Как поступить? Debian vs Ubuntu, снятие бекапа, experimental репо

123
MIRhosting.com
На сайте с 18.10.2006
Offline
203
#11

Ну в целом, собрать из сорсов связки apache+php проблем больших нет

Обновлять раз в 2-3 месяца вручную тоже не займет больше чем 15 минут, если записать себе порядок.

MySQL rpm/deb должны быть пакеты готовые. Кстати, я бы советовал percona.

А вообще, совет ТС, то что Вы поставили ubuntu на виртуалку а debian не смогли говорит о том, что, к сожалению, уровень у Вас не дотянет до того, чтобы самому правильно настроить такую систему.

Потратьте лучше 50-100$ за настройку системы под ключ для людей, которые эти действия делают ежедневно. Это будет и быстрее и надежнее.

Андрей Нестеренко, MIRhosting Облачная платформа для DevOps (https://mirhosting.com/paas)
O
На сайте с 29.05.2008
Offline
195
#12
MIRhosting.com:
А вообще, совет ТС, то что Вы поставили ubuntu на виртуалку а debian не смогли говорит о том, что, к сожалению, уровень у Вас не дотянет до того, чтобы самому правильно настроить такую систему.

Вы меня недооцениваете. Уже смотрю видео с Debian на Youtube.

Потратьте лучше 50-100$ за настройку системы под ключ для людей, которые эти действия делают ежедневно. Это будет и быстрее и надежнее.

То-есть вы считаете это лучшим вариантом для программиста? То-есть в каждый раз, когда мне нужно будет диагностировать, настроить, установить сервер, я буду говорить заказчику - "извините, но мне нужно передать ваш заказ Степе, который разбирается лучше меня". Ну пик профессионализма! Продолжайте в том же духе. А я готов учиться в том числе и на собственных ошибках.

А всего лишь попросил какие-то адекватные сравнения Ubuntu с Debian. Помимо этого, задавал уже не один конкретный вопрос. Ответ здесь всегда один - закажите у меня. Причем уже и письма в ЛС идут. Поражаюсь. :(

P
На сайте с 16.03.2009
Offline
144
#13

Берите debian 7.

Релиз был совсем недавно. В официальных репо достаточно свежие пакеты для LAMP. Так же в stable релиз попадают все security фиксы.

Ставить все через

apt-get install

Модули для php в debian так же устанавливаются из репо, например

apt-get install php5-mysql php5-mcrypt php5-gd

Обновлять достаточно просто

apt-get update
apt-get upgrade

Тоже советую использовать вместо стандартного mysql -> percona

http://www.percona.com/doc/percona-server/5.5/installation/apt_repo.html

O
На сайте с 29.05.2008
Offline
195
#14
poiuty:
Тоже советую использовать вместо стандартного mysql -> percona

А почему? Если можно в двух словах.

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#15
ortegas:
То-есть вы считаете это лучшим вариантом для программиста? То-есть в каждый раз, когда мне нужно будет диагностировать, настроить, установить сервер, я буду говорить заказчику - "извините, но мне нужно передать ваш заказ Степе, который разбирается лучше меня". Ну пик профессионализма! Продолжайте в том же духе.

При чем здесь программист? Это работа администратора - человека, который старается держаться в теме. Вы ж не будете требовать от администратора написать сайт? Почему от программиста нужно требовать чужые знания.

У меня рабочий комп на убунте уже лет 5, но это не мешает мне время убивать сервер на дебиане вдрызг, последний раз пришлось дважды систему с нуля переустанавливать.

Как раз из-за игр с экспериментальными репо. Хотя в целом немного подпилить сервер я могу, с другой стороны, если вдруг понадобится настраивать что-то тонко - мне проще будет заказать более мощный сервер.

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#16
ortegas:
А почему? Если можно в двух словах.

Чтобы прослыть молодым человеком с активной жизненной позицией и получить массу ненужных проблем типа таких : /ru/forum/788831

Т.е. если вы не знаете зачем - лучше не надо.

Кнопка вызова админа ()
P
На сайте с 16.03.2009
Offline
144
#17

В percona нет "массы" проблем. Это консервативная сборка, MySQL + XtraDB вместо InnoDB + некоторые дополнительные возможности, например userstat, более подробный slow log. И кстати легко и просто обновить MySQL до Percona. И так же легко откатить назад на обычный MySQL.

Есть apt-get repo и yum.

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#18
ortegas:
Вот что нужно для проекта (10% системы написано, не предлагайте использовать старье):
Apache 2.4.4
MySQL 5.6.1
PHP 5.5 как модуль Apache (opcache, mb_string, mysqli)
memcached

А я таки рискну вам предложить.

Не думаю, что какие-то особенности новой версии апача у вас реально используются в проекте. Вероятнее всего, даже версия из стабильного дистрибутива (Wheezy) - сгодится. С меньшей долей вероятности - аналогичное справедливо для MySQL и memcache. Итого, останется только PHP.

Не спешите. Обдумайте реальные требования вашего движка, посмотрите какие версии есть в дистрибутиве Debian. Выберите ветку (stable/testing), в которой есть максимум нужных вам версий.

Для остального - попробуйте адаптировать пакеты из sid/experimental. Вам поможет:

http://www.debian.org/doc/manuals/developers-reference/

Andreyka:
Бекап с архитектурой не связан
Это файлы а не программы

Связан, конечно. Если захотите бекапить бинарники.

ortegas:
Вы меня недооцениваете. Уже смотрю видео с Debian на Youtube.

Простите, но вы зря путаете установку бубунту для просмотра youtube и администрирование сервера. Последнее - чуть сложнее чем тыкание мышкой на ok в инсталляторе ;)

Дело ваше, конечно - может вы за просмотр ютуба деньги получаете...

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#19
myhand:


Связан, конечно. Если захотите бекапить бинарники.

Такое разумные люди делать не станут.

Не стоит плодить сущности без необходимости
M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#20
Andreyka:
Такое разумные люди делать не станут.

Разумные люди будут тратить сутки на сборку бинарников, вместо восстановления их из бекапа. Ага.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий