Региональные поддомены с одинаковым контентом

123
auStern
На сайте с 30.03.2007
Offline
167
#11
jorevo:
Уникализируй, не уникализируй - всё равно рано или поздно это склеится. ...

В моем примере (carobka) что-то не клеится уже как минимум полгода.

[Удален]
#12
auStern:
В моем примере (carobka) что-то не клеится уже как минимум полгода.

Ну дык процесс то небыстрый... Если устраивает, что поддомены просуществуют какое то ограниченное время, то почему нет?

B
На сайте с 31.01.2012
Offline
125
#13

По сабжу.

1. Ни какой у вас не аффилиат. Яша прекрасно понимает, что сабдомены это часть одного сайта. Поэтому и показывает один самы релевантный с его точки зрения. Вы же не негодуете, когда в серпе всего одна страница? С поддоменами то же самое. По поводу фильтра в будущем - ХЗ. Многостраничные монстры на региональных сабдоменах это признак дорвея. Посчитает ли ИИ это хозяйство ГС - 50/50. Либо да, либо нет. Но есть примеры успешного существования проектов, типа 003ms.ru.

2. Склейки не будет, если будут тайтлы с названием региона, в вебмастере на каждый сабдомен регион, контент разбавить региональными вхождениями + псевдоуникальность для каждого региона. Тут уже фантазия.

Данная схема хороша для сбора трафика по региональным НЧ. Если сделаете всё правильно - настраивайте сервер на высокие нагрузки :) И будьте готовы встретить роботов, которые будут индексировать всё это хозяйство.

Андрей Бондаренко
На сайте с 02.11.2005
Offline
184
#14

Возникал аналогичный вопрос у нескольких клиентов. Все же брать в качестве примера тот же mvideo.ru не совсем корректно. Это федеральный ритейлер у которого почти в каждом городе 100% есть свой магазин. Вы же просто хотите разместить номера телефонов, а торговать предполагается дистанционно (если я правильно понял). Мне кажется, что при таком раскладе Вы проживете примерно годик, потом сайт попадет под фильтр. То есть либо уникализировать контент (я не про описание товаров), указывать адреса магазинов, либо через ЯК присвоить 7 самых интересных регионов и собирать сливк с них.

alexspb
На сайте с 14.11.2005
Offline
187
#15
Denis79:
я пока встретил только 2 сайта, которые практикуют создание региональных поддоменов с пости полностью одинаковым контентом - mvideo.ru и ostrov-sokrovisch.ru. Поддомены просто аффилируются каждый по своему региону и Яндекс их высоко ранжирует, не обращая внимание на неуникальный контент.

Но при чем тут Я (алгоритм) и почему вы уверены, что это будет работать на других сайтах?

Если подкрутили вручную mvideo, это не значит, что будут подкручивать вам.

P9
На сайте с 28.07.2011
Offline
66
#16
burunduk:
а зачем вам тогда поддомены?

Кажется, ТС довольно понятно объяснил - чтобы продвигаться в разных регионах!

alexspb:
Но при чем тут Я (алгоритм) и почему вы уверены, что это будет работать на других сайтах?
Если подкрутили вручную mvideo, это не значит, что будут подкручивать вам.

Насколько я понял, автор как раз-таки в этом не уверен - потому и обратился на форум.

ТС, скажите у вас есть реальные представительства в тех регионах, для которых вы собираетесь создавать поддомемы? Если нет, то какие контактные данные вы собираетесь там указывать?

У меня есть небольшой опыт продвижения в трех регионах одновременно. На двух поддоменах были указаны левые адреса, а номер телефона тот же, что и у основного домена. Яндекс был доволен.

Но здесь всего 2 поддомена и не самая конкурентная тематика. Если вы хотите продвигать десятки регионов, то стоит позаботиться о вопросе представительства в этих регионах.

Что касается неуникального контента, то title и description обязательно должны отличаться хотя бы на название города. Кроме того, у того же mvideo ассортимент в разных регионах немного-отличается (совсем чуть-чуть). Также отличаются у него тексты на главном домене и поддоменах.

Магазин аккаунтов с балансом Litres,DNS,Ozon,Rotapost и еще 50+ других сервисов тут - vk.cc/7QK0Sk
S
На сайте с 22.03.2008
Offline
179
#17

у крупных ИМ некоторых полностью все дулями, даже без каноникал.

не помню кого смотрел, но вполне себе топовые ИМ по электронике.

Б
На сайте с 18.11.2012
Offline
131
#18

Установите регион "Россия", укажите на главной ссылки на страницы с контактами разных регионов.

На этих страницах сделайте уникальные тексты с семантикой конкретного региона.

копирайтинг по технике, аудит, курсы SEO
J1
На сайте с 06.09.2012
Offline
115
#19

Занят похожим проектом - ИМ одежды в 15 (для начала) миллионниках: московский сайт без поддомена, остальные типа spb.ZZZ.com и тд.

Сделал семантическое ядро на этак 50т фраз (не уверен т.к. не суммировал - на глаз, откуда столько - годами работаю в тематике) и занимаюсь абсолютно уникальным контентом (фразы по регионам не пробивал - просто Москву меняю на СПБ, Мурманск и тд - и новый текст у копирайтеров заказываю.

Всем поддоменам свой регион в вэбмастере и региональный телефон (все звонки все равно идут в единый колл-центр) + юр. адрес в соответствующем регионе.

Таков план. ТС на заметку, остальным - буду благодарен за критику.

P.S. если что пойдет не так - просто куплю пачку доменов типа spb-ZZZ.com и будет типа 15 разных магазинов (правда что делать с одинаковым описанием товаров пока не решил).

NO FATE
[Удален]
#20
jj1981ua:
(правда что делать с одинаковым описанием товаров пока не решил)

Хех! Так это и есть главный затык с мультирегиональными интернет-магазинами. Всё остальное решаемо и решаемо без особых проблем.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий