Альфа-Банк и репутационный риск

12 3
vital917
На сайте с 26.03.2010
Offline
108
9202

Такая проблемка. Альфа-Банк заблокировал снятие наличных по карте Visa. Счет не заблокирован - оплата картой в магазинах, переводы и оплата услуг через Альфа Клик работают.

Позвонил в службу поддержки, сказали, что снятие наличных заблокировано в связи с репутационным риском, за подробностями - в отделение.

Сегодня в отделении отправили запрос в Москву о причине блокировки, наличку с кассы выдавать отказались, сказали что в понедельник позвонят и мне нужно будет написать объяснительную записку (как я понял о происхождении средств) и после этого смогут выдать деньги.

Как я понял заблокировали сразу после поступления на мой счет суммы(около 200к) двумя равными частями от 2 частных лиц. Выводил вебмани через обменник. До этого выводил мелкими частями, хотя бывало и 100к+, но проблем никаких не было. То, что это моя ошибка - я понял, не нужно мне об этом напоминать)

Собственно хотелось бы услышать мнение людей которые сталкивались с такой ситуацией и тех кто компетентен в этом вопросе. Пустые теории, типа я читал там то там то, что то то то, просьба не разводить.

Собственно у меня следующие вопросы

Стоит ли мне вообще как то объяснять им происхождение средств, если документально это подтвердить я не как не могу?

Есть ли шанс, что они разблокируют карту после объяснения типа возврат долга и тд.?

И еще. Деньги с банкомата я никогда сразу не снимал, снимаю не более 70к в месяц, все остальное - регулярные покупки по карте.

[Удален]
#1

ничего странного в этом нету, они бы в любом случае заинтересовались вами,при общей сумме вывода более 700к непосредственно с банка, выводить через обменники надо использование самого ВМ, те стараться принимать деньги на кошелек в этой системе,а не гонять туда-сюда.

Налоговой порой заняться нечем, а банковской тайны нет уже с 1 августа

vital917
На сайте с 26.03.2010
Offline
108
#2

sell4you, налоговая то причем здесь?

Xammer2000
На сайте с 10.08.2011
Offline
188
#3

Решение простое, идете в банк несете туда два договора займа с этими физиками, главное что бы были паспортные данные тех кто Вам перечислял. Банк посмотрит документы эти и примет решение разблокировать вас или нет. Если деньги переводили Вам нормальные люди (не те по которым сотни сомнительных операций) скорее всего разблокируют.

Самый удобный сервис комментов и репостов ( http://qcomment.ru/ref/123163 ) Позиции и апдейты проверяю тут ( https://tinyurl.com/tvefbe4 )
vital917
На сайте с 26.03.2010
Offline
108
#4
Xammer2000:
Решение простое, идете в банк несете туда два договора займа с этими физиками, главное что бы были паспортные данные тех кто Вам перечислял. Банк посмотрит документы эти и примет решение разблокировать вас или нет. Если деньги переводили Вам нормальные люди (не те по которым сотни сомнительных операций) скорее всего разблокируют.

Я не думаю, что обменник(физики) пойдет на это, тем более что в примечании к переводу не было указано, что это возврат по займу. Хотя, как вариант рассмотрю, спасибо

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#5

Странно, что не заблочили и оплату картой тоже. Обычно карту блочат по полной.

Проверьте работает ли альфаклик - 50/50 может работать, а может и нет.

Учтите, что если кому-то скините альфакликом сейчас деньги, то можете его "замарать" тоже.

Тащить договора в банк сразу, особенно договора займа - идея не очень мягко говоря, оставьте это на крайний случай. Схема с договорами займа давно используется для отмыва денег и банки как бы в курсе - оно Вам надо накликать проблемы, попасть под финмониторинг или еще чего?

Подождите 10 рабочих дней, альфа подуспокоится за это время.

Если не разблочат автоматом за этот срок, тогда уже пишите заявление.

Напишите заявление, что эти переводы суть есть возврат Вам Ваших же денег (без уточнения займ это или оплата за услуги), которые Вы до этого переводили в сети интернет этому человеку, потом Вам понадобился возврат и ввиду наличия счета в альфабанке Вы предпочли получить возврат на него, т.к. Вам это было удобнее. Если этого не хватит, тогда будете думать как все оформить подробнее.

Поговорите с обменником, спросите можете ли Вы вернуть им на те же реквизиты альфу в связи с этой ситуацией и получить обратно ВМ. Это может помочь, СБ может быть утешена возвратом перевода.

Если альфа Вам ценна как память, то когда Вас разблочат - не бегите сразу снимать нал, во-первых как мы уже выше сказали - лучше подождите 10 дней с момента перевода в любом случае, во-вторых совсем в идеале если Вы эти деньги с альфы уведете безналом или в виде оплаты в магазинах - альфу беспокоит именно обнал через нее.

p.s.: несколько раз имели блокировку в альфе счета, каждый раз в разных вариациях.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
vital917
На сайте с 26.03.2010
Offline
108
#6

edogs, спасибо за развернутый ответ, но немного не понял один момент:

edogs:
если кому-то скините альфакликом сейчас деньги, то можете его "замарать" тоже

А если я переведу на свой счет в другом банке? Ведь это подходит и под

edogs:
совсем в идеале если Вы эти деньги с альфы уведете безналом или в виде оплаты в магазинах - альфу беспокоит именно обнал через нее


---------- Добавлено 10.08.2013 в 09:57 ----------

edogs:
Странно, что не заблочили и оплату картой тоже.

Кстати в Альфа-клике указано, что карта активна, то есть по сути ее не заблокировали, а лишь ограничили вывод налом, как и в кассе

Xammer2000
На сайте с 10.08.2011
Offline
188
#7
Тащить договора в банк сразу, особенно договора займа - идея не очень мягко говоря, оставьте это на крайний случай. Схема с договорами займа давно используется для отмыва денег и банки как бы в курсе - оно Вам надо накликать проблемы, попасть под финмониторинг или еще чего?

то что вам заблочили вывод, это иесть фин мониторинг, теперь банк должен показать контролирующим органам что Вы не обнальщик, договор займа никого ни к чему не обязывает, в первую очередь с точки зрения налогообложения. не дадите договор заблочат карту.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#8
vital917:
edogs, спасибо за развернутый ответ, но немного не понял один момент:
А если я переведу на свой счет в другом банке?

Один из лучших вариантов.

Но даже при возможности это сделать - постарайтесь дождаться пока пройдут 10 рабочих дней и/или разблочат карту. СБ банков сотрудничают и переводить куда-то безналом с проблемного счета не лучшая идея, лучше сначала решить проблему.

Xammer2000:
то что вам заблочили вывод, это иесть фин мониторинг, теперь банк должен показать контролирующим органам что Вы не обнальщик,

Нет, не так.

Ситуация у ТС это ситуация с внутренней СБ банка, которая перестраховывается.

Они увидели подозрительные операции и согласно закону об отмывании - могут или сообщить в финмониторинг или не сообщать туда.

Если бы вопросы задавали государственные органы в лице финмониторинга - топик выглядел бы совсем по другому, если бы вообще автор имел бы время его создать:) По закону банк вообще не имеет права сообщать клиенту о действиях финмониторинга в отношении него, так что пугаться надо когда вопросов уже не задают...

Xammer2000:
договор займа никого ни к чему не обязывает,

Но может послужить поводом подпасть под финмониторинг и получить пристальное внимание к своей деятельности, а оно надо? Тема с "займами" для легализации денег она древнее интернета, в банках в курсе, в финмониторинге тоже. А ведь ТС прищемили не просто так, а за получение денег от подозрительного корреспондента.

Xammer2000:
не дадите договор заблочат карту.

Возможно получится обойтись без договора. Договор это крайняя мера.

Xammer2000
На сайте с 10.08.2011
Offline
188
#9

По СБ согласен, но только основанием сообщения или не сообщения, Фин мониторинг уже недостаточно просто слов, минимум письмо от клиента, в котором придется указать основание на котором получены деньги. Основание - это договор , договор отличный от договора займа это налоги), которые тс должен оплатить. Будем честными, самый правильный ход это вывести бабло и закрыть счет, либо нести документы. Я сам проходил эту процедуру, даже договор может не помочь, все зависит от кучи факторов тип карты, виды услуг которыми пользовался ТС и т.п.

vital917
На сайте с 26.03.2010
Offline
108
#10
Xammer2000:
Я сам проходил эту процедуру

и чем закончилось?

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий