Загрузка остатков на сайт или в 1с

12
FA
На сайте с 04.07.2013
Offline
61
3858

Добрый день, подскажите по следующей ситуации:

Дано.Имеется сайт на Битриксе. Есть 1с-ка (с допиленным функционалом по логистике)

Будем продавать через сайт товары от нескольких поставщиков (3-10)

Общее кол-во номенклатуры от 50 до 500 тыс единиц.

На первом этапе планируем работать без своего склада. В дальнейшем товары будут продаваться как со своего склада, так и напрямую от поставщика.

Вопрос. Поставщики готовы нам предоставить выгрузку по остаткам в виде (наименование/штрихкод/фото/описание/цена/остатки и т.д.)

Куда логичнее и почему загружать эту инфу ?

Вариант 1: Все выгрузки идут в 1с-ку, в ней же происходит ценообразование + формирование каталога. Остатки позиционируются как "виртуальные" (это уже допилено) и не влияют на учет. Т.е. одновременно могут быть и реальные остатки и "виртуальные" ."Виртуальные" остатки от поставщика выгружаются в готовом виде на сайт.

Вариант 2: Все выгрузки идут на сайт, на нем же ценообразование + формирование каталога. А в 1с-ку выгружаются только только проданные товары вместе с заказами (логистика+отчетность).

S
На сайте с 06.11.2008
Offline
91
#1

Три года назад выбрал для себя вариант 2 вот почему

- у части поставщиков разнятся артикулы, но одинаковая продукция

- автоматическая загрузка происходит раз в день ( ночью )

- авто экспорт из xls мне удобнее и понятнее

- постоянное допиливание 1С утомительно и дорого

- формирование брони на товар происходит на сайте

- планирую сделать отсылку запроса сразу поставщикам

- низкая нагрузка на сервер

- маленькая вероятность завалить 1С битым файлом для импорта и т.д.

Те, кто говорят, не знают, а те, кто знают, никогда не скажут. Так вот все и вертится. (с) Роберт Де Ниро в Esquire
MB
На сайте с 04.03.2010
Offline
63
#2

Смотря как часто ты хочешь показывать обновленные остатки на сайте. Как правило, покупателям остатки не нужны, но нужны вашим менеджерам. Я бы отталкивался бы от того, какой из программистов (1с или PHP) у вас более смышленный, что ли. Туда и грузить все остатки и товары. А потом уже в нормальном почищенном виде синхронизировать с сайтом или же с 1с.

На данный момент разницы вообще никакой нет, где настраивать бек офис, прямо на сайте или же в 1с (разве что у вас слабый сервер для сайта, тогда лучше конечно его дополнительными фичами не грузить)

FA
На сайте с 04.07.2013
Offline
61
#3

Спасибо. Грузить для начала хотя бы раз в день. Меня просто смущает формирование каталога и ценообразование на стороне сайта. К 1с-ке чтоли больше доверия, в силу привычки =).

MB
На сайте с 04.03.2010
Offline
63
#4

Ну так и не парься. Делай там, где привычнее и больше контролируешь процесс. Грузи все в 1с, там тоже крон можно настроить.

Химик78
На сайте с 16.10.2009
Offline
161
#5
fisher_ak:
Куда логичнее и почему загружать эту инфу ?

Я когда-то тоже делал этот выбор, и решил для себя, что описания товара нельзя редактировать в программе учета (в 1С) по следующим причинам.

1) На витрине магазина описание должно выглядеть привлекательно, удобно, аккуратно.

Если мне не нравится загруженное на сайт описание, то я могу десять раз его отредактировать-отформатировать, подравнять, и каждый раз посмотреть, как оно выглядит на сайте.

Если я редактирую описание в 1С, то я должен каждый раз при этом делать синхронизацию 1С с сайтом?

2) Тогда в 1С не было всего необходимого веб функционала. Метатеги, тайтлы, форматирование текстов и заголовков, всплывающие подписи у рисунков, лайт-боксы для галерей, прикрепление файлов со схемами монтажа, заливка видеоинструкций, вставка флешовых роликов и всего остального, что может понадобится для иллюстрации свойств товара - это теперь появилось в 1С?

Раньше в 1С всего этого не было. Не думаю, что и сейчас это в ней нормально реализовано, т.к. у 1С главная задача - вести учет, а не продавать.

proshin.ru (http://proshin.ru/services/) - аудит сайтов, продвижение, контекстная реклама и пр.
vagogrande
На сайте с 25.02.2012
Offline
110
#6

При таком объеме номенклатуры у Вас просто нет выбора. Только через 1С или запутаетесь.

Стандартный обмен идет через UID поэтому если Вы будете пытаться синхронизировать стандартными средствами не синхронизированные базы Битрикс и 1С у Вас ничего не получится. А если использовать не стандартные средства, то от Битрикса стоит бежать подальше :)

Но есть куча подводных камней: в случае сбоя синхронизации 1С пытается сделать "полную" синхронизацию всего каталога. По моему опыту виртуальных хостинг при 50000 позициях позволяет это сделать в одном случае из 100.

Второй минус, базу данных товаров в 1С приходится выстраивать под Битрикс.

Описания правда сейчас там достаточно удобно сделаны. До килобайта в самом описании товара или если больше, то подцепляешь хтмл файл.

---------- Добавлено 04.07.2013 в 23:23 ----------

Химик78:

Если я редактирую описание в 1С, то я должен каждый раз при этом делать синхронизацию 1С с сайтом?

Да, должен. Но в нормальных условиях идет обмен только измененных товаров. Если не произойдет сбой обмена.

---------- Добавлено 04.07.2013 в 23:27 ----------

Химик78:

2) Тогда в 1С не было всего необходимого веб функционала. Метатеги, тайтлы, форматирование текстов и заголовков, всплывающие подписи у рисунков, лайт-боксы для галерей, прикрепление файлов со схемами монтажа, заливка видеоинструкций, вставка флешовых роликов и всего остального, что может понадобится для иллюстрации свойств товара - это теперь появилось в 1С?

Раньше в 1С всего этого не было. Не думаю, что и сейчас это в ней нормально реализовано, т.к. у 1С главная задача - вести учет, а не продавать.

Этого и сейчас нет. 1С выгружает данные в xml файл в формате CommerceML 2. И скрипт на сайте эти данные импортирует в определенные поля. Как настроишь скрипт импорта, так и будет сделано.

Есть подцепляемые файлы в 1С, и они потом выгружаются. HTML файлы преобразуются в поле XML, картинки идут как ссылки на файлы картинок, видео не пробовал, всплывающие подписи у рисунков, надо допиливать, не ковырялся.

Блеск в его глазах был заревом праздничного салюта, которым его тараканы отметили окончательную победу над разумом
MB
На сайте с 04.03.2010
Offline
63
#7

Гм..а при чем здесь описания товаров, метатеги и прочее? 1с не должна быть копией сайта на твоем серваке. Есть уникальный UID у товара, есть поля как в 1с, так и на сайте. Какие поля необходимо - синхронизируем (но далеко не все поля надо синхронизировать, копирайтеру нечего делать в 1с).

з.ы. 1с и сайт подстраивается под себя, и если нету необходимых полей, их всегда можно добавить. и делать обмен можно не только в формате CommerceML 2, но и в csv и даже напрямую делать запросы из 1с к базе данных сайта.

vagogrande
На сайте с 25.02.2012
Offline
110
#8
med--brat:
Гм..а при чем здесь описания товаров, метатеги и прочее? 1с не должна быть копией сайта на твоем серваке. Есть уникальный UID у товара, есть поля как в 1с, так и на сайте. Какие поля необходимо - синхронизируем (но далеко не все поля надо синхронизировать, копирайтеру нечего делать в 1с).
з.ы. 1с и сайт подстраивается под себя, и если нету необходимых полей, их всегда можно добавить. и делать обмен можно не только в формате CommerceML 2, но и в csv и даже напрямую делать запросы из 1с к базе данных сайта.

В этом случае зачем нужен Битрикс?

MB
На сайте с 04.03.2010
Offline
63
#9
vagogrande:
В этом случае зачем нужен Битрикс?

Ну может нравится человеку Битрикс, что из этого? Или умеет он с ним работать. На месте битрикса мог быть и опенкарт, и шопскрипт, и другие готовые магазины.

Может человеку при продаже красиво рассказывали, как там битрикс с 1с прекрасно синхронизируется. Только видно забыли добавить, что синхронизируются ТИПОВЫЕ коробочные решения, шаг влево или вправо - придется дописывать. Да и вообще, где вы видели нормально работающие коробочные решения?? В вакууме разве что.

FA
На сайте с 04.07.2013
Offline
61
#10
med--brat:
Ну может нравится человеку Битрикс, что из этого? Или умеет он с ним работать. На месте битрикса мог быть и опенкарт, и шопскрипт, и другие готовые магазины.
Может человеку при продаже красиво рассказывали, как там битрикс с 1с прекрасно синхронизируется. Только видно забыли добавить, что синхронизируются ТИПОВЫЕ коробочные решения, шаг влево или вправо - придется дописывать. Да и вообще, где вы видели нормально работающие коробочные решения?? В вакууме разве что.

Да, собственно по Битриксу мы и лопухнулись. Одна реально-уважаемая компания в нашем городе взялась делать наш проект и выбрала именно Битрикс. Расписав нам все его прелести. Мы повелись на их авторитет. В итоге, имеем: наполовину рабочий сайт, куча потерянного времени и денег. Сейчас приняли решение допиливать 1с-ку и наполовину рабочий сайт. Если все удачно запустим, параллельно будем писать другой сайт не спеша. Вероятнее всего уже не на коробочном варианте.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий