Сайт на первом месте. Нужен Директ?

123 4
W
На сайте с 30.03.2007
Offline
79
#11

Где то помню было исследование, что аудитория директа пересекается с аудитории органической выдачи процентов на 30-40. Исходя из этого, размещение в директе и в выдаче не только нужно, но и крайне желательно, чтобы охватить всех пользователей.

P.S. Сначала написал, потом прочитал что написала Масяня. Если я правильно помню, данное исследование проводилось самим Яндексом.

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#12
LUK777:
Знакомый (профессионал по контексту) говорит что лучше 2 места одним сайтом, т.к. повышает доверие к сайту и больше точек входа получается на странице. Типа проводили профессиональный анализ SEO+SMM или как его там...

Ох уж эти профессионалы...

Zilibober:
Внимательно следите за отказами и временем пребывания на сайте

Причем тут это вообще? На каком сайте смотреть - на Яндексе? Или Вы думаете, что наличие Директа как-то отпугнет тех, кто уже из поисковой выдачи пришел на сайт ТС?

В-общем, лично моё скромное мнение, чем больше окупающей себя рекламы - тем лучше. Отпугнет, не отпугнет - это всё такие мелочи, на которые даже внимания не стоит обращать. Вопрос ровно в одном: место в выдаче уже есть, и оно сейчас бесплатное. А реклама будет стоить денег, и если она будет стоять прямо рядом - то это, возможно, деньги на ветер в том смысле, что от неё явно не будет столько же кликов, как если бы поиска не было. И CTR будет хуже поэтому, и клик дороже. Поэтому лично я бы в спец не ставил.

Но если тем не менее она (реклама) себя окупит где бы то ни было - от неё не будет ничего плохого, кроме хорошего. Хоть рядом вообще поставьте.

С уважением, Евгений.
Z
На сайте с 24.08.2005
Offline
59
#13

я так не считаю, это были опасения ТС

LUK777:
Не отпугнет ли пользователя "навязыванием" услуги?
L7
На сайте с 26.10.2010
Offline
79
#14

Ну если поставить себя на место пользователя, лично я при поиске товаров независимо от конечного решения посещу сайт, который стоит и в спецухе и на первом (или втором) месте - есть видение того что это продвинутый магазин (например, у меня другое) и как минимум на его страницах я могу почерпнуть какую-то достоверную информацию, а окончательный выбор товара могу сделать и на другом сайте... Но сюда кликну всё равно.

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#15
LUK777:
Ну если поставить себя на место пользователя, лично я при поиске товаров независимо от конечного решения посещу сайт, который стоит и в спецухе и на первом (или втором) месте - есть видение того что это продвинутый магазин (например, у меня другое) и как минимум на его страницах я могу почерпнуть какую-то достоверную информацию, а окончательный выбор товара могу сделать и на другом сайте... Но сюда кликну всё равно.

Тоже правильно. Просто есть и такие, кто сначала всю выдачу просмотрит, потом дойдёт до гарантии... а тут Вы. А по одному запросу и там и там не покажут. В-общем, нет единственно правильного решения, есть просто разные пути, как и почти всегда во всех жизненных ситуациях.

L7
На сайте с 26.10.2010
Offline
79
#16
Jackyk:
В-общем, нет единственно правильного решения, есть просто разные пути, как и почти всегда во всех жизненных ситуациях.

)) В общем, по итогам обсуждения делаю вывод, что рекламироваться в спецухе Директа надо, но в идеале - другим качественным сайтом. Ну что ж, будем делать, как показывает практика за долгие годы - не было случая, чтобы созданный качественный сайт не окупил бы себя и не принес ещё и прибыль...

seoshmel
На сайте с 16.12.2009
Offline
50
#17
LUK777:
Про СЧ и НЧ я и не говорю

Вот это и вызывает вопросы с начала топика, то что вы говорите о связке "1 место органики-директ", только для одной фразы. Это действительно бессмысленно ( и для 7-10 тоже ).

Кстати директ - инструмент сбора и контроля всего спектра запросов (бесконечного) в этом его базовое преимущество над сео.

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#18
LUK777:
Нужен ли Директ, чтобы сайт был показан рядом дважды?

Если бюджета много, а кейвордов мало - да, нужен.

Если бюджета мало, а кейвордов много - нет, не нужен.

Если бюджета много, кейвордов много - сначала "неохваченное", потом дополнительное. Плюс можно ведь дать еще какую-то рекламу. Контекстом рекламные возможности Интернета не ограничиваются.

Плюс надо посмотреть, какой это кейворд. Если остро-целевой - нужен. Если так-сяк - зачем тратить бюджет, даже если его много?

LUK777:
Не отпугнет ли пользователя "навязыванием" услуги?

нет

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
QM
На сайте с 25.01.2010
Offline
168
#19

Не в курсе специальных исследований на эту тему, но вопрос интересный поднят, т.к. тоже есть в семантическом ядре запросов некоторые по которым уже и так на первом месте.

Смысл показывать на них рекламу? Не знаю (исследований не видел), но могу сказать за себя, возможно таких людей больше, чем тех, кого доп. реклама отпугивает: я лично считаю, что сайты, которые одновременно и на первом месте и в спецразмещении - более качественными, чем другие сайты. Всегда так было, даже когда ещё не занимался продвижением в директе.

А исследования я бы на эту тему с удовольствием почитал бы. Никто не подкинет ссылку?

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
758
#20
Масяня:
аудитория с поиска и с директа пересекается на 25-30 процентов
WHO?:
аудитория директа пересекается с аудитории органической выдачи процентов на 30-40

Поясните тормозу, что значит пересекается в данном контексте? :) Около 30% уходит по рекламе, а 70% по органической выдаче или цифры наоборот или еще какой-то вариант?

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий