Как правильно нанять Seo-оптимизатора

12 3
yalol
На сайте с 12.12.2007
Offline
199
1857

Добрый день!

есть ли какие-нибудь советы по тому, как правильно определить нужного и реального знающего в своем деле толк - Seошника ?

Ищу такого, на фрилансе множество предложений кто как говорит. Один например, просит за работу 5000 р в месяц, а на саму раскрутку 4000 р в месяц, как то странно.

Другой просит 9000 р, а типо я должен сам пополнять аккаунты ротапост деньгами)

Что скажите?" На что стоит обращать внимание при выборе Сео,)

seolink74
На сайте с 02.06.2006
Offline
396
#1

Что бы купить экран для работы по обработке изображений нужно разбираться в этом.

Если Вы не разбираетесь то будете хвататься за цену или другие маркетинговые приемы.

Можно только на глазок оценить потенциального seoшника. Опыт работы. Портфолио существующих сайтов.

Стоимость очень вещь относительная. Но профессионал чаще знает себе цену и не работает за хлеб и воду.

Продвижение в ТОП3 Яндекс с оплатой по факту(писать в личку/Москва)
cheredov
На сайте с 07.04.2011
Offline
125
#2
yalol:
как правильно определить нужного и реального знающего в своем деле толк - Seошника

Видимо по рекомендациям, резюме и т.д.

Иван Чередов (http://ivan.cheredov.com/about/)
Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#3

yalol, Отвлекитесь, так как оценить по критериям профессиональным вы не можете, оценивайте реальность.

Когда вы берете на работу продавца, вы смотрите он вообще в теме, и адекватность его запросов вашим возможностям и пользе, что он должен принести.

Также и тут, если пришел школьник, то, что школьник может, если что может вас устраивает и продвижение вам не надо, то берете школьника.

А если вы не можете отличить сказочника и несовпадения того, что видите с тем, что должен из себя представлять специалист нужного вам уровня, то не стоит этим заниматься.

---------- Добавлено 24.10.2013 в 13:49 ----------

cheredov:
Видимо по рекомендациям, резюме и т.д.

А как определить фейк или нет, все эти: рекомендации, резюме и т.д?

Да и врятли реальный частный специалист знающий свою работу будет на стадии знакомства полить клиентов, потом случайно в общении может быть, а так это не этично и чревато. Контора может спалить, если у нее сотни клиентов, потеря одного не есть проблема, так как такое палево им принесет больше. Частнику каждый клинент дорого, если конечно работа не поставлена на поток.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
cheredov
На сайте с 07.04.2011
Offline
125
#4

Присущ, а как этот частный специалист знающий свою работу получает заказы? если не по рекомендациям и не паля своих клиентов?

Чем тогда он может заказчика привлечь?

---------- Добавлено 24.10.2013 в 17:00 ----------

Присущ, ты ломаешь мои стереотипы )))

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#5
cheredov:
Присущ, а как этот частный специалист знающий свою работу получает заказы? если не по рекомендациям и не паля своих клиентов?
Чем тогда он может заказчика привлечь?

Реально знающего можно определить по личному общению, да и у него есть что палить, только это не сайты клиентов, а тестовые ресурсы, и оценивать их надо именно с такой точки зрения.

А вот спалить клиента, чтоб потом ему кто позвонил и спросил , а вот вас там тот т то тот продвигает, равно потерять или испортить взаимопонимание. Я говорю о серьезных клиентах, а не за 10 тр+ расходы в звезды. Те что за 10тр должны идти в канторы и вставать на поток, им там место.

cheredov
На сайте с 07.04.2011
Offline
125
#6
Присущ:
Те что за 10тр должны идти в канторы и вставать на поток, им там место.

Вот и нашему ТС туда же... Согласен.

Jerk
На сайте с 04.03.2009
Offline
36
#7

Без понимания сути SEO в Вашем случае наиболее эффективно будет только оплата за результат. Ставите задачу или задачи, например:

1. Увеличение целевого трафика (на столько-то хостов в месяц).

2. Увеличение позиций (Допустим попасть в ТОП-10 по конкретному ключу).

3. Увеличение конверсии (на столько-то %).

Обговариваете сроки и вознаграждение за решение поставленных задач. SEO-специалист озвучивает Вам бюджет и в случае необходимости форму отчетности, которую будет Вам предоставлять о расходовании бюджета. Вы оцениваете риски и делаете выбор работать с ним или нет. Я бы для того чтобы оценить эффективность работы SEO-оптимизатора заказал бы тестовый краткосрочный и низко бюджетный этап работ. Далее по истечении сроков смотрите если результат достигнут, то выплачиваете сеошнику заранее обговоренное вознаграждение и работаете с ним дальше, уже оплачивая бюджет на более затратные задачи. Если результат не достигнут теряете бюджет на продвижение, но сохраняете вознаграждение сеошника. И либо ищите нового, либо думаете да ну его это SEO, лучше пойду деньги в контекстную рекламу вложу. Риски при оплате по факту конечно тоже есть, но они все равно меньше чем не разбираясь в сути продвижения сайтов оплачивать работу специалиста заранее.

А получить ответ на этом форуме на вопрос как найти хорошего SEO-специалиста не разбираясь в специфике услуги это примерно тоже самое, как прийти на стройку и спросить: мужики, научите как найти хорошего маляра-штукатура? А то один просит за работу 5000рублей и на краску 4000 рублей. Другой просит за работу 9000 рублей, но я сам должен покупать ему кисти и краски. Какой лучше?

Откуда мы знаем какой лучше? Может один действительно умет, хорошо и качественно красить, экономя краску. И свои умения оценивает дороже чем саму краску. А второй после ПТУ имеет примерное представление о том как нужно красить, но сам толком ничего еще и не красил. Но вроде за 9000 рублей должно получиться, а если краски не хватит, то пусть заказчик еще докупит.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#8
Jerk:
Я бы для того чтобы оценить эффективность работы SEO-оптимизатора заказал бы тестовый краткосрочный и низко бюджетный этап работ. Далее по истечении сроков смотрите если результат достигнут, то выплачиваете сеошнику заранее обговоренное вознаграждение и работаете с ним дальше, уже оплачивая бюджет на более затратные задачи. Если результат не достигнут теряете бюджет на продвижение, но сохраняете вознаграждение сеошника.

О да с расчета будущего, сделать основную работу за свой счет, на такое пойдет только то кому делать нечего. Первоначальный этап в пару месяцев самый тяжелый.

Максимум , что делаю если клиент ну нравится как заказчик в плане перспектив и он боится, то выбираем любой нч - сч, и поднимаю ему его за 3 недели без денег и без обязательств заказчика, что мне за него заплатят. Дальше предоплата, и по факту достижения достаточного для клиента результата - снижаю ставку за свою работу до цены поддержания. Или передаю проект воспитывавшемуся (который работал со мной в связке) или нанятому в замен специалисту от заказчика, и далее зарабатываю на консультациях.

---------- Добавлено 24.10.2013 в 14:40 ----------

Jerk:


1. Увеличение целевого трафика (на столько-то хостов в месяц).
2. Увеличение позиций (Допустим попасть в ТОП-10 по конкретному ключу).
3. Увеличение конверсии (на столько-то %).

И как это проверять , чтоб недомолвок и недоверия не было, в работе не должно быть скользких нюансов, и оптимизатор/маркетолог может только довести потенциального потребителя до клиента, но он не может гарантированно сделать его покупателем, если клиент не конкретно способен и тп.

Jerk
На сайте с 04.03.2009
Offline
36
#9
Присущ:
О да с расчета будущего, сделать основную работу за свой счет, на такое пойдет только то кому делать нечего. Первоначальный этап в пару месяцев самый тяжелый

Согласен, я по факту тоже не работаю. Я консервативен. Но есть те кто именно такую схему предпочитают. Но согласитесь если ТС не разбирается в SEO у него есть только три варианта:

1. Оплата продвижения и риск получить не квалифицированного специалиста. Тут могут быть вариации с финансовыми гарантиями со стороны исполнителя. Но мы то знаем, что в SEO никаких гарантий нет и быть не может. ;)

2. Оплата по факту

3. SEO-консалтинг.

Присущ:
Максимум , что делаю если клиент ну нравится как заказчик в плане перспектив и он боится, то выбираем любой нч - сч, и поднимаю ему его за 3 недели без денег и без обязательств заказчика, что мне за него заплатят. Дальше предоплата, и по факту достижения достаточного для клиента результата - снижаю ставку за свою работу до цены поддержания. Или передаю проект воспитывавшемуся и нанятому в замен специалисту от заказчика, который работал со мной в связке, и далее зарабатываю на консультациях.

И здесь с Вами соглашусь, если я заинтересован в проекте могу предложить нечто подобное, что для меня не затратно ни по времени, ни по бюджету.

И как это проверять , чтоб недомолвок и недоверия не было, в работе не должно быть скользких нюансов, и оптимизатор/маркетолог может только довести потенциального потребителя до клиента, но он не может гарантированно сделать его покупателем, если клиент не конкретно способен и тп.

Если есть задача увеличить продажи на 10% за 3 месяца, то выполнение этой задачи и будет оплачиваться по факту )) Если есть задача чтобы посетитель совершил целевое действие, "нажать кнопку купить", то это целевое действие и будет оплачиваться. Но обычно задачи бывают вида: увеличить посещаемость сайта на 10 000 хостов в месяц или попасть в ТОП-10 поисковой системы Яндекс по запросу "аренда котов Саратов" 😂. В данном случае если порог 10 000 посетителей в месяц достигнут, опять же оплата по факту. "Аренда котов Саратов" в Топе-10 в региональной выдаче или в какой обговаривалось, оплата по факту. Персонификация выдачи это уже нюансы.

RT
На сайте с 02.07.2012
Offline
90
#10
Jerk:
Если есть задача увеличить продажи на 10% за 3 месяца, то выполнение этой задачи и будет оплачиваться по факту ))

Тут многое не от сеошника зависит - ценообразование, работа персонала и прочее.

Для ТС тут вариант только попробовать дать работу одному из кандидатов.

Присущ:
А вот спалить клиента, чтоб потом ему кто позвонил и спросил , а вот вас там тот т то тот продвигает, равно потерять или испортить взаимопонимание. Я говорю о серьезных клиентах, а не за 10 тр+ расходы в звезды. Те что за 10тр должны идти в канторы и вставать на поток, им там место.

Также придерживаюсь этой точки зрения - палить клиентов первому встречному не гоже

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий