Проблемы с Supermicro IPMI

123
V
На сайте с 01.12.2006
Offline
99
#11

Была такая же проблема, железка с UEFI, точный индекс уже не вспомню, вроде 5017C-MTRF.

Настраиваем IPMI из BIOS, OS загружается, все работает. Проходит 15 минут/час/сутки отваливается IPMI ( как http, так и telnet/ssh ). После ребута в BIOS на тему настроек IPMI - пусто. ipmitool из OS вещал об отсутствии настроек. Обновление IPMI не помогло. Забавно, что при выполнении любых команд через ipmitool с удаленного сервера - IPMI просто выключал сервер.

Сменили по гарантии.

linux is like a vigvam - no windows, no gates and apache inside
M
На сайте с 01.12.2009
Offline
235
#12
Romka_Kharkov:
Вы что прикалуетесь? :D Хотя если вы купите 1port ipkvm :))) будет проблематично ;)
Мы используем 24 портовые от Cyclades (в прошлом). Вполне отличная железка, 24 порта + терминаторы. пяток-десяток таких девайсов позволяет одновременно быть подключенным > 150 U .... Где-то 1 на шкаф в среднем.. (условно) Есть менеджмент интерфес который собирает в себя все девайсы, а так же раздает права клиентам на конкретные порты...

---------- Добавлено 15.07.2013 в 02:02 ----------


Спорить сложно :D Вы правы! :)

Тебе хотели сказать что у сервера уже есть ipmi - и он не хуже ipkvm Отдельного, всё управляется так-же удобно как и на консоли.

Администратор Linux,Freebsd. построения крупных проектов.
sladkydze
На сайте с 07.12.2012
Offline
243
#13

Прошил последний BIOS, ничего не изменилось.

Прошил последнюю прошивку IPMI и о чудо, всё ожило! Но теперь IPMI не видит температуру процессоров и маслает вентиляторами на полную. Грохот глушит все прочие сервера в ДЦ.

Господи, покарай кривые руки программеров IPMI у супермикры.

Пытаюсь сграбить прошивку IPMI с серверов предыдущих партий, где всё хорошо. Попробую её прошить.

Прошил старую версию 1.51 - всё работает идеально! Всё видит!

Всем спасибо за моральную поддержку.

Предлагаю VDS, IaaS, Dedicated. http://riaas.ru (http://riaas.ru)
Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#14
madoff:
Тебе хотели сказать что у сервера уже есть ipmi - и он не хуже ipkvm Отдельного, всё управляется так-же удобно как и на консоли.

Ну и чем же он хуже? :) У меня сейчас в одном окошке выбор из 150 U к которым я могу подключиться прямо сейчас...

Есть около 15.000 ipv4 !!! (http://onyx.net.ua/price.php#ipv4) Качественный хостинг с 2005 года - лучшее клиентам! (http://onyx.net.ua/)
M
На сайте с 01.12.2009
Offline
235
#15
Romka_Kharkov:
Ну и чем же он хуже? :) У меня сейчас в одном окошке выбор из 150 U у которым я могу подключиться прямо сейчас...

Зачем покупать если есть встроенный ?

MIRhosting.com
На сайте с 18.10.2006
Offline
203
#16

Romka_Kharkov, встроенные удобнее (кроме KVM, еще управление питание, монтирование ISO, подмигивание лампочками и прочее), требуют только 1 LAN вместо целой конструкции KVM (порядок в стойке и лучше тепло-отведение) и обеспечивают лучше качество картинки (это сугубо практическое наблюдение).

ТС, ftp://ftp.supermicro.com/utility/IPMICFG/

Скачиваете, там есть и под линукс и под винду. Т.е. ставите настройки прямо с сервера. Проверяете прошивку, что последняя. Не забываете сделать полный reset карте ( -r )

Андрей Нестеренко, MIRhosting Облачная платформа для DevOps (https://mirhosting.com/paas)
sladkydze
На сайте с 07.12.2012
Offline
243
#17
MIRhosting.com:
Проверяете прошивку, что последняя.

Звучит забавно :) Проблема была как раз в этом

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#18
madoff:
Зачем покупать если есть встроенный ?

Если взять концепцию ДЦ, то далеко не каждый ящик оснащен IPMI. По этому...

---------- Добавлено 15.07.2013 в 17:48 ----------

MIRhosting.com:
Romka_Kharkov, встроенные удобнее (кроме KVM, еще управление питание, монтирование ISO, подмигивание лампочками и прочее), требуют только 1 LAN вместо целой конструкции KVM (порядок в стойке и лучше тепло-отведение) и обеспечивают лучше качество картинки (это сугубо практическое наблюдение).

Ну управление питанием в данном случае прямо зависит от того как работает IPMI, если он у вас заглючил например как у ТС, можете помахать ручкой своему управлению питанием, обычно устанавливаются розеточки которые уже подключены к интерфейсу и они реально включают и выключают подачу питания на конкретную тачку, а не посылают сигнал который еще должен быть обработан IPMI..... Конструкция КВМ конечно имеет избыток, кучка кабелей + свичик который как вы верно говорите греется... но блин )))) как будто там больше нечему греться ))) ставьте охлаждение нормальное - будет как обычный 1U свич греться ;) Что же касается картинки ... не знаю как в IPMI но в КВМ Есть настройки следующего типа: "качество моей линии" \ "качество передаваемой картинки", если у вас все плохо с интернетом сейчас то можно поработать в монохромном режиме, полагаю для консоли это самое оно, а как следствие передача картинки ускоряется в разы.... Хотя если вы захотите поиграть в CS удаленно через IPMI тогда наверное да, может быть лучше за счет того что включено в мать непосредственно.... А для бытовой работы в консоли..... простите ... какая картинка ? :) :) :)

MIRhosting.com
На сайте с 18.10.2006
Offline
203
#19
Romka_Kharkov:
Если взять концепцию ДЦ, то далеко не каждый ящик оснащен IPMI. По этому...

Какая концепция дц? Есть железо, которое Вы знаете или не знаете. Если реселите дедики - это одно. А если свое железо, то какие еще концепции..

Ну управление питанием в данном случае прямо зависит от того как работает IPMI, если он у вас заглючил например как у ТС, можете помахать ручкой своему управлению питанием, обычно устанавливаются розеточки которые уже подключены к интерфейсу и они реально включают и выключают подачу питания на конкретную тачку, а не посылают сигнал который еще должен быть обработан IPMI.....

Точно также может заглючить и PDU. Возможность физически выполнить действия это не заменит. Хотя конечно, иметь и швабру и IPMI конечно идеально

Конструкция КВМ конечно имеет избыток, кучка кабелей + свичик который как вы верно говорите греется... но блин )))) как будто там больше нечему греться ))) ставьте охлаждение нормальное - будет как обычный 1U свич греться ;)

Я не про то что греется KVM свич. А то что эти кучи проводов перекрывают потоки воздуха.

И хорошее охлаждение тут не причем. Если завесить всю стойку проводами никакое охлаждение не поможет..

Что же касается картинки ... не знаю как в IPMI но в КВМ Есть настройки следующего типа: "качество моей линии" \ "качество передаваемой картинки", если у вас все плохо с интернетом сейчас то можно поработать в монохромном режиме, полагаю для консоли это самое оно, а как следствие передача картинки ускоряется в разы.... Хотя если вы захотите поиграть в CS удаленно через IPMI тогда наверное да, может быть лучше за счет того что включено в мать непосредственно.... А для бытовой работы в консоли..... простите ... какая картинка ? :) :) :)

Я говорил про стабильность работы картинки а не про качество передачи. В IPMI нет аналоговых соединений. Очень рад, если Вы не сталкивались с глючными KVM, которые дублируют ввод символов, или экран форсированно обновляют каждую секунду. И бытовая работа в консоли, как например, смена root пароля, превращается в увлекательный квест на полчаса.

Так что, внешний KVM это да, на старые сервера или навсякий случай резервный, чтобы висел. А новые сервера без IPMI уже как-то даже сложно представить..

Впрочем, это лишь мое личное мнение :)

У ТС тут между делом трабла решилась :)

Даже на новых прошивках иногда может пропадать конкретно KVM модуль, тогда просто достаточно перезагрузить bmc.

И еще IPMIView гляньте если вдруг не знаете.

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#20
MIRhosting.com:
Какая концепция дц? Есть железо, которое Вы знаете или не знаете. Если реселите дедики - это одно. А если свое железо, то какие еще концепции..

Ну как какие, есть свое железо, что везде и повсеместно IPMI ? а COLO ?

MIRhosting.com:

Точно также может заглючить и PDU. Возможность физически выполнить действия это не заменит. Хотя конечно, иметь и швабру и IPMI конечно идеально

8 лет работаю, честно, без преувеличений, такого что бы розетка не щелкнула, не было.......

MIRhosting.com:

Я не про то что греется KVM свич. А то что эти кучи проводов перекрывают потоки воздуха.
И хорошее охлаждение тут не причем. Если завесить всю стойку проводами никакое охлаждение не поможет..

Честно говоря не знаю, все провода нормально сложены, их конечно больше чем "без них" :) Но это же дает мега возможности :D Можно вообще в DC Не ходить, поставил 20 стоек, серверами забил, включай ,выключай, переустанавливай, персонала на месте - 0.

MIRhosting.com:

Я говорил про стабильность работы картинки а не про качество передачи. В IPMI нет аналоговых соединений. Очень рад, если Вы не сталкивались с глючными KVM, которые дублируют ввод символов, или экран форсированно обновляют каждую секунду. И бытовая работа в консоли, как например, смена root пароля, превращается в увлекательный квест на полчаса.

Опять же , видимо мы с разным оборудованием работаем, свое я уже упоминал выше. Я лично переустанавливал Win мышкой через ActiveX поставляемый с софтом, а вы говорите о вводе рутового пароля... Вы явно попали на какой-то неудачный вариант. Для примера, переустановка CentOS занимает 15 минут в ручном (text) режиме, никаких повторов вводов и тому подобного нет, бывают правда иногда проблемы когда может в силу разных причин отвалиться сам терминатор (имею ввиду физически от кабеля), неудачно потянули, и.т.п.. А так , проблем нет....

MIRhosting.com:
И еще IPMIView гляньте если вдруг не знаете.

Вполне доволен Cyclades.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий