не индексируются товарные карточки в магазине..

12
П
На сайте с 16.01.2013
Offline
37
1087

Интернет-магазину уже больше года и соответствующим товарным позициям примерно столько же. В яндексе и гугл, до сих пор этих позиций нет в индексе. Месяц назад добавил в каждый вебмастер и яши и гугла по сайтмапу, но пока не помогло. Единственное, что заметил сейчас что у карточек не было нормального title, keywords и description - но неужели это могло так сильно повлиять на то что они не проиндексировались до сих пор? В структуре каталога они были и не так чтобы уж очень далеко от главной страницы. В чем тут еще может быть проблема я не понимаю.

---------- Добавлено 09.07.2013 в 12:38 ----------

Пуся:
Интернет-магазину уже больше года и соответствующим товарным позициям примерно столько же. В яндексе и гугл, до сих пор этих позиций нет в индексе. Месяц назад добавил в каждый вебмастер и яши и гугла по сайтмапу, но пока не помогло. Единственное, что заметил сейчас что у карточек не было нормального title, keywords и description - но неужели это могло так сильно повлиять на то что они не проиндексировались до сих пор? В структуре каталога они были и не так чтобы уж очень далеко от главной страницы. В чем тут еще может быть проблема я не понимаю.

Сейчас посмотрел есть часть карточек у которых таки есть все кейворды и тайтлы, но они все равно не проиндексировались. Так что проблема в чем-то другом похоже..

Y
На сайте с 28.11.2009
Offline
34
#1

а насколько уникальны описания в карточках?

П
На сайте с 16.01.2013
Offline
37
#2
Yamaha:
а насколько уникальны описания в карточках?

Вообще не очень наверное,

просто потому, что это специальная железка и там просто ее техданные приведены и все, фактически одна строчка.

Про нее особо нечего писать на самом деле больше. Может быть такое что из-за малого объема в описании она не проиндексировалась?

N
На сайте с 05.10.2010
Offline
88
#3
Пуся:
Вообще не очень наверное,
просто потому, что это специальная железка и там просто ее техданные приведены и все, фактически одна строчка.
Про нее особо нечего писать на самом деле больше. Может быть такое что из-за малого объема в описании она не проиндексировалась?

Всё может быть. Поисковик - чёрный ящик.

Неуник - плохо. Одна строчка - мало. Надо несколько строчек.

Может с сайтом ещё какие-то проблемы. Вирус, например.

A.Hagen
На сайте с 25.02.2007
Offline
288
#4

А внешние ссылки вообще на сайт какие-то ведут, что делали по внешней, внутренней оптимизации?

Продвижение в социальных сетях ( https://searchengines.guru/ru/forum/798995 ) | Методики продвижения сообществ ( https://searchengines.guru/ru/forum/739218 ) в социальных сетях
П
На сайте с 16.01.2013
Offline
37
#5
nworm:
Всё может быть. Поисковик - чёрный ящик.

Неуник - плохо. Одна строчка - мало. Надо несколько строчек.
Может с сайтом ещё какие-то проблемы. Вирус, например.

Да нет, вроде вируса или еще чего-то не должно быть. На самом деле с сайтом вроде все нормально в индексе несколько тысяч страниц, но вот с этими какой-то полный стоп.

---------- Добавлено 09.07.2013 в 16:07 ----------

A.Hagen:
А внешние ссылки вообще на сайт какие-то ведут, что делали по внешней, внутренней оптимизации?

Есть правда не так много, закупались под несколько запросов на агрегаторах, но это было всего месяца 4 назад. Переписывались до уникальных описания к разделам + небольшая перелинковка. Функционал в принципе наращивался самого магазина в плане поиска, подбора.

narolskay
На сайте с 21.11.2009
Offline
149
#6

Вот тут есть разбор моментов продвижения магазинов.

S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#7

Пуся,

у карточек не было нормального title, keywords и description - но неужели это могло так сильно повлиять

У меня на сайте есть страницы с картинками без текста - картинки разные, но альта и тайтла то ли не было, то ли они были одинаковые, поэтому страницы поисковиками считались одинаковыми и не индексировались. Как только я в нёс в эти страницы максимальное разнообразие - добавил альт, тайтл, строчку текста - они сразу же полезли в индекс.

Попробуйте ради эксперимента на нескольких карточках добавить что-нибудь типа "корпус из приятного на ощупь пластика", "поразительная лёгкость в использовании" и т.п. - главное, чтобы на разных страницах был разный текст. И посмотрите, что из этого выйдет.

П
На сайте с 16.01.2013
Offline
37
#8
Scaryer:
Пуся,
У меня на сайте есть страницы с картинками без текста - картинки разные, но альта и тайтла то ли не было, то ли они были одинаковые, поэтому страницы поисковиками считались одинаковыми и не индексировались. Как только я в нёс в эти страницы максимальное разнообразие - добавил альт, тайтл, строчку текста - они сразу же полезли в индекс.
Попробуйте ради эксперимента на нескольких карточках добавить что-нибудь типа "корпус из приятного на ощупь пластика", "поразительная лёгкость в использовании" и т.п. - главное, чтобы на разных страницах был разный текст. И посмотрите, что из этого выйдет.

Спасибо за совет!

Один маленький вопрос - тогда получается что какая-то одна карточка должна быть в индексе, а все остальные считаются как бы идентичными ей. Не подскажете как ее можно найти?)

Хотя вообще говоря полностью идентичных описаний там все равно нет поскольку различается по-крайней мере артикул

S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#9

Пуся,

Не подскажете как ее можно найти?

Забить урл своего сайта в строку поиска и смотреть, какие страницы будут в выдаче.

различается по-крайней мере артикул

Я думаю, это зависит от всего содержимого страницы - если на ней десять пунктов меню, какой-нибудь текст, код баннера и т.п. и всё это одинаковое на всех страницах, а разница между страницами - (условно говоря) 6 цифр артикула, то такие страницы можно считать одинаковыми.

П
На сайте с 16.01.2013
Offline
37
#10
Scaryer:
Пуся,
Забить урл своего сайта в строку поиска и смотреть, какие страницы будут в выдаче.


Я думаю, это зависит от всего содержимого страницы - если на ней десять пунктов меню, какой-нибудь текст, код баннера и т.п. и всё это одинаковое на всех страницах, а разница между страницами - (условно говоря) 6 цифр артикула, то такие страницы можно считать одинаковыми.

Они действительно отличаются 6 цифрами.

А пробив урл в расширенном поиске яндекс с нужной линейкой продуктов по всему сайту - я обнаружил странную вещь. Яндекс на самом деле выдал кучу карточек без флавикона сайта слева, но при этом их похоже нет в обычной поисковой выдаче. При вбивании наименования вместе с названием сайта - поиск уже не выдал их снова. Т.е. получается что яндекс знает об их существовании, но при этом не выдает в поиске? При этом среди списка найденного в расширенном поиске были те самые "почти" идентичные позиции с разницей в 6 цифр артикула

---------- Добавлено 09.07.2013 в 17:37 ----------

Пуся:
Они действительно отличаются 6 цифрами.

А пробив урл в расширенном поиске яндекс с нужной линейкой продуктов по всему сайту - я обнаружил странную вещь. Яндекс на самом деле выдал кучу карточек без флавикона сайта слева, но при этом их похоже нет в обычной поисковой выдаче. При вбивании наименования вместе с названием сайта - поиск уже не выдал их снова. Т.е. получается что яндекс знает об их существовании, но при этом не выдает в поиске? При этом среди списка найденного в расширенном поиске были те самые "почти" идентичные позиции с разницей в 6 цифр артикула

Похоже что это и есть та самая разница между цифрами которые показываются в вебмастере "Загружено роботом" и "Страниц в поиске"?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий