"Какой движок выбрать для интернет магазина?" - 2

biggo
На сайте с 28.02.2014
Offline
6
#421
med--brat:
Вдогонку к Медведеву: на облачных движках фиг прикрутишь поисковый движек (по типу сфинкса), часто не настроишь файл роботс, файл htaccess (хотя бы для редиректа).

Поисковый движок, да

С остальным не согласен. За все конструкторы говорить не будут, но на нашей платформе и ряде известных других это все можно сделать.

---------- Добавлено 18.04.2014 в 17:05 ----------

e_v_medvedev:
А я как раз занимаюсь сейчас переводом раскрутившегося магазина с Престашоп на Мадженто и все проблемы перехода хорошо вижу на собственном опыте .... Поэтому и предупреждаю всех от подобных бед (сервисов и проприетарных движков) заранее.

вы сами себе противоречите. оба движка открыты и проблема наверное не в них, а потому что бизнес изменился и движок перестал отвечать задачам. ведь так?

можно я приведу аналогию. человеку негде жить, приходит к мудрецу, посоветуйте где жить с комфортом

Мудрец: только коттедж, 3 этажа, гараж, колодец. Да дорого, но это лучший вариант

Человек: У меня нет столько денег. Может купить 1-комн квартиру?

Мудрец: Не-не, однокомнатная квартира очень мала. У вас будут дети, жена, собака. Вам определенно понадобится дом.

Человек: Так может я что-нибудь сниму на первое время?

Мудрец: Ни в коем случае. В съемном жилье нельзя делать перепланировку, и поставить свою сантехнику. Только дом.

Бигго. Конструктор сайтов и интернет-магазинов (http://biggo.pro)
e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#422
biggo:
Поисковый движок, да
С остальным не согласен. За все конструкторы говорить не будут, но на нашей платформе и ряде известных других это все можно сделать.

---------- Добавлено 18.04.2014 в 17:05 ----------


вы сами себе противоречите. оба движка открыты и проблема наверное не в них, а потому что бизнес изменился и движок перестал отвечать задачам. ведь так?

можно я приведу аналогию. человеку негде жить, приходит к мудрецу, посоветуйте где жить с комфортом
Мудрец: только коттедж, 3 этажа, гараж, колодец. Да дорого, но это лучший вариант
Человек: У меня нет столько денег. Может купить 1-комн квартиру?
Мудрец: Не-не, однокомнатная квартира очень мала. У вас будут дети, жена, собака. Вам определенно понадобится дом.
Человек: Так может я что-нибудь сниму на первое время?
Мудрец: Ни в коем случае. В съемном жилье нельзя делать перепланировку, и поставить свою сантехнику. Только дом.

Я себе не противоречу, это вы передергиваете. Я говорю о том, что один переезд это целая проблема, а, значит, выбирать платформу желательно раз и навсегда. Ваше предложение в этом случае приемлемо только для вечных стартапов. Так что ваши аналогии не уместны. И открытость Престы и Мадженто здесь не причем. Ошибка выбора привела к необходимости переезда. А вы как раз и предлагаете людям делать заведомо ошибочный выбор.

smartceo.ru (https://smartceo.ru) (методология интернет-торговли, портфолио, онлайн сервисы)
biggo
На сайте с 28.02.2014
Offline
6
#423
e_v_medvedev:
Я себе не противоречу, это вы передергиваете. Я говорю о том, что один переезд это целая проблема, а, значит, выбирать платформу желательно раз и навсегда. Ваше предложение в этом случае приемлемо только для вечных стартапов. Так что ваши аналогии не уместны. И открытость Престы и Мадженто здесь не причем. Ошибка выбора привела к необходимости переезда. А вы как раз и предлагаете людям делать заведомо ошибочный выбор.

Нельзя выбрать платформу раз и навсегда. Мир вокруг постоянно меняется.

Если крупный бизнес может заложить двойную стоимость при разработке в будущее потенциальное изменение потребностей магазина, то у мелкого бизнеса таких денег просто нет.

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#424
biggo:
Нельзя выбрать платформу раз и навсегда. Мир вокруг постоянно меняется.
Если крупный бизнес может заложить двойную стоимость при разработке в будущее потенциальное изменение потребностей магазина, то у мелкого бизнеса таких денег просто нет.

Можно, если делать выбор правильно. Тем более что доработка правильно выбранной платформы всегда дешевле, чем переезд. И правильный выбор это прежде всего не использовать SaaS и всякие облака, чтобы иметь широкие возможности для кастомизации.

T
На сайте с 04.06.2011
Offline
70
#425

Антипон, если Вы не программист, и хотите сделать интернет магазин для быстрого запуска, выберите SAAS сервисы(магазин в аренду), конкретно, я считаю лучшая - это компания инсейлз.

Буквально за несколько часов можно запустить.

У него много плюсов и минусов тоже.

Плюсы- не нужно замарачиваться с програмированием, если человек хочет запустить ИМ, он это сделает быстро.

ЧПУ- есть, мета тэги-все есть, хлебные крошки, дубли они закрывают, ты уже не замарачиваешься,

если посещаемость будет хоть 1000 это не проблема, работает быстро.

Самый главный плюс- загрузка файлов и фоток- прямо из админки, не требуется ФТП(туда они доступ не дают), вся админка очень легкая, быстрый заказ делают под заказ, оплата разными картами, автотарификатор от Почты России(удобная вещь, человек из барнаула, например, ставит товар в корзину и видит стоимость доставки, там разница цен получается маленькой, в 50-100 р и всегда в сторону клиента, то есть когда ему приносят товар, он платит всегда меньше, чем ожидал) и еще много чего хорошего.

Техническая поддержка сразу отвечает и делает все.

А, есть еще такой плюс, как источник заказа, прямо на карточке заказа в админке показывает, с какой ПС и по каким фразам пришел заказ, не надо лезть в метрику.

Теперь минусы:

1- цена:

а-от 694 р в месяц за магазин с 100 товарами.

б-1518 р за магазин до 1000 товаров.

в-а если у вас больше 20 тыс товаров, то будьте готовы выложить 4576 р в месяц

г- если же у вас больше 50 тыс товаров, то в месяц будете платить- 9400 р!!!

Если маленький магазин-на 50-100 товаров, то откройте на нем, если большой, то не катит.

2-бесплатных шаблонов у них мало, в основном платные, хорошие 5-10 тыс, есть и выше.

Можете заказать на стороне, но в этом случае адаптация будет стоить 19 тыс.

3-доступа к фтп не дают, но мне он и не нужен, если нужно,они сами могут сделать, причем быстро.

4- какие то ограничения функционала есть, но я их не чувствую.

5- любые изменение стоят денег, в среднем чек начинается от 1000 р, например кнопку заказ в 1 клик нам сделали за столько(очень удобная вещь, конверсия выросла сразу на 30-40 %).

По поводу того, что ИМ-ам на таких сервисах трудно попасть в топ-враки, мы и сами попадали в ТОП-10 Яндекса по ВЧ, правда потом вылетали, но наши товарищи и ныне там.

Мы запустили на инсейлзе 4-5 магазинов, щас пришло время уходить.

Причины-аренду на инсейлзе легче отбить на других сервисах.

Грубо говоря, 1490 р*12 мес=17880 р, легче запустить на шопскрипте и других. Правда платя за год, тебе обойдется дешевле.

Один из наших магазинов мы перевели на движок БМШОМ5(бизнес молодость).

Их движок ворвался на рынок СЕО 2 года назад и буквально взорвал(точнее вздрючил) его.

Конверсия была страшной, все остальные движки сосали.

В прошлом году(2013) этот движок тоже пользовался успехом, у него появились подделки/последователи, даже инсейлз и та подделала его.

У него очень хорошие продающие триггеры, он очень гегкий.

Минусы- закрытый код, надо все делать через них, делают очень медленно, наш перенос магазина обошелся в 1 месяц(хотя годом ранее было 2-3 дня)!!!

За любые переделки тоже бабло берут, цены выше, чем в инсейлзе. Заказал у них настройку директа, дали говно.

3-й и 4-й магазины мы решили перевести на опен карт и престашоп, после прочтения вот этой статьи:

http://idivpered.ru/2012/05/besplatnaya-cms-dlya-internet-magazina/.

В ней все хорошо расписано, в большей части хвалят опен карт, престашоп и магенту.

Почему до сих пор не перевели все магазины?

Боязнь, простая обывательская боязнь. А вдруг что то случится? а вдруг позиции упадут, метеорит пролетит, а вдруг не получится.

Кстати, после инсейлзовской админки ни одну админку не люблю, настолько она простая.

У нас есть магазины на других СААСах тоже- сетуп.ру(отстой настоящий, годен только для того,чтобы ваш домен не прохлаждался, шаблоны отстой), нетхауз.ру (так себе, надо поработать, сложный в управлении, шаблонов нет), стореланд(взят у инсейлза, я так понял, так как все одно и то же, шаблоны слабые).

Итог-если нужно быстро запустить магазин(работающий), берите инсейлз.

Если не к спеху и долгострой, берите опенкарт, престшоп или магенту. Правда ими пока не польщовался, щас на этой неделе будем переводить магазина, но админка у престы неплохая, вроде простая, сразу разобрался. не то,что у джумлы.

Хотя некоторым и джумла нравится, но у него устаревшая админка.

Короче, после перевода и тестирования, напишу.

Antiphon:
Уважаемые специалисты! Прошу совета. Хочу сделать интеренет-магазин. Выбираю движок. Я раньше создавал сайты. Но я не программист. И конкретно интернет-магазин буду делать впервые. Текущие задачи простые. Однако хотелось бы сразу сделать интернет-магазин с прицелом на развитие. Я прочитал все 40 страниц этой темы. Понял, что Magento крут, но для меня он неоправданно мощный и дорогой. Поэтому склоняюсь к 3 вариантам: Web Asyst Shop-Script 5, Opencart и PrestaShop. Посоветуйте, пожалуйста, что мне больше подходит.

Что нужно сейчас:
1) должно быть много разработчиков, хорошо знающих этот движок;
2) должна быть тех. поддержка пользователей;
3) каталог на 200-300 товаров (практически все товары в единственном экземпляре);
4) редактируемые ЧПУ, хлебные крошки, отсутствие индексации дублей;
5) использование уникального дизайна (возможность кастомизировать компоненты каталога);
6) простота добавления пунктов меню, каталогов и их разделов;
7) фото и описание товаров;
8) хороший выбор бесплатных и недорогих плагинов, кастомизация функционала;
9) фильтры по цене, производителю и категории;
10) показ просмотренных ранее товаров;
11) показ рекомендованных товаров;
12) показ на главной странице новинок и отдельно распродаж;
13) добавление товаров в корзину;
14) форма заявки, быстрый заказ, заказ без регистрации;
15) раздел статей (в основном для целей SEO).
16) пакетная загрузка информации о товарах из Excel;
17) должна быть поддержка интеграции платежных систем (webmoney, YD, Pay-pal), оплаты банковскими картами;
18) возможность устанавливать цены и делать спец. предложения на отдельные товары и группы товаров;
19) прозрачная работа со статусами товаров и метками: "в наличии", "под заказ", "новинка", "распродажа", "акция";
20) простая и удобная процедура оформления заказа;
21) быстрая работа cms под высокими нагрузками (для начала 50-500 посетителей в день);
22) удобная бэк-часть, обработка поступающих заказов в админке;
23) возможность предоставление ограниченного доступа в админку – АРМ контент-менеджеров; операторов по обработке заказов;
24) удобное бэкапирование и восстановление резервных копий.

Что понадобится в перспективе:
1) title и meta можно прописать отдельно от заголовка и названия страниц;
2) возможность создавать большое количество нестандартных свойств продукта для тонкой фильтрации;
3) экспорт ассортимента в XML для Яндекс.маркет, Рамблер.Покупки, Mail.Товары;
4) настройки для мобильных устройств;
5) гибкая настройка фильтрации, тегов (словестных меток-ссылок) товаров;
6) интеграция с соц. сетями VK, Facebook, Twitter, G+ (блоки "Мы в VK", "Мы в FB", блоки "Поделиться" и так далее);
7) экспорт в прайс-агрегаторы (XML, YML);
8) автоматические e-mail и sms-рассылки;
9) к отдельным страницам возможность комментирования (+антиспам), возможность запрета ссылок на домены и разрешения (на вызывающие доверие домены);
10) работоспособность и хорошее отображение интернет-магазина на мобильных устройствах (планшетах и смартфонах на iOS и Android).

Посоветуйте, пожалуйста, какой движок мне лучше выбрать с учётом вышеописанных требований, а также сориентируйте по ценам.
N
На сайте с 21.04.2014
Offline
68
#426

Для вордпресса есть какое либо решение?

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#427
tarakuda:
Правда ими пока не польщовался, щас на этой неделе будем переводить магазина, но админка у престы неплохая, вроде простая, сразу разобрался.

В Престе есть модуль, который собирает собственную поведенческую статистику и тоже видно, откуда пришел человек, сделавший заказа. Очень полезно для оценки эффективности рекламы. Такого ни одна метрика не даст.

T
На сайте с 04.06.2011
Offline
70
#428

да?

вот не нал, спасибо большое.

а не подскажите, как называется?

он внутри самого движка или надо его покупать?

e_v_medvedev:
В Престе есть модуль, который собирает собственную поведенческую статистику и тоже видно, откуда пришел человек, сделавший заказа. Очень полезно для оценки эффективности рекламы. Такого ни одна метрика не даст.
e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#429
tarakuda:
да?
вот не нал, спасибо большое.

а не подскажите, как называется?

он внутри самого движка или надо его покупать?

Он входит в штатный комплект (в версии 1.4 он точно есть и не один. Есть статистика каталога, есть обработка статистики, просто с ними нужно разобраться). А в заказе надо обратить внимание на зону страницы "Источник". Там указано откуда и на какую страницу зашел клиент, сделавший заказ.

----------------------------------------------------------------

Это выкопировка со страницы модулей статистики. Посмотрите эти.

Статистика каталога v1.0 по PrestaShop

Общая статистика о каталоге. Модуль включен

Уничтожить Выключено Сброс

Каталог оценки v1.0 по PrestaShop

Быстрая оценка качества вашего каталога. Модуль включен

Уничтожить Выключено Сброс

Обработка данных статистики v1.0 по PrestaShop

Этот модуль должен быть включен, если вы хотите использовать статистики. Модуль включен

Уничтожить Выключено Сброс настроить

[Удален]
#430
tarakuda:
Антипон, если Вы не программист, и хотите сделать интернет магазин для быстрого запуска, выберите SAAS сервисы(магазин в аренду), конкретно, я считаю лучшая - это компания инсейлз.

О да, тоже люблю эту платформу: каждый четвёртый клиент оттуда.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий