Показатель отказов - хорошо или плохо

123 4
M
На сайте с 15.06.2010
Offline
158
2499

Хочу попытаться разобраться с процентом показателей отказов.

Почитав форум - увидел разные мнения. Некоторые люди пишут "стараюсь держать показатель отказов не выше чем 35%", некоторые пишут что это важный критерий для поисковой системы.

В самой аналитике написано вот так:

Показатель отказов – это процент посещений, в ходе которых было открыто не более одной страницы, т. е. при которых посетитель покидает сайт со страницы входа.

Если разобрать вот такую ситуацию.

1. Сайт хорошо структурирован.

2. Человек попал с поисковой системы по запросу "описание телефона нокия 3210" на нужную страницу.

3. Прочитал всю информацию которую хотел.

Смысл ему ходить по сайту дальше?

Вопрос почему много оптимизаторов на сайте считает что процент отказа это очень плохо?

Посетите мой сайт: https://www.sweet-shop.kiev.ua/
gwynnbleiidd
На сайте с 01.11.2011
Offline
28
#1

Тут играет роль конечное действие. Если это магазин, то совершение покупки.

Если информационный, то настраиваете цели под время пребывания на странице.

И смотрите по ним. У меня к примеру мало информационных сайтов.

И %, написанный вами как раз и есть нормальный для магазина, 35-45% отказов.

Ripro
На сайте с 04.11.2006
Offline
144
#2

Мое мнение - не выше 35% это слишком жестко, до 60-70 лучше не доводить, если речь о портале, а не магазине.

Высокий процент отказов говорит, как считают поисковики, о низком качестве сайта, либо о том, что сайт сделали только для рекламы (MFA, например). Помимо % отказов, нужно смотреть еще время, которой посетители проводят на странице. Одно дело - провел там минуту и ушел, другое - полчаса, читая интересную и полезную ему информацию.

Кто вам мешает разместить на странице похожие статьи, видео и т.д. - удержать пользователя на сайте, предложить выполнить действие, перейти на еще одну страницу? Если речь о магазине - то большой % отказов может говорить о том, что товара нет в наличии или завышена цена и т.д. - нужно анализировать причины и исправлять.

M
На сайте с 15.06.2010
Offline
158
#3
Ripro:
Мое мнение - не выше 35% это слишком жестко, до 60-70 лучше не доводить, если речь о портале, а не магазине.
Высокий процент отказов говорит, как считают поисковики, о низком качестве сайта, либо о том, что сайт сделали только для рекламы (MFA, например). Помимо % отказов, нужно смотреть еще время, которой посетители проводят на странице. Одно дело - провел там минуту и ушел, другое - полчаса, читая интересную и полезную ему информацию.
Кто вам мешает разместить на странице похожие статьи, видео и т.д. - удержать пользователя на сайте, предложить выполнить действие, перейти на еще одну страницу? Если речь о магазине - то большой % отказов может говорить о том, что товара нет в наличии или завышена цена и т.д. - нужно анализировать причины и исправлять.

Ну я же написал, сайт к примеру информационный, не магазин. Показатель 80 процентов отказов и что?

Человек искал что что это что то он нашел (попал из поиска на нужную страницу), провел скажем 2 минуты на странце, после чего вышел с сайта. Информацию которую он искал - он получил? Да. Отказ ? - Отказ. Так чем это плохо?

Вот лично ты если ищешь скажем посмотреть фильм онлайн "Люди Х" ты попадаешь на страницу фильма, его смотришь. Потом дальше по сайту гуляешь? Или все таки получил то что хотел и вышел.

По этому теория о том, что "показатель отказов - это плохо" - это бред.

Играет роль, как мне кажется фактор "проведение времени на сайте" 30 сек - 1 минута -3 и более...

DZ
На сайте с 31.07.2012
Offline
30
#4

Кстати, а как быть софт-магазинами? Когда пользователь заходит на страницу и сразу же скачивает дистрибутив и уходит? Или устанавливает софт, после чего открывается постинсталл страница, с помощью которой ловится цель. Понятно, что пользователь ее сразу закроет. На такой странице показатель отказов - 90% - легко и никак от нее не избавишься.

K
На сайте с 21.11.2007
Offline
80
kRt
#5
Milash:


Показатель отказов – это процент посещений, в ходе которых было открыто не более одной страницы, т. е. при которых посетитель покидает сайт со страницы входа.

"Посещения, в рамках которых была просмотрена 1 страница и не совершалось любых, отслеживаемых GA действий."

если быть точным

Ripro
На сайте с 04.11.2006
Offline
144
#6
Milash:
Ну я же написал, сайт к примеру информационный, не магазин. Показатель 80 процентов отказов и что?
Человек искал что что это что то он нашел (попал из поиска на нужную страницу), провел скажем 2 минуты на странце, после чего вышел с сайта. Информацию которую он искал - он получил? Да. Отказ ? - Отказ. Так чем это плохо?

Вот лично ты если ищешь скажем посмотреть фильм онлайн "Люди Х" ты попадаешь на страницу фильма, его смотришь. Потом дальше по сайту гуляешь? Или все таки получил то что хотел и вышел.

По этому теория о том, что "показатель отказов - это плохо" - это бред.
Играет роль, как мне кажется фактор "проведение времени на сайте" 30 сек - 1 минута -3 и более...

Если большинство пользователей уходит с сайта без какой-либо деятельности, растет % отказов и это показатель некачественного сайта. Особенно, если человек мало времени провел на странице (часто, в идеале для вебмастера - кликнул по рекламе). Поисковики ведь очень любят сайты, которые сделаны только для заработка вебмастера или продвигаемые поисковым спамом, правда?

Хотите, считайте это бредом, зачем тогда вопросы задавать?

Если человек прочитал интересную статью на сайте, увидел похожие на ту же тему - он и их прочтет или отзыв оставит, или порекомендует друзьям и т.д.

Тот же гугл рекомендует снижать % и рассказывает как https://support.google.com/analytics/answer/1009409?hl=ru

Видимо, просто так - писать им больше не о чем :)

Если речь о портале фильмов онлайн - достаточно настроить отслеживание видео и показатель отказов сильно упадет.

M
На сайте с 15.06.2010
Offline
158
#7
Ripro:
Если большинство пользователей уходит с сайта без какой-либо деятельности, растет % отказов и это показатель некачественного сайта. Особенно, если человек мало времени провел на странице (часто, в идеале для вебмастера - кликнул по рекламе). Поисковики ведь очень любят сайты, которые сделаны только для заработка вебмастера или продвигаемые поисковым спамом, правда?
Хотите, считайте это бредом, зачем тогда вопросы задавать?
Если человек прочитал интересную статью на сайте, увидел похожие на ту же тему - он и их прочтет или отзыв оставит, или порекомендует друзьям и т.д.
Тот же гугл рекомендует снижать % и рассказывает как https://support.google.com/analytics/answer/1009409?hl=ru
Видимо, просто так - писать им больше не о чем :)
Если речь о портале фильмов онлайн - достаточно настроить отслеживание видео и показатель отказов сильно упадет.

Из серии, если человек захотел посмотреть мультик, почему ему еще потом художественный фильм не посмотреть. Или захотел купить планшет, купил и финский унитаз походу.

---------- Добавлено 05.12.2013 в 18:54 ----------

Я считаю вот так, если показатель отказов большой, и время проведения на страница маленькое - это плохо. Если процент отказов велик - но время проведения на странице 1 минута и более - это хорошо. Структурированный сайт - который человеку сразу дает нужную информацию не заставляя делать лишние клики.

Ripro
На сайте с 04.11.2006
Offline
144
#8
Milash:
Из серии, если человек захотел посмотреть мультик, почему ему еще потом художественный фильм не посмотреть. Или захотел купить планшет, купил и финский унитаз походу.
Я считаю вот так, если показатель отказов большой, и время проведения на страница маленькое - это плохо. Если процент отказов велик - но время проведения на странице 1 минута и более - это хорошо. Структурированный сайт - который человеку сразу дает нужную информацию не заставляя делать лишние клики.

Еще раз - отслеживание видео снижает процент отказов очень сильно. Просто настроить отслеживание действий пользователя в плеере и все. Человек пришел - посмотрел мультик, получил что хотел, а не развернулся и ушел. Покупка одного планшета, без унитаза - тоже действие.

Гуглу как-то нужно оценивать качество сайтов. Вы считаете так, а ПС иначе. Если процент отказов большой = сайт некачественный. 1 минута на сайте - тоже крайне мало.

Если человек нашел полезную и интересную информацию - он ею поделится с друзьями или добавит комментарий, или сайт добавит в избранное, или прочтет еще статьи этого сайта, подпишется на рассылку - сделает хоть что-то. Не все, но хотя бы половина как-то среагирует.

Хотите, чтобы ваш сайт считали качественным - работайте над снижением %. Или не работайте. По форумам поддержки гугла и интервью сотрудники того же гугла считают высоким показателем отказов 60% (либо много пользователей заходит по ошибке, либо много уходит по рекламе или ссылкам на другие сайты), рекомендуют снижать.

По личным наблюдениям - сайт туго лезет в топ, если высокий % отказов или снижается в выдаче, а то и вываливается, если % отказов резко растет. Это практика, а не теория.

Хотите доказать, что % отказов неважен и ПС ошибается - пишите по назначению, какой смысл здесь доказывать, что Гугл не прав и учитывает не те показатели? :)

september
На сайте с 11.09.2009
Offline
591
#9
Milash:
Я считаю вот так, если показатель отказов большой, и время проведения на страница маленькое - это плохо.

А если люди находят за это время нужную инфу?

Интернет уже у всех скоростной, ритм жизни тоже. На хорошем сайте нужная инфа находится быстро.

$ карта для вывода вебмани в любой точке мира (https://www.epayments.com/registration?p=dc2462e885)
tyapuhy
На сайте с 06.10.2008
Offline
132
#10
Ripro:

Если человек нашел полезную и интересную информацию - он ею поделится с друзьями или добавит комментарий, или сайт добавит в избранное, или прочтет еще статьи этого сайта, подпишется на рассылку - сделает хоть что-то. Не все, но хотя бы половина как-то среагирует.

И каков процент таких людей? Половина всех посетителей? То есть каждый раз, находя нужную информацию в интернете, вы говорите "Спасибо" и оставляете комментарии? Телефон жэка, аналог аспирина или еще что-нибудь справочное.

А голосование в опросе будет считаться "действием", по мнению ПС?

Сервис рассылок (https://sendpulse.com/ru/?ref=701461): бесплатно до 2500 Email контактов, push-уведомления и 12000 тыс. SMTP/мес.; платно - смс рассылки.
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий