Может ли одинокий человек быть счастлив? (филофский топег)

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#131
Cell:
А счастье (по альтернативной трактовке) - это когда тебя понимают.

Слышала тут недавно совет от Аллана Пиза для семейного счастия:

Женщинам: можете не очень любить мужа, но понимайте его во всем!

Мужчинам: любите, любите, любите жену больше, и можете ее не понимать.

:)

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
Sarp
На сайте с 17.04.2012
Offline
59
#132

Для определенных людей (интровертов, типа) - да, одиночество никак не мешает получению удовольствия от жизни.

А для себя руководствуюсь такой моделью счастья, в которую в принципе вписывается одиночество:

- профессиональный рост

- хобби, проявления любопытства к окружающему миру

- физическая нагрузка

- общение с людьми (родственниками, друзьями) - одиночество не означает, что я не общаюсь с другими людьми

- делиться чем-то с другими людьми

Пока работает) Живя по этим принципам, жизнь становится вполне насыщенной и удобоваримой штукой.

P.S. Хотя может ли единственный человек на необитаемом острове быть счастливым - спорный вопрос. Скорее всего нет ("Изгой", ага).

ContentHouse (/ru/forum/803589) - это первоклассный контент под любые задачи, в любых количествах и по лучшим ценам. Убедитесь лично!
Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#133

Топик не читал.

В 2-х словах: Дунька Кулакова рвет Маньку-соседку? Или нет?

anser06
На сайте с 11.03.2006
Offline
276
#134

Да, рвет как Тузик грелку.

[Удален]
#135
talia:
Женщинам: можете не очень любить мужа, но понимайте его во всем!
Мужчинам: любите, любите, любите жену больше, и можете ее не понимать.

Чувак понимает!

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#136
Тигра:
Собственно сабж: может? Нет? Почему?

Думаю, что счастье - многомерно. В деятельности, в здоровье, в отношениях и т.д.

Если человек один - значит он несчастлив в отношениях, что не мешает ему быть счастливым в труде, или быть счастливым от дружбы со своими друзьями.

Я твердо уверен в том, что если у человека нет снаряда в голове (или хотя бы снаряд небольшой), то успешные, счастливые отношения - вопрос времени.

Когда я был один, а это продлилось 4 года, я не был счастлив. Сначала мне было хорошо от того, что я свободен, а потом мне было одиноко. Потом мне стало похер, и я встретил ЕЁ 😂

---------- Добавлено 08.12.2013 в 00:53 ----------

Privod:
норма не может быть счастьем
Очень даже может быть! Это и есть счастье взрослого человека. Когда дед Мороз принес новую машинку - это счастье мальчишки. Взрослые сами покупают себе машинки, и вполне могут быть счастливы счастьем ровного яркого света, без салютов.
Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#137

Человек, осознавший себя в этом мире, всегда одинок. И он вполне может быть счастлив. Я - одинокий счастливый человек.

Пишу статьи https://searchengines.guru/ru/forum/291836 Связь @bardobook
TST-master
На сайте с 07.10.2009
Offline
149
#138
Jefa:
Этих людей надо лечить, если они конечно этого захотят. Что мало вероятно.
Но это их "счастье".

лучше лечить тех, кто постоянно стремится лечить других, не похожих на себя/массы))

Копимаркетинг: от слов — к деньгам (/ru/forum/868224) закрыт. Новых заказов не возьму. Поддержка старых проектов продолжится в полном объёме.
YD
На сайте с 03.06.2008
Offline
363
#139

Уже второй раз на моей памяти приближаемся к Самости в курилке :)

Последнее предложение в статье: "Достижение самости практически невозможно". Из него, видимо, следует ответ на вопрос топика: одинокий человек практически не может быть счастлив.

Имхо.

IndexSa
На сайте с 23.12.2005
Offline
205
#140
Бардо:
Человек, осознавший себя в этом мире, всегда одинок. И он вполне может быть счастлив. Я - одинокий счастливый человек.

Этож горе от ума!:(

Знания умножают скорбь (C)

По мне, так самодостаточный человек будет счастлив всегда.

мозг находится в мире, а мир находится в мозгу

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий