Яндекс проводит эксперимент по шифрованию текста запроса в заголовке Referer

A
На сайте с 18.08.2009
45
aux
iqmaker:
Я вот думаю, пока они вводят просто некоторую шифровку своего url с которого идет переход, таким образом, чтобы текст там был не в открытом виде, но ведь ничего не мешает дернуть яндекс по этому урлу, распарсить и увидеть реальный запрос - это раз. А у гугла вообще пространства для маневра куча, поскольку пользователи так или иначе набирают однотипные запросы, можно их кэши ( даже в шифрованном виде ) где-то хранить, не торопясь парсить ( по методу выше ) и узнавать реальную поисковую фразу, таким образом имя эту информацию можно на лету и узнавать большинство запросов по которым осуществляется переход. В данном случае яндекс просто создает проблемы большинству сервисов статистики (думаю некоторые смогут адаптироваться), но вот когда введут https, это уже будет проблема, т.к. referrer там будет вероятно пуст.

Вероятно, все будет не так просто. Если будет шифроваться поисковая фраза, то наверняка будет использоваться переменный ключ. Т.е. запрашивая в яндексе один и тот же поисковый запрос на выходе будем получать разные данные. Т.о. можно парсить запросы до посинения, собирая тонны бесполезной инфы. Я не думаю, что работники яндекса настолько глупы, чтобы оставлять настолько очевидную "дыру", иначе смысл шифрования вообще теряется.

trwiz
На сайте с 26.05.2007
164
aux:
Вероятно, все будет не так просто. Если будет шифроваться поисковая фраза, то наверняка будет использоваться переменный ключ. Т.е. запрашивая в яндексе один и тот же поисковый запрос на выходе будем получать разные данные. Т.о. можно парсить запросы до посинения, собирая тонны бесполезной инфы. Я не думаю, что работники яндекса настолько глупы, чтобы оставлять настолько очевидную "дыру", иначе смысл шифрования вообще теряется.

в гугле например шифрует md5 если яндекс будет шифровать так же то обойти вообще не проблема

Dmitry V___v
На сайте с 07.12.2006
277

Не знаю, писали ли уже, но Гугл уже год как подсовывает множеству пользователей поиск по SSL. При переходе на обычный сайт, работающий по HTTP вместо реферрера получаем нечитаемый алый уд. Причем его даже Google Analytics не видит )

Так что тут говорить про "наше фсё" )))) Шифруют они. Вычислительных мощностей у них дофига свободных образовалось как-будто )))))

Создание и ведение кампаний Google/Bing/Twitter/FB Ads под USA, Canada, United Kingdom and Australia ( https://searchengines.guru/ru/forum/1028286 ) + жирный линкбилдинг под бурж ( https://searchengines.guru/ru/forum/1028282 )
FView
На сайте с 03.05.2006
186

уже пошли запросы в метрике с яши без кейвордов

pauk
На сайте с 26.01.2005
531
Mju:
Сейчас многие пользователи ставят analytics, а нужно будет ставить метрику.
Тогда Яндекс получит ПФ для большей части сайтов в России, а в свете новостей про ссылочное - только это ему и нужно.

Гладко всё на бумаге...

Почему они думают, что все массово начнут игнорировать Гугле в пользу Яндекса?

yanus:
Не переоценивайте долю сеошников, среди вебмастеров, установивших счетчик LI.
Большинство счетчиков стоят по принципу - "у всех есть, чем я хуже?"

Это верно. Поэтому Яша и пишет "найден вредоносный код". При повторной проверке этого нет, но осадочек как бы остаётся. :D

Fabio:
P.S. LI, конечно, жалко.

Пусть делают свой поиск... :D

Hi!
[Удален]
LeonCrab:
Для рекламодателей сойдет, у них выбора не будет

не сойдёт, уже сейчас компании в директе убыточны, в лучшем варианте в нулях, а при отсутствии статистики будут однозначно убыточны

A
На сайте с 20.08.2010
775
Fabio:

P.S. LI, конечно, жалко.

Li без работы не останется. А вот почему этот счетчик так популярен, для меня большой вопрос - аналитика и метрика куда удобнее на мой взгляд.

A
На сайте с 18.08.2009
45
aux
awasome:
А вот почему этот счетчик так популярен, для меня большой вопрос - аналитика и метрика куда удобнее на мой взгляд.

Наверное потому, что li появился раньше. Многие к нему привыкли. У кого-то фобия "чтобы не сливать инфу яндексу/гуглу".

trwiz
На сайте с 26.05.2007
164

посоны может реально скинемся и сделаем свой поиск с блекджеком и шлюхами, и клиентов заставим им пользоваться, благо совокупная клиентская база всех сеошников охватывает почти все коммерческие сайты =)

Kait
На сайте с 28.02.2012
37
trwiz:
посоны может реально скинемся и сделаем свой поиск с блекджеком и шлюхами, и клиентов заставим им пользоваться, благо совокупная клиентская база всех сеошников охватывает почти все коммерческие сайты =)

Да предлагали уже. Был составлен даже план действий, позволяющий в короткий срок поднять очень даже нехилую аудиторию и встать на 3 место, после яндекса и гугла.

Но, у каждого хата с краю - ничего не знаю.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий