Делить до последнего?

123
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#11
konfuji:
А Вы совсем в абстракцию не можете?

Где? В Директе? Нет, извините. Тут от буквочки и закорючки финансовый поток может раз в 20 измениться и улететь в Яндекс, какие абстракции?

konfuji:

Или мне полный лист ставок публиковать чтоб Вы не ёрничали?

Валяйте. А он у Вас что, фиксированный? 🚬

С уважением, Евгений.
K
На сайте с 17.01.2013
Offline
23
#12

Jackyk, беру свои слова обратно. Обидно, что из-за засилья троллей часто воспринимаешь иронию за язвительность.

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#13

Удалил нафиг. В личке нашли взаимопонимание, человек грамотный, и делить совершенно нечего. Sorry.

QM
На сайте с 25.01.2010
Offline
168
#14

И снова хочу вернуться к вопросу, который я вынес в заголовок темы.

Но - сформулирую более точно условия задачи (возможно - сужу, в других кейсах решение может будет иным), а главное - вопрос будет сформулирован по-другому.

Есть компания нацеленная на поиск. Принято решение всегда держаться за спецразмещение по минимальной цене, поэтому включена стратегия "показ в спецразмещении по минимальной цене", включен автоброкер и ставка по каждому объявлению выставлена как тройная цена входа в спецразмещение.

Объявления в кампании строятся по принципом перебора и комбинаторики. Задача - минимизировать число операций по созданию и поддержанию кампании.

И вот тут мы подходим к следующему моменту.

Есть вариации фраз из двух слов, например "[игра покер]" и "[покер игра]" и вариации фраз из трёх слов, например "[игра покер играть]", "[покер игра играть]" (и т.п. - не более чем факториал трёх), вариации фраз из четырёх слов (не более чем факториал четырёх, если одно из слов - предлог, то значительно меньше).

В текущем варианте на каждую поисковую фразу создаётся одно объявление, но, поскольку у них абсолютно полностью идентичные тексты заголовков и объявлений - то имеется абсолютно законное желание объединять похожие слова в одно объявление.

Причём делать это следующим образом: та группа поисковых фраз, которая ничем друг от друга не отличаются кроме порядка слов в запросе - именно их и объединять в одно объявление.

И вот здесь я задал сам себе вопрос: а чем будут отличаться друг от друга такие варианты (либо "один запрос - одно объявление", либо "запросы, полученные перестановкой слов объединять в одно объявление") когда объявления полностью идентичны? Если ничем значимым они не отличаются - тогда объединение в одно объявление переставленных запросов - очень удобно для уменьшения времени на набивку объявлений, повышение удобства управления и т.п.

И вот я задумался. Чем значимым могут отличаться эти два варианта?

Я нашёл только один вариант: ценой входа в спецразмещение. Всё.

Действительно, при таких начальных ограничениях, которые описал я ("держаться за спецразмещение по минимальной цене") других вариантов нет.

Всё пока верно?

И вот теперь я готов переформулировать исходный вопрос, а точнее задать новый. Отличаются ли по цене запросы, которые получены при помощи перестановок слов?

Если цена входа в спец для запросов "[игра покер]" и "[покер игра]" одинаковая - то никакого смысла в том, чтобы клепать "одно объявление - один запрос" нет вообще.

Если цена разная - то лучше клепать по принципу "одно объявление - один запрос" - т.к. с каждого объявления будет списываться разная цена за показ, то это будет эффективнее для расходования бюджета. И чем больше такой разброс в ценах - тем выгоднее будет потратить лишнее время на разведение запросов по разным объявлениям.

Как-то так я для себя вижу для себя выбор.

И что у меня получилось. Для запросов, где два слова - цены объявления РАЗНЫЕ. А там, где три слова или четыре - по-всякому бывает: иногда одинаковая, иногда разная. (Чаще разная на тех запросах, что я смотрел)

Итого - вопрос к окружающим: как вы считаете, цена различается для разных вариантов запросов, которые получены перестановкой слов?

(Вообще, задумался о том, как назначается цена объявления - почему она разная для разных запросов. Что влияет на это:

1. Разная частота запросов. (Прямой порядок "[игра покер]" задают в поисковиках чаще чем обратный "[покер игра]" )

2. Разное количество конкурентов на разные запросы (возможно, никто не вбивал обратный порядок и по нему конкурентов меньше)

3. Разница в CTR объявлений между моим (моими одинаковыми) и объявлениями конкурентов

)

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#15
q_metainfo:
тройная цена входа в спецразмещение

Лучше уж сразу по 50$ поставить. Вы понимаете, как Вы этим накручиваете аукцион? Ведь остальным участникам предлагается ставка, как им войти в спец, перебив Вашу.

---------- Добавлено 27.07.2013 в 00:07 ----------

q_metainfo:
Отличаются ли по цене запросы, которые получены при помощи перестановок слов?

Нет.

q_metainfo:
И что у меня получилось. Для запросов, где два слова - цены объявления РАЗНЫЕ.

А можно конкретно, при каких двух словах их перестановка меняет цену?

---------- Добавлено 27.07.2013 в 00:09 ----------

q_metainfo:
Вообще, задумался о том, как назначается цена объявления - почему она разная для разных запросов. Что влияет на это:

Для спеца отбираются 3 объявления, лучшие по соотношению ставка умножить на CTR. Вот и вся теория, нечего тут мудрить.

QM
На сайте с 25.01.2010
Offline
168
#16
Jackyk:
Лучше уж сразу по 50$ поставить. Вы понимаете, как Вы этим накручиваете аукцион? Ведь остальным участникам предлагается ставка, как им войти в спец, перебив Вашу.

Вы меня удивили. Я внимательно читал форум и неоднократно видел такой совет по части стратегии "минимальная цена за размещение в выбранном блоке" - но нигде не было сказано про такой эффект, говорилось лишь о том, что это позволяет предотвратить выпадение из блока в гарантии.

И о том, что никакой внешний робот, использующий API директа не сможет сделать лучше из-за лага применения настроек.

Вот собственно две ключевые темы на этот счёт, в закладках у меня:

/ru/forum/776117

/ru/forum/777123

Ну и справка директа по этой стратегии зачитана до дыр: https://direct.yandex.ru/help/?id=1123165

Не понимаю. Можете объяснить чуть подробнее механику разогрева? В моём понимании включенный автоброкер снижает эту трехкратную цену до самого минимума, чтобы войти в спец.

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#17

Автоброкер делает вот что. Если Вы назначили 6$ и ушли гулять, а вход в спец для Вас СЕЙЧАС в Москве 2$, а в караганде 3 цента, то с Вас и будут списываться эти 2$ и 3 цента, а не 6$.

А разогрев несколько из другой оперы. Назначив 6$ при входе в спец 2$, Вы действительно повышаете вероятность показа в спеце почти до 100%. Вот только надолго ли? Ведь сразу после коррекции Яндексом ставок (раз в 10-20 минут) у конкурентов резко повышается порог входа в спец. Кто-то плюнет и перестанет показываться, а кто-то его поставит. И если до этого Вы еще могли показаться в спеце, поставив в данном примере 2.5$, то после этого уже и для Вас порог входа взлетит до небес за счет ответа конкурента. Если пройдешь мимо пьяных гопников на улице - это одно. А если пообещаешь им люлей или дашь в рыло первому попавшемуся, то уже будешь зависеть не только от себя, но и от их ответных действий. Вот Вам и механизм.

А благодаря советам добрых людей, на которые Вы хотите опираться, мы и имеем в директе космические цены. Потому что каждый хочет повысить ставку сразу втрое, а не только Вы один почему-то.

И в результате можно было бы всем получить кликов по 50 центов, а все уперлись лбами, и получают их по 3$. И вот оно, щастье (для Яндекса).

QM
На сайте с 25.01.2010
Offline
168
#18

Век живи - век учись. Спасибо за разъяснения.

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#19

Вон, в прикрепленном файле - смотрите на дурака, пока в лес не убежал.

png 2.png
QM
На сайте с 25.01.2010
Offline
168
#20
Jackyk:
Вон, в прикрепленном файле - смотрите на дурака, пока в лес не убежал.

Ах, вот оно как выглядит со стороны... Хорошо, а что является ключевым признаком такого резкого завышения ставки?

Вот пример для сравнения:

1.65 - цена 1-го спецразмещения
0.58 - вход в спецразмещение
1.00 - цена 1-го места
0.07 - вход в гарантию

Здесь так же цена первого места значительно выше, чем цена входа в спецразмещение.

Но есть и отличие:

на скриншоте цена 1-го спецразмещения меньше чем цена первого места

в моём примере цена 1-го спецразмещения больше чем цена первого места

Это всё равно признак завышенной ставки? (не 10.00 только поставили, а 1.00 - там где 0.65 хватило бы)

И, я так понимаю - это касается как стратегии "максимальная позиция", так и "позиция в блоке по минимальной цене", верно?

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий