Подскажите по e-mail рассылкам с сайта

12
vold57
На сайте с 01.10.2007
Offline
261
2395

В теме рассылок вообще не ориентируюсь. Сейчас возникла необходимость прикрутить к сайту и в связи с этим возникли некоторые трудности.

Сайт на MODx evo. Собственных модулей не нашел. Начал искать онлайн сервисы, наткнулся на Unisender. Начал разбираться, но что-то, как мне показалось, там все перекручено и не интуитивно понятно.

Что можете посоветовать?

Аудит сайтов - главная часть это тщательная ручная работа, а не отчеты сервисов и программ (https://vold57.com/audit). Продвижение сайтов (https://vold57.com/seo)
H
На сайте с 04.04.2008
Offline
161
#1

В принципе они все одинаковые по функционалу, можно разные потестить и выбрать тот, что больше понравится: www.smartresponder.ru, www.unisender.com, www.epochta.ru ;)

secondary
На сайте с 20.12.2012
Offline
142
#2

Может отдельный модуль для сайта есть смысл заказать?

Seo аудит сайтов. Консультации. Качественная внутренняя оптимизация. (/ru/forum/803695) Полная подготовка проектов с нуля! Оптимизация готовых сайтов.
дани мапов
На сайте с 06.09.2012
Offline
204
#3

Сколько примерно пользователей на сайте?

Написание и доработка скриптов (PHP, MySQL, JavaScript, jQuery) (/ru/forum/811046)
vold57
На сайте с 01.10.2007
Offline
261
#4

Пока остановился на Unisender. Вчера тестировал и иногда при попытке подписаться возникает ошибка. Хотелось бы, чтобы по моей вине. Если не по моей, то придется от сервиса отказываться.

secondary:
Может отдельный модуль для сайта есть смысл заказать?

Может быть. Я и хочу это выяснить.

дани мапов:
Сколько примерно пользователей на сайте?

Предполагается немного. Сайт в подписи.

Rodnoi
На сайте с 11.03.2013
Offline
195
#5

Нет смысла писать отдельный модуль, потому что 80% вашей базы - будут биги, т.е. сервисы как gmail.com/mail.ru. Соотв. ваша задача - попасть в инбокс или в спам (ага, спам тоже читают). При написании своего модуля через некоторое время вы не будете попадать никуда. Ну или если дзен-буддизм вам близок, то вы будете попадать в никуда.

Также, играет роль лояльность ваших пользователей, (например, когда у меня плохое настроение, я люблю жать зысызспам-кнопку в гмейле) и ваша адекватность (периодичность рассылок). Таким образом мы и подходим к теме optin-рассылок (т.е. когда шлем интересно, немного и точечно; т.к. при других составляющих это будет уже спам, а там другая специфика).

А теперь главный вопрос - на что хватит вашего времени? На техническую составляющую или на маркетинг? Лично я люблю заниматься маркетингом. Соотв. пользоваться вменяемым сервисом на аутсорсе - самое оно. Иначе - постигаем все прелести разработки, это не поднимая вопроса, что слать ДАЖЕ по-белому, при нынешнем развитии фильтров и листингов - проблематично.

P. S. К слову, все это я уже писал, там же была ссылка на обзор вменяемых сервисов. К сожалению, в смысле сервисов рассылок вменяемый является синонимом слова "зарубежный".

Все по жести.
cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#6

если это что-то из обычного товара для обычных покупателей, то почти бесталковое занятие, т.к. почта вымирает как динозавр... все сидят вконтактах и одноклассниках и на почту лазят для восстановления пароля... У меня рассылка по около 3000 бывших покупателей и из 3000 писем открывают около 500. Бывает конечно и покупают что-то. Часто такое - заказывает человек товар, ему по телефону объясняем, мол смотрите почту о приходе в пункт самовывоза, затем проходит время и звонит этот покупатель возмущенно "где мой заказ?" хотя ему на почту выслали давно уже. Многие говорят, что не пользуются почтой, а часто бывает что просто звонят и делают заказ по телефону.

Пользуюсь смартреспондером, но думаю будет этот месяц оплаты последним... лучше ссылок прикупить на эти деньги или сделать ЯД по пользователям поситившим сайт.

Rodnoi
На сайте с 11.03.2013
Offline
195
#7
cblcg:
если это что-то из обычного товара для обычных покупателей, то почти бесталковое занятие, т.к. почта вымирает как динозавр... все сидят вконтактах и одноклассниках и на почту лазят для восстановления пароля... У меня рассылка по около 3000 бывших покупателей и из 3000 писем открывают около 500. Бывает конечно и покупают что-то. Часто такое - заказывает человек товар, ему по телефону объясняем, мол смотрите почту о приходе в пункт самовывоза, затем проходит время и звонит этот покупатель возмущенно "где мой заказ?" хотя ему на почту выслали давно уже. Многие говорят, что не пользуются почтой, а часто бывает что просто звонят и делают заказ по телефону.
Пользуюсь смартреспондером, но думаю будет этот месяц оплаты последним... лучше ссылок прикупить на эти деньги или сделать ЯД по пользователям поситившим сайт.

Я с вами в корне не согласен. Трафик с емэйл рассылок является одним из самых качественных. По таргет базам - золотым. На одном сервисе у меня был стабильный результат 30% ребиллов с прошлых ордеров. Поэтому причина вашей неудачи - малый инбокс, плохие тексты. Если бы mail-маркетинг не был бы эффективным, авиакомпании его бы не использовали. Тоже касается и смс-рассылок. Просто кто-то умеет их готовить, а кто-то нет. Лояльный клиент - это золотая корова, которая может кормить годами. А процесс получения новых клиентов - всегда дороже получения заказов от работы со старыми.

Но даже если остановиться на вашем результате - 3000:500 это 1:6. Желаю вам удачи в получении такого CTR (хиты к переходам), например, в тизерах Вконтакте. Ну или даже адекватнее это сравнить с репостом в сообществе и переходам по ссылке (т.е. количество подписчиков к количеству переходов). Или попробуйте прозвонить тоже количество (не забудьте посчитать свои расходы на этот процесс, т.е. включить человекочасы работника / call-центра) и замерить результат.

vold57
На сайте с 01.10.2007
Offline
261
#8

Rodnoi, прочитал "Обзор зарубежных сервисов рассылки". Там, отвечая на один из вопросов вы сказали, что "...поэтому я сейчас перешел с западных сервисов на российские".

С учетом тематики сайта (базы данных для сайтов), какой сервис, вы посоветуете?

Тематику сайта указал, чтобы было видно, что лавины трафика и, соответственно, большого количества подписчиков не будет.

Rodnoi
На сайте с 11.03.2013
Offline
195
#9
vold57:
Rodnoi, прочитал "Обзор зарубежных сервисов рассылки". Там, отвечая на один из вопросов вы сказали, что "...поэтому я сейчас перешел с западных сервисов на российские".
С учетом тематики сайта (базы данных для сайтов), какой сервис, вы посоветуете?
Тематику сайта указал, чтобы было видно, что лавины трафика и, соответственно, большого количества подписчиков не будет.

Это не мой обзор. Я пользуюсь constantcontact. Но это махина + как заявляет автор обзора "не дружит с ру" (я не слал на рунет никогда и ничего). Хотя и он по деньгам вам будет доступен, а главное немногим дороже того же unisender, если листы маленькие.

Насколько я понимаю, исходя из ваших целей, mailchimp - вполне адекватный вариант. Попробуйте бесплатный аккаунт (ограничение 12к емэйлов в месяц, до 2к подписчиков), сразу сориентируетесь подойдет он вам или нет.

Но вы ставите не совсем корректно вопрос - я не могу знать, какое решение подходит для вас, лучше вас самого. Ответить на этот вопрос вы можете только своими действиями. Как бы действовал я:

1. Посчитал бы количество подписчиков (здесь так и не прозвучало их число).

2. Распарсил бы лист на домены, откинул бы биги (mail.ru/gmail.com/yahoo.com и т.д.).

3. Если бигов <80%, то я бы разделил листы.

4. Без бигов - пустил бы через smtp любого российского провайдера, например.

5. То, что осталось - через сервис (тем самым получаем маленькую экономию).

6. Я бы зарегистрировал свои емэйлы по 2-3 на:

- mail.ru

- yandex.ru

- gmail.com

- yahoo.com

7. Примешал бы их в лист с бигами (это так называемые контрольки).

8. Сделал бы бесплатные аккаунты на 3-4 сервисах + подключил бы старый акк на unisender.

9. Сделал бы вывод о пробиве (хотя уже сейчас очевидно, что русские сервисы громко всасывают, чисто по техническим причинам).

10. По итогу - прикинул бы, какой мне сервис нравится. Им бы и слал.

Если откинуть п.3-4 - дел на полчаса. Еще минут 10 на полную математику, чтобы просчитать бюджет.

И все остальное на маркетинг =) Потому что CTR (если его рассматривать как КПД) будет скакать даже в зависимости от тайтлов писем. А вариантов замерить "открытия письма" (т.е. соотношение просмотров к кликам), чтобы получить точные цифры как в ТДС или любой админке тизеров - не будет (соотв. все расчеты будут - число отправленных писем к переходам).

cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#10
Rodnoi:
Я с вами в корне не согласен. Трафик с емэйл рассылок является одним из самых качественных. По таргет базам - золотым. На одном сервисе у меня был стабильный результат 30% ребиллов с прошлых ордеров. Поэтому причина вашей неудачи - малый инбокс, плохие тексты. Если бы mail-маркетинг не был бы эффективным, авиакомпании его бы не использовали. Тоже касается и смс-рассылок. Просто кто-то умеет их готовить, а кто-то нет. Лояльный клиент - это золотая корова, которая может кормить годами. А процесс получения новых клиентов - всегда дороже получения заказов от работы со старыми.

Но даже если остановиться на вашем результате - 3000:500 это 1:6. Желаю вам удачи в получении такого CTR (хиты к переходам), например, в тизерах Вконтакте. Ну или даже адекватнее это сравнить с репостом в сообществе и переходам по ссылке (т.е. количество подписчиков к количеству переходов). Или попробуйте прозвонить тоже количество (не забудьте посчитать свои расходы на этот процесс, т.е. включить человекочасы работника / call-центра) и замерить результат.

можно пример "правильного письма"?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий