Как правильно нанять Seo-оптимизатора

123
Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#11
Jerk:
Если есть задача увеличить продажи на 10% за 3 месяца, то выполнение этой задачи и будет оплачиваться по факту )) Если есть задача чтобы посетитель совершил целевое действие, "нажать кнопку купить", то это целевое действие и будет оплачиваться. Но обычно задачи бывают вида: увеличить посещаемость сайта на 10 000 хостов в месяц или попасть в ТОП-10 поисковой системы Яндекс по запросу "аренда котов Саратов" 😂. В данном случае если порог 10 000 посетителей в месяц достигнут, опять же оплата по факту.

Вопрос почему вы думаете, что вас не обвинят, что вы купили этих посетителей и их действия на сайте, если это проще и дешевле чем работать. Покупка звонков, кликов, и тд, в офлайне то норма для рекламщиков, в интернете это просто способ рубить бабло с горе экономных клиентов.

Купили рекламку в журнале, что на разнос, и вас сразу звонки и тд, а продаж нет, в нете такой маркетинг даже дешевле ))) вы думаете менее распространен????

Работать за лиды, это только если у тебя уже настроен проект под потребители услуг, и надо просто сменить точку перенаправления, просто сменив одного заказчика на другого, или если ты в составе учредителей, и имеешь процент с прибыли и долю в бизнесе. В остальных случаях клиент покупает работу, так как результат это его труд , О приводит потенциальных , а не гарантированных покупателей. И если заказчик не умеет продавать, то О не обязан за это страдать.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
Jerk
На сайте с 04.03.2009
Offline
36
#12
Russian Traveller:
Тут многое не от сеошника зависит - ценообразование, работа персонала и прочее.

Так я сомневаюсь, что ТС будет ставить такие задачи. Так как его интересует именно SEO-оптимизатор, а не интернет-маркетолог.

Russian Traveller:
Для ТС тут вариант только попробовать дать работу одному из кандидатов.

Также придерживаюсь этой точки зрения - палить клиентов первому встречному не гоже

В том то и дело, я когда работаю с клиентом сразу говорю, что то что вы называете "Портфолио", я показывать Вам не буду. Так как это нарушает нашу профессиональную этику. Так что ТС найти хорошего сеошника могут только рекомендации кого-то из его круга общения. "Сарафанное радио". Если ТС нужен такой человек пусть поспрашивает у друзей знакомых, ну или выбирает одну из трех предложенных мной в предыдущем посте моделей.

FView
На сайте с 03.05.2006
Offline
186
#13
seolink74:
Но профессионал чаще знает себе цену и не работает за хлеб и воду.

Они все жадные, обирают коммерсов!!! 😒

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#14
FView:
Они все жадные, обирают коммерсов!!! 😒

Они как коммерсы, обирающие потребителей :)

yalol
На сайте с 12.12.2007
Offline
199
#15
Jerk:
Без понимания сути SEO в Вашем случае наиболее эффективно будет только оплата за результат. Ставите задачу или задачи, например:

1. Увеличение целевого трафика (на столько-то хостов в месяц).
2. Увеличение позиций (Допустим попасть в ТОП-10 по конкретному ключу).
3. Увеличение конверсии (на столько-то %).

Обговариваете сроки и вознаграждение за решение поставленных задач. SEO-специалист озвучивает Вам бюджет и в случае необходимости форму отчетности, которую будет Вам предоставлять о расходовании бюджета. Вы оцениваете риски и делаете выбор работать с ним или нет. Я бы для того чтобы оценить эффективность работы SEO-оптимизатора заказал бы тестовый краткосрочный и низко бюджетный этап работ. Далее по истечении сроков смотрите если результат достигнут, то выплачиваете сеошнику заранее обговоренное вознаграждение и работаете с ним дальше, уже оплачивая бюджет на более затратные задачи. Если результат не достигнут теряете бюджет на продвижение, но сохраняете вознаграждение сеошника. И либо ищите нового, либо думаете да ну его это SEO, лучше пойду деньги в контекстную рекламу вложу. Риски при оплате по факту конечно тоже есть, но они все равно меньше чем не разбираясь в сути продвижения сайтов оплачивать работу специалиста заранее.

А получить ответ на этом форуме на вопрос как найти хорошего SEO-специалиста не разбираясь в специфике услуги это примерно тоже самое, как прийти на стройку и спросить: мужики, научите как найти хорошего маляра-штукатура? А то один просит за работу 5000рублей и на краску 4000 рублей. Другой просит за работу 9000 рублей, но я сам должен покупать ему кисти и краски. Какой лучше?

Откуда мы знаем какой лучше? Может один действительно умет, хорошо и качественно красить, экономя краску. И свои умения оценивает дороже чем саму краску. А второй после ПТУ имеет примерное представление о том как нужно красить, но сам толком ничего еще и не красил. Но вроде за 9000 рублей должно получиться, а если краски не хватит, то пусть заказчик еще докупит.

Вот к примеру общие фразы

1. Работа над внутренними факторами(будут проверены тексты на уникальность и качество, проверена разметка и оформление контента, проверена перелинковка(будут перераспределены веса на приземляющие страницы)). При выявлении проблем, они будут устранены.

2.Внешние факторы. Ссылочная масса. В связи с тем, что в последнее время усилилась роль качества доноров(большое количество "плохих" доноров может снижать позиции сайта, доноры "среднего" качества могут быть не учтены), будет глубоко анализироваться стратегия закупки и отбора ссылок. Так же при выявлении недостатков, они будут устранены. Дополнительно будет произведен анализ ссылочной массы конкурентов, которые присутствуют в топ10 как в яндексе, так и в гугле(для более корректной оценки). Так же усилилась роль трастовой составляющей для доноров.(наиболее доступные – ресурсы в ЯН и ГН)+ссылки на социальных сайтах(блоги,твиттер,G+1)

3. Поведенческие факторы. Будет произведен анализ метрик поведения пользователя и произведены действия для улучшения поведенческих факторов. К поведенческим, можно частично отнести факторы социальной активности. О них говорилось ранее. Так же будет проведена оценка юзабилити и скорости сайта.

Это общий план. Как говорил ранее, стратегии индивидуальны. Не все так просто, как кажется.

А вот другой пишет:

Свою работу делаю в 2 этапы

Первый этап (5 раб. дней):

Проведение аудита и реализация SEO правок на сайте. Все корректировки вношу самостоятельно, мне будут нужны доступы к админке и ftp вашего сайта.

Второй этап:

Поиск, отбор и выкуп ссылочной массы на тематических и около тематических площадках для вашей тематики.

Бюджет включает в себя :

- Оптимизацию сайта, которая будет выполнена в первую неделю работы над проектом.

- Закупку ссылочной массы, которая начнется в начале второй неделе работы над проектом. Работать буду полностью ручными методами, поиск, отбор сайтов-доноров и покупка качественной ссылочной массы для вашего проекта.

- Мою зарплату

В зависимости от динамики роста сайта, расход бюджета может составлять от 50 до 80% из суммы платежа, это стандартная схема SEO работ

Jerk
На сайте с 04.03.2009
Offline
36
#16
Присущ:
Вопрос почему вы думаете, что вас не обвинят, что вы купили этих посетителей и их действия на сайте, если это проще и дешевле чем работать. Покупка звонков, кликов, и тд, в офлайне то норма для рекламщиков, в интернете это просто способ рубить бабло с горе экономных клиентов.

Купили рекламку в журнале, что на разнос, и вас сразу звонки и тд, а продаж нет, в нете такой маркетинг даже дешевле ))) вы думаете менее распространен????

Работать за лиды, это только если у тебя уже настроен проект под потребители услуг, и надо просто сменить точку перенаправления, просто сменив одного заказчика на другого, или если ты в составе учредителей, и имеешь процент с прибыли и долю в бизнесе. В остальных случаях клиент покупает работу, так как результат это его труд , О приводит потенциальных , а не гарантированных покупателей. И если заказчик не умеет продавать, то О не обязан за это страдать.

Ну я работаю не только SEO-оптимизатором, но и интернет-маркетологом иногда заказчик ставит задачу привлечь именно лиды. Но так как ТС не ставит задачу привлечение лидов, то я думаю схема оплаты за трафик или позиции ему вполне подойдет. Я как SEO-оптимизатор не гарантирую ему продажу, но гарантирую, что трафик, который я привлекаю к нему на сайт будет целевой. Обоснование целевого трафика в случае возникновения такого вопроса я смогу сделать в отчете.

R
На сайте с 08.05.2008
Offline
222
#17
yalol:
Добрый день!

есть ли какие-нибудь советы по тому, как правильно определить нужного и реального знающего в своем деле толк - Seошника ?

Ищу такого, на фрилансе множество предложений кто как говорит. Один например, просит за работу 5000 р в месяц, а на саму раскрутку 4000 р в месяц, как то странно.

Другой просит 9000 р, а типо я должен сам пополнять аккаунты ротапост деньгами)

Что скажите?"

Ищите тех кто будет работать минимум от 30, лучше от 50.

А, и на фриланс ру лучше не искать, или если и будете искать, потом не создавайте темы с "кинули!!!111"

Тема по продвижению сайтов. От 30 000 р. со ссылочным и копирайтингом!. (/ru/forum/801720) Темка по аудитам и консультациям. Стоимость аудита 9 000 рублей. (/ru/forum/622569) skype rastijko
Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#18
Jerk:
Ну я работаю не только SEO-оптимизатором, но и интернет-маркетологом иногда заказчик ставит задачу привлечь именно лиды. Но так как ТС не ставит задачу привлечение лидов, то я думаю схема оплаты за трафик или позиции ему вполне подойдет. Я как SEO-оптимизатор не гарантирую ему продажу, но гарантирую, что трафик, который я привлекаю к нему на сайт будет целевой. Обоснование целевого трафика в случае возникновения такого вопроса я смогу сделать в отчете.

А чего там обосновывать, заказчик может сам зати в счетчик и посмотреть по каким запросам пришли. Seo без маркетинга уже нет, но оплата за лиды это блеф и почему выше описано. С лидами: один думает, что он умный, другой ему не противоречит, и не более.

Jerk
На сайте с 04.03.2009
Offline
36
#19
Присущ:
А чего там обосновывать, заказчик может сам зати в счетчик и посмотреть по каким запросам пришли. Seo без маркетинга уже нет, но оплата за лиды это блеф и почему выше описано. С лидами: один думает, что он умный, другой ему не противоречит, и не более.

А если лиды привлекаются не через ПС? Заказчик может попросить обосновать почему трафик, например из соцсетей целевой, а не накрутка. Вообще оплата за лиды это не то чтобы блеф, это скорее отсутствие конкретики, что считать лидом, а что нет. Лид это довольно абстрактное понятие.

---------- Добавлено 24.10.2013 в 14:32 ----------

yalol:
Вот к примеру общие фразы

1. Работа над внутренними факторами(будут проверены тексты на уникальность и качество, проверена разметка и оформление контента, проверена перелинковка(будут перераспределены веса на приземляющие страницы)). При выявлении проблем, они будут устранены.
2.Внешние факторы. Ссылочная масса. В связи с тем, что в последнее время усилилась роль качества доноров(большое количество "плохих" доноров может снижать позиции сайта, доноры "среднего" качества могут быть не учтены), будет глубоко анализироваться стратегия закупки и отбора ссылок. Так же при выявлении недостатков, они будут устранены. Дополнительно будет произведен анализ ссылочной массы конкурентов, которые присутствуют в топ10 как в яндексе, так и в гугле(для более корректной оценки). Так же усилилась роль трастовой составляющей для доноров.(наиболее доступные – ресурсы в ЯН и ГН)+ссылки на социальных сайтах(блоги,твиттер,G+1)
3. Поведенческие факторы. Будет произведен анализ метрик поведения пользователя и произведены действия для улучшения поведенческих факторов. К поведенческим, можно частично отнести факторы социальной активности. О них говорилось ранее. Так же будет проведена оценка юзабилити и скорости сайта.
Это общий план. Как говорил ранее, стратегии индивидуальны. Не все так просто, как кажется.


А вот другой пишет:

Свою работу делаю в 2 этапы
Первый этап (5 раб. дней):
Проведение аудита и реализация SEO правок на сайте. Все корректировки вношу самостоятельно, мне будут нужны доступы к админке и ftp вашего сайта.

Второй этап:
Поиск, отбор и выкуп ссылочной массы на тематических и около тематических площадках для вашей тематики.


Бюджет включает в себя :
- Оптимизацию сайта, которая будет выполнена в первую неделю работы над проектом.
- Закупку ссылочной массы, которая начнется в начале второй неделе работы над проектом. Работать буду полностью ручными методами, поиск, отбор сайтов-доноров и покупка качественной ссылочной массы для вашего проекта.
- Мою зарплату

В зависимости от динамики роста сайта, расход бюджета может составлять от 50 до 80% из суммы платежа, это стандартная схема SEO работ

Вы хотите чтобы оценили компетентность каждого из оптимизаторов по их предложенной стратегии продвижения сайта?

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#20
Jerk:
А если лиды привлекаются не через ПС? Заказчик может попросить обосновать почему трафик, например из соцсетей целевой, а не накрутка. Вообще оплата за лиды это не то чтобы блеф, это скорее отсутствие конкретики, что считать лидом, а что нет. Лид это довольно абстрактное понятие.

Пусть заходит в метрику и смотрит, не умеет - научу - не вопрос, а тратить время на отчеты и тп - нет. Ну если он за это будет отдельно платить и дороже чем за работу я не против, возможно, дам студентам подкалымить и себя на кофе оставлю, если тошнить не начнет от непрофильной показухи.

Лучше потратить время и немного образовать заказчика, чтоб он мог реально оценить твой труд - это полезнее в моем понимании и есть часть работы. И клиент станет стабильнее, так как сам может оценить все и нет причины ему думать где фейк, а где нет.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий