Правильная система рассылок для ИМ

concerned
На сайте с 12.09.2007
Offline
170
616

Всем привет!

У нас все чаще возникает задача рассылки писем.

При этом, лист рассылки становится довольно большим (партнерская схема с другими ИМ) - порядка 1 000 000 адресов.

Важно: Иногда бывают и "спам" базы (когда партнер не предлагает людям добавиться в тематическую рассылку ИМ-партнера, а просто передает нам базу или еще хуже, не свою базу или устаревшую). Мы такие пытаемся выявлять и не работать с ними, но не все так щепетильны.

Работали раньше с mailchimp, но есть ряд проблем:

  • Дорого
  • Когда база "плохая", можно быть забаненным

Я нашел несколько решений, но не понимаю технических вещей:

  • Собственный почтовый сервер - сложно и приводит к бану сервера (если вдруг база плохая приходит от клиента)
  • SMTP - это вроде как внешний сервер и тут все проще, но есть в нем какие-то ограничения? Есть даже модули для систем - было бы удобно.
  • Аренда SMTP сервера - тоже довольно дорого получается, не сильно дешевле mailchimp
  • Есть еще внешние сервисы (mailchimp), но дорого и не нужна такая уж прям детальная аналитика

Вопрос к знатокам - как лучше решить задачу.

Для понимания, у нас может быть база к концу следующего месяца порядка 1 500 000 человек.

При этом, рассылок может быть порядка 8 в месяц (10 000 000 писем в месяц).

Постоянно в поиске площадок для размещения статей (SEO) и постов (facebook или vk) Для тех, кто хочет узнать о студии больше - наш сайт (http://rocketstudio.ru)
Rodnoi
На сайте с 11.03.2013
Offline
195
#1

Тут все просто. Либо вы эксплуатируете mx легально, либо паразитируете. Иных вариантов нет.

Mailchimp из легальных smtp самый дешевый. Сравните с конкурентами - прочитайте адекватный обзор. 1.5М для opt-in - это считается ОЧЕНЬ много. Предполагается, что прибыль с рассылки должна покрывать издержки.

Даже если вы пойдете путем паразита, я не думаю, что те же соксы (или "чужие" smtp) выйдут дешевле. Раньше волне свободно можно было долбить smtp small biz yahoo и google apps, но не для таких объемов. В любом случае, с этим уже на античаты и прочее профильное. Но 100% инбокса не будет и там, зато реальный риск SBL будет. Почитайте ROKSO, например, и за какую ерунду туда люди попадали.

Все по жести.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий