлаженным. И тут мы приходим к тому, что любой специфический и нелегальный труд - это не фига не проще для малого бизнеса, как многие думают. Это очень для него опасно.

Поэтому, если даже отбросить морально-этическую сторону вопроса, оно все на практике нереализуемо. Именно исходя из моментов выше.

А что мешает перейти от договоров найма к договорам подряда с физицом и соответственно от ТК к ГК?

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#69
e_v_medvedev:
А что мешает перейти от договоров найма к договорам подряда с физицом и соответственно от ТК к ГК?

Да не прокатывает это. В инете на эту тему масса материала. Даже не именно в отношении инвалидов, а вообще в отношении наемного персонала.

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#70

Почему не прокатывает? Может не так организовывали? И термин "наемный персонал" работает только применительно к трудовым отношениями, а не к подрядным. Наемный персонал становится таковым только после заключения договора найма. А если с физлицом заключается договор подряда, то он становится подрядчиком.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий