В чем смысл софта для ЯД?

123
Hkey
На сайте с 30.09.2006
Offline
222
#11
Ditmar:
Если заведомо ставить большую цену, например, при входе в спец = 3$ вы ставите 20$ и типа спите спокойно, но ушлый конкурент может поставить 19.99$ и подпереть Вас и Вы будете вместо 3$ платить 19.99$ - это один из ответов на ваш вопрос.

Мы рассматриваем адекватные стратегии. Поэтому ставка в 20 баксов для вас адектватна (вы можете ее позволить не уйдя в минус).

Существует ваш конкурент, который вас подпирает после того как вы ставите эту ставку. Если до этого ставка была 3$, значит ставка 19$ для вашего конкурента неадекватна.

Он не может ее держать постоянно. Его либо подопрут, либо он получит пару нежданчиков (хуков, сверх дорогих кликов), когда случайно в запросе сойдутся две тематики, например "квартиры посуточно с кондиционером". В любом случае он будет тратить кучу своего времени мониторя ставку. В общем он не может держать такую ставку вечно. Пару дней максимум. Далее увидев, что вы не разорились, а разоряется он, он уберет подпорку.

В общем подпорка ставиться чтобы вы слились, если этого не происходит, то подпорку держать не выгодно. Даже если ваш конкурент неадекват, то он вынужден будет слиться максимум через неделю, когда он профукает бюджет.

Ditmar:
Вы сидите в гарантии и портите свой CTR =)

При расчете стоимости позиций используется два ЦТР, один в гарантии, второй в СР. Этим объясняется почему СР часто дешевле 1Гар.

---------- Добавлено 01.11.2013 в 15:08 ----------

Например, если стоит задача находится по некоторым запросам всегда на 1 месте СП, по другим на 2 месте, а по остальным на третьем. И в кампании 10 тысяч ключевиков. Не ручками же отслеживать изменение ставок конкурентами

Вопрос: зачем? Зачем нам находиться на фиксированных позициях? 1СР, вход в Ср, вход в Гар еще можно понять, а вот 2СР попахивает бредятиной.

В общем наша цель получить макс. кликов/конверсий за определенную сумму. При этом оптимум будет достигаться, когда CPC/CPA у нас выровнены. Это достигается, когда у нас ставка одинаковая у всех ключей.

Хотя существует исключение. Дело в том, что стоимость клика это результат округление вниз нашей ставки до ставки нашего конкурента снизу + 1 цент. Если средний CPC 1$ и по какому-то ключу стоимость 1СР= 1.1$, а 2СР=0.5$, то нам выгоднее округлить ставку вверх, поскольку 1.1$ ближе к 1$, чем 0.5$. Однако, в реальности стоимость позиций зависит от уточнений запроса, региона и времени суток и эти данные нельзя получить через АПИ или в интерфейсе. Поэтому такое выравнивание нереализуемо и лучшее что мы можем -- выравнять ставки.

HTraffic.ru (http://HTraffic.ru/) - удобная система для управления контекстной рекламой. тема на форуме (/ru/forum/810827) HTracer (http://htracer.ru/) - скрипт для автопродвижения сайтов по НЧ и СЧ запросам. Для больших сайтов от 100 страниц. (тема на форуме (/ru/forum/676867))
W
На сайте с 30.03.2007
Offline
79
#12
Hkey:


Вопрос: зачем? Зачем нам находиться на фиксированных позициях? 1СР, вход в Ср, вход в Гар еще можно понять, а вот 2СР попахивает бредятиной.

Ну мало ли чем оно попахивает.😂 Но если есть неубиваемое желание клиента находится именно там, то приходится крутиться. По поводу отговорить клиента даже не пишите. Я таких упертых в жизни не встречал.

В общем каждый делает свой вывод. Кто как и для чего использует системы автоматизации решает каждый сам.

Мне лично они помогают, и озвученные мной ситуации это лишь некоторая часть. Другие раскрывать нет желания. Не хочется плодить конкурентов)

MD
На сайте с 06.02.2011
Offline
124
#13

Еще такой вопрос.

Допустим у конкурента неограниченный бюджет!

Вариант один:

Стратегия наивысшая позиция.

В софте настроено, цена на поиске за 1м + 0.01

У конкурента тоже стратегия, и он постоянно старается перебивать мою ставку.

То есть я его бюджет съедаю, но ему то пофиг (он у него неограничен), но в тоже время софт поднимает мою ставку постоянно. Но мне то не пофиг. Я не хочу платить неадекватную цену.

Вариант два:

Стратегия по мин. цене

У конкурента тоже. Софт настроен таким образом: цена на поиске за вход в СП + 0.03.

Конкурент опять же старается постоянно быть в СП по мин. Он перебивает мою ставку. ОК он на 2м месте, я на 3. НО если таких несколько. Ставки у всех постоянно растут. И мой бюджет бай-бай.

Решение: ставить везде ограничение по макс. цене, выше которой я не могу платить. Но тоже самое можно сделать и без софта, а автоброкер будет опускать ставки. И (что бы не было недопониманий) ставка на поиске, это не ставка конкурента ниже!!!

В чем тогда смысл софта по авто контролю ставок? Держать позиции на 2-х местах мне не нужно. В идеале мне нужны не определенные позиции а покупатели и хорошие CPA

QM
На сайте с 25.01.2010
Offline
168
#14
MarkDuck:
В идеале мне нужны не определенные позиции а покупатели и хорошие CPA

О том и речь. Но некоторые клиенты считают, что они гуру продаж и маркетинга и лучше знают, какое место им принесёт больше денег при самых оптимальных показателях конверсий, кликов, цены.

WHO?:
если есть неубиваемое желание клиента находится именно там, то приходится
mav
На сайте с 10.11.2003
Offline
103
mav
#15

MarkDuck, посмотрите, пожалуйста на функцию оценки CTR-эффективности - по нашему опыту достаточно сильно помогает экономить бюджет - http://direct.seodroid.ru/possibilities-ctr-control

Сервис автоматизации Яндекс Директа - direct.seodroid.ru (http://direct.seodroid.ru) Агентство интернет-рекламы "Информбокс" (http://informbox.ru)
Hkey
На сайте с 30.09.2006
Offline
222
#16
mav:
MarkDuck, посмотрите, пожалуйста на функцию оценки CTR-эффективности - по нашему опыту достаточно сильно помогает экономить бюджет - http://direct.seodroid.ru/possibilities-ctr-control

Да, полезная вещь. Но мы обсуждаем оптимизацию ставок, а не CTR. И рады будем услышать ваше мнение по сабжу.

mav
На сайте с 10.11.2003
Offline
103
mav
#17
Hkey:
Да, полезная вещь. Но мы обсуждаем оптимизацию ставок, а не CTR. И рады будем услышать ваше мнение по сабжу.

В теме - смысл софта для ЯД :)

Что касается ставок мы в своих кампаниях предпочитаем следующий подход. Для низкоконкурентных тематик и простых случаев, вроде нахождения в спеце на третьем месте - используем стратегии директа. Для сложных стратегий, банальный пример - выбор между 1спец и входом в спец в зависимости от разницы в цене - стратегии дроида. Для высококонкурентных тематик обычно стратегии дроида, хотя иногда может быть более эффективна встроенная стратегия Яндекса, то есть смотрим от конкретного случая.

Hkey
На сайте с 30.09.2006
Offline
222
#18
Для сложных стратегий, банальный пример - выбор между 1спец и входом в спец в зависимости от разницы в цене - стратегии дроида.

А разве % конверсии зависит от блока?

---------- Добавлено 31.01.2014 в 16:26 ----------

mav:
Для высококонкурентных тематик обычно стратегии дроида, хотя иногда может быть более эффективна встроенная стратегия Яндекса, то есть смотрим от конкретного случая.

Скажите пример, когда стратегия Дроида лучше стратегии Яши. И если не сложно объясните почему?

mav
На сайте с 10.11.2003
Offline
103
mav
#19
Hkey:
А разве % конверсии зависит от блока?

---------- Добавлено 31.01.2014 в 16:26 ----------


Скажите пример, когда стратегия Дроида лучше стратегии Яши. И если не сложно объясните почему?

первый вопрос не понял, по второму

есть задача - находится на первом спеце, если разница между первым и входом не больше 1уе, если больше, лучше находится во входе в спец

я не знаю как такую задачу выполнить стандартными средствами яндекса

GC
На сайте с 09.04.2007
Offline
159
GKC
#20
MarkDuck:
Многие разрабатывают свои проги, покупают чужие, советуют какие лучше, пишут что они сокращают бюджет.
Я вот никак не могу понять, в чем их смысл? Как они сокращают бюджет?...

Смысл этого софта не сэкономить вам деньги, а получить с вас их...

Автоматическое удаление информации (http://www.gkclab.com/russ/terminator/terminator.html) ... Мистический туризм (http://mystictourism.com/) в гости к призракам...
123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий