Подсчёт ожидаемого траффика на сайт

12
MC
На сайте с 09.04.2012
Offline
125
1395

Есть СЯ, есть частотности ( все виды), есть грубая оценка стоимости в топ-10 ( seopult'ом). Хотелось бы получить примерную стоимость за посетителя.

Seopult даёт и такой прогноз ( кол-во посетителей), но смущает такой момент:

Собрана группа слова (сч+его хвосты)

svetocopy ( базовая 694) ( точная 106) прогноз по пульту 174 перехода

бумага svetocopy (базовая 366) (точная 57) прогноз 110

бумага svetocopy а4 (базовая 123) (точная 24) прогноз 22

Не совсем понятно, с хрена ли по слову scetocopy прогнозируется больше переходов, чем точная частотность? Может он как-то и хвосты здесь считает и берёт из общей частотности? Тогда прогноз можно делать только по самым "родовым" словам, чтобы не исказить результат суммированием прогнозов по словам "с хвостами".

Так что с пультом не ясна логика. А кто как подсчитывает примерное кол-во переходов при нахождении допустим в топ 6-10. Сумма "!слово1"+..."!словоN" , умноженная на какой-то коэффициент?

Rodnoi
На сайте с 11.03.2013
Offline
195
#1

Мой опыт работы с доменами и паркингом научил меня тому, что:

1. "Ожидаемое количество трафика" рассчитать невозможно. Особенно верно этот тезис звучит для мелких и средних сайтов.

2. Никогда не нужно полагаться ни на какие сервисы оценки трафика. Эта информация никогда не будет "дополнять", а только мешать реальной оценке. Исключение - alexa для крупных сайтов (ну и открытые счетчики, хотя и там есть нюанс тех же ботов).

Казалось бы, причем здесь домены и паркинг? При том, что это тоже работа с сайтами, хоть это и дропы.

Поэтому единственная возможность прикинуть трафик (не выходя в топ) для вас - это директ.

P.S. А так, можно в целом переиначить известное выражение - "знал бы трафик - жил бы в сочи". Я просто уверен, что формула расчета у Сеопульта - ну крайне тупая.

Все по жести.
MC
На сайте с 09.04.2012
Offline
125
#2

Спасибо, но и тут возникают вопросы:

директ на уровне прогноза , встроенного в него или на уровне полного запуска с закупкой по всем словам?

Что из директа более-менее соответствует самому "среднему топ-10" - 1е место в гарантии ?

Пока склоняюсь к сумме частотностей "!" умноженное на среднее по больнице Ctr в р-не 5%(ближе к топ 6-9)

_
На сайте с 08.10.2011
Offline
36
#3

Я пыталась прогнозировать трафик, как советует Devaka

http://devaka.ru/articles/traffic-forecast

SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#4
MisterCh:
Пока склоняюсь к сумме частотностей "!" умноженное на среднее по больнице Ctr в р-не 5%(ближе к топ 6-9)

вариант, можно ещё вести поправку- переход на 2-ые и последующие страницы поиска. Например, считаем, что 10% пользователей перейдут с первой страницы далее, тогда для ТОП-10 добавляем поправочный коэффициент 0,9.

Т.е. "!"*0,05*0,9

Учтите еще сезонность. Например взять какой-то месяц за базовый, посмотреть по месяцам(неделям) как менялись показы и вывести поправочные коэффициенты. Но тут из года в год отношения могут меняться.

P.S. поправок на самом деле можно выявить больше :)

L
На сайте с 21.11.2012
Offline
15
#5

Я прикидываю что трафик для ТОП 10 будет в пределах 5% от уточненной частотности "!поисковый !запрос".

Но это исключительно на моем опыте и может варьироваться в зависимости от ниши. У меня есть 2 сайта, один на 3000 в сутки, второй на 2000. Вот там как раз такое распределение по трафиковым запросам.

---------- Добавлено 12.07.2013 в 08:23 ----------

SmileP:
вариант, можно ещё вести поправку- переход на 2-ые и последующие страницы поиска. Например, считаем, что 10% пользователей перейдут с первой страницы далее, тогда для ТОП-10 добавляем поправочный коэффициент 0,9.
Т.е. "!"*0,05*0,9

Мне ТОП20 вообще трафика не дает, поэтому я его даже не учитываю.

MC
На сайте с 09.04.2012
Offline
125
#6

интересно, что тот же директ по сути даёт неверный прогноз показов ( он у него равен частотности базовой) и суммирует запросы, среди которых есть "хвосты" по отношению к другим.

Например,

бумага оптом 8543 показа

бумага оптом купить 1817

Можно подумать, что будет в итоге 8543+1817 показа.

Еще момент: как-то можно вытащить частотность не за 30 дней последних, а вывести некую среднегодовую в месяц? ( летом традиционно кислый спрос на среднестатистические товары "неотпускной" тематики)

SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#7
MisterCh:
Еще момент: как-то можно вытащить частотность не за 30 дней последних, а вывести некую среднегодовую в месяц?

да, http://wordstat.yandex.ru/?cmd=months&page=1&ts=1373648869&key=ce91c03afed9aa911f793e96b18c6304&t=%D0%BF%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0

L
На сайте с 21.11.2012
Offline
15
#8

Да, но уточненная частотность не показывается. Поэтому можно лишь предполагать какой процент показов превращается в переходы.

MC
На сайте с 09.04.2012
Offline
125
#9

Спасибо! Теперь бы найти сервис, который её вытащит ( в кейколлекторе вроде нету).

А насчёт неточной - пусть среднегодовая точная во столько же раз меньше неточной, во сколько и за 30 последних дней, наверное так

MC
На сайте с 09.04.2012
Offline
125
#10
MisterCh:
Спасибо! Теперь бы найти сервис, который её вытащит ( в кейколлекторе вроде нету).

А насчёт неточной - пусть среднегодовая точная во столько же раз меньше неточной, во сколько и за 30 последних дней, наверное так

нашёл в коллекторе, всё там есть.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий