Ряд вопросов по оптимизации для новичка

12
Wasilisk
На сайте с 23.05.2012
Offline
147
1269

Дублирую сообщения из закрепленной темы, поскольку активность крайне слабая, а вопросы насущные и актуальные как минимум для меня (надеюсь, и для других).

Сразу же говорю спасибо Wishmaster, что пролил свет на тег ALT. Отдельный плюс за ответ.

Итак, сам набор нюансов:

Я всего лишь месяц назад создал свой сайтик, теперь "вхожу" в науку оптимизации.

1. Вопрос по внутренней перелинковке. Связать один пост с другим можно без особых проблем. Например, есть 2 статьи: "Счетчик Liveinternet" и "Как установить счетчик Liveinternet на сайт" Одну с другой можно связать совершенно просто через ссылку. И здесь вопрос: страницы нужно связывать МЕЖДУ СОБОЙ (обратные ссылки с одной на вторую) или одна ссылается на другую типа "КОЛЬЦО" (паровозиком) "одна на вторую, вторая на третью, третья на четвертую и т.д."?

2. По поводу перелинковки уровней. слышал, есть схема "главная страница-первый уровень(категории)-второй уровень(посты)-главная страница". Везде пишут, что каждая страница сайта должна ссылаться на главную. Как это сделать? После каждой статьи в конце текста внизу ставить ссылку на главную, что ли? - Не могу понять.

3. По тайтлам.

Движок у меня - Вордпресс, установил плагин All in SEO. Теперь после каждой статьи у меня в панели управления есть поля "Заголовок, Описание, Ключи". Теперь после того, как пишу статью, всегда заполняю эти поля. Заголовок - 60-80 символов, дискрипшн - до 180, ключи. Все идет через запятую.

1. Есть картинки в постах. В теге alt для каждой картинки просто вставляю то, что ставлю в title страницы (Заголовок - 3 поля от плагина). За это не будет санкций? (например, тайтл прописал как "Счётчик на сайт liveinternet, как установить счетчик для сайта", и этот же набор слов засунул в Alt)

2. Нажимаю CNTL+U на странице определенного поста. В коде вижу "<title>Счётчик на сайт liveinternet, как установить счетчик для сайта | &quot;Следи за собой&quot;©</title>" правильно ли выглядит Title? Смущает "| &quot;Следи за собой&quot;©"

Вот такие вот вопросы. Человеческое спасибо тому, кто разберет по кускам эти проблемы.

Y
На сайте с 28.11.2009
Offline
34
#1
Wasilisk:

1. Вопрос по внутренней перелинковке. Связать один пост с другим можно без особых проблем. Например, есть 2 статьи: "Счетчик Liveinternet" и "Как установить счетчик Liveinternet на сайт" Одну с другой можно связать совершенно просто через ссылку. И здесь вопрос: страницы нужно связывать МЕЖДУ СОБОЙ (обратные ссылки с одной на вторую) или одна ссылается на другую типа "КОЛЬЦО" (паровозиком) "одна на вторую, вторая на третью, третья на четвертую и т.д."?

Лучший вариант, когда перелинковка существует естественным образом, т.е. когда ссылки на определенные страницы напрашиваются сами собой.

Рекомендую не заморачиваться со схемами, а поставить от души, где это необходимо.

Wasilisk:

2. По поводу перелинковки уровней. слышал, есть схема "главная страница-первый уровень(категории)-второй уровень(посты)-главная страница". Везде пишут, что каждая страница сайта должна ссылаться на главную. Как это сделать? После каждой статьи в конце текста внизу ставить ссылку на главную, что ли? - Не могу понять.

Каждая страница наверняка итак уже ссылается на главную из меню или с логотипа. Если будете добавлять еще ссылки с каждой страницы, то делайте все анкоры разные: счетчики, всякие счетчики, разные счетчики, красивые счетчики и тд.

Wasilisk:

3. По тайтлам.
Движок у меня - Вордпресс, установил плагин All in SEO. Теперь после каждой статьи у меня в панели управления есть поля "Заголовок, Описание, Ключи". Теперь после того, как пишу статью, всегда заполняю эти поля. Заголовок - 60-80 символов, дискрипшн - до 180, ключи. Все идет через запятую.

Не совсем понятен вопрос.

Главное, чтобы тайтл не был перечислением ключей, а составлял вменяемое предложение и был уникальным для каждой страницы. Важно, чтобы дискрипшен и например h1 не копировали полностью тайтл страницы, а отличались хотя бы немного.

Wasilisk:

1. Есть картинки в постах. В теге alt для каждой картинки просто вставляю то, что ставлю в title страницы (Заголовок - 3 поля от плагина). За это не будет санкций? (например, тайтл прописал как "Счётчик на сайт liveinternet, как установить счетчик для сайта", и этот же набор слов засунул в Alt)

У меня тоже так на нескольких сайтах на страницах с новостями. Новостей 100-150 на каждом, санкций не замечено за это.

Но для продвигаемых посадочных страниц все-таки не стоит так делать.

Wasilisk:

2. Нажимаю CNTL+U на странице определенного поста. В коде вижу "<title>Счётчик на сайт liveinternet, как установить счетчик для сайта | &quot;Следи за собой&quot;©</title>" правильно ли выглядит Title? Смущает "| &quot;Следи за собой&quot;©"

&quot; - это преобразованные кавычки.

Видимо у Вас в тайтле стоят вот такие кавычки «Следи за собой», они в коде преобразуются в &quot; Это не страшно, но если не нравится, поставьте вот такие кавычки "Следи за собой", они не преобразуются.

Wasilisk
На сайте с 23.05.2012
Offline
147
#2

Спасибо, Yamaha!

Порылся по блогам, начитал, что Title после каждой публикации (новая страничка) должен быть не более 60-70 символов, первая фраза - по возможности ключевик. Не повторять более 2 раз слова, а лучше - использовать 1 раз.

Вопрос по ""<title>Счётчик на сайт liveinternet, как установить счетчик для сайта | &quot;Следи за собой&quot;©</title>""

Не могу понять, почему фраза "&quot;Следи за собой&quot;©" генерируется сама по себе. На других сайтах в теге Title просто описание идет, без автоматической вставки названия сайта.

Q
На сайте с 04.07.2013
Offline
7
#3
Не могу понять, почему фраза "&quot;Следи за собой&quot;©" генерируется сама по себе. На других сайтах в теге Title просто описание идет, без автоматической вставки названия сайта.

Это название вашего сайта? Он в админке скорее всего генерируется в вставляется во всех title. Это в настройках надо покопаться.

K
На сайте с 01.08.2011
Offline
72
#4
Wasilisk:
первая фраза - по возможности ключевик. Не повторять более 2 раз слова, а лучше - использовать 1 раз.

В тайтле ключевик может быть вполне изменен

Например. Если запрос большое строительство, то тайтл можно сделать, как - Большая стройка в Жуковском райно, или с прямым - Большое строительство в самом центре Москвы

Только не делайте(!) тайтл равным н1.

TAMALUKU
На сайте с 28.10.2011
Offline
146
#5

Блин)) а я в тайтл всегда прописываю просто название статьи, это сильно плохо?) Всегда думал что он именно для этого и надо) хотя многие статьи быстро залетают в топ по Нч и без ссылок.

Wasilisk
На сайте с 23.05.2012
Offline
147
#6

Спасибо.

И еще небольшой вопрос по скорости загрузки сайта.

вот адрес моего сайтика - http://sledi-za-soboi.com

Как-то кажется мне, что сильно много загружается он. на сайте пингдома выдает вот такую статистику:

Page size

2.8MB

Load time

5.82s

Requests

212

p.s. почти в каждом посте вставляю по 2-3 картинки с разрешением 640*480 + фоновая картинка весит под 300 килобайт.

Похоже, делаю что-то не так?

CG
На сайте с 02.09.2013
Offline
49
#7
Wasilisk:
Спасибо.
И еще небольшой вопрос по скорости загрузки сайта.
вот адрес моего сайтика - http://sledi-za-soboi.com

Как-то кажется мне, что сильно много загружается он. на сайте пингдома выдает вот такую статистику:

Page size
2.8MB
Load time
5.82s
Requests
212

p.s. почти в каждом посте вставляю по 2-3 картинки с разрешением 640*480 + фоновая картинка весит под 300 килобайт.

Похоже, делаю что-то не так?

Сайт действительно грузится довольно долго, как мне показалось. Но не думаю, что дело в 2-3 картинках + фон. Интернет-магазины грузят же страницы с товарами довольны быстро. Тот же связной. Много товаров на странице, большое разрешение фото и т.д. Я думаю дело в хостинге.

Wasilisk
На сайте с 23.05.2012
Offline
147
#8
ChernovGM:
Сайт действительно грузится довольно долго, как мне показалось. Но не думаю, что дело в 2-3 картинках + фон. Интернет-магазины грузят же страницы с товарами довольны быстро. Тот же связной. Много товаров на странице, большое разрешение фото и т.д. Я думаю дело в хостинге.

Оперативная память - 400 MB

Процессор - 750 Mhz

Дисковая система - 6 GB

Вот такая конфигурация...

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#9
Kraus:

Только не делайте(!) тайтл равным н1.

А что в этом страшного?:)

---------- Добавлено 09.09.2013 в 22:09 ----------

Wasilisk:
Оперативная память - 400 MB

Это очень мало.

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
VertuOzz
На сайте с 20.07.2010
Offline
123
#10
Kraus:
Только не делайте(!) тайтл равным н1.

Почему?😕

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий