Масса сообщений на почту. Timeweb не реагирует.

R
На сайте с 30.05.2007
Offline
163
6678

Очередные проблемы с Timeweb, но я не уверен их ли это вина, так как саппорт ничего вразумительного сказать за 6 своих ответов так и не смог.

Поэтому хотелось бы обратиться к коллективному разому с вопросом о том, что это такое, кто виноват и как прекратить это:

Вчера у Timeweb был какой-то сбой и ни их сайт, ни мои сайты не были доступны. Я не могу утверждать, что события связаны, но примерно через час после сбоя на почту я начал получать два типа сообщений, которые идут каждые 4 минуты и не прекратились до сих пор.

Они идут на почту, расположенную на сайте ***** (просто размещена текстом, а также на эту почту настроена форма обратной связи).

Сначала я получал сообщения вида (***** - это лишь адрес сайта до .ru (к примеру: searchengines), при этом БД имеют другое название):

От: root@(***** .ru (Cron Daemon)
Заголовок: Cron <www-data@*****> [ -x /usr/share/awstats/tools/update.sh ] && /usr/share/awst
Текст: cd: 22: can't cd to /etc/awstats

Потом начали приходить и другие письма (теперь они чередуются, три-четыре вышеуказанных письма и одно-два подобных, с той же периодичностью):

Mail delivery failed: returning message to sender
This message was created automatically by mail delivery software.

A message that you sent could not be delivered to one or more of its
recipients. This is a permanent error. The following address(es) failed:

www-data@*****
SMTP error from remote mail server after RCPT TO:<www-data@*****>:
host mx1.timeweb.ru [92.53.116.105]: 535 5.7.0 Your ip blocked (Disabled 146.120.90.106 - contact support@timeweb.ru (reason:
invalid or absent ptr))

------ This is a copy of the message, including all the headers. ------

Return-path: <www-data@*****.ru>
Received: from www-data by *****.ru with local (Exim 4.72)
(envelope-from <www-data@*****.ru>)
id 1TXlBp-0004nx-Uz
for www-data@*****.ru; Sun, 11 Nov 2012 23:00:01 -0500
Date: Sun, 11 Nov 2012 23:00:01 -0500
Message-Id: <E1TXlBp-0004nx-Uz@*****.ru>
From: root@*****.ru (Cron Daemon)
To: www-data@*****.ru
Subject: Cron <www-data@*****> [ -x /usr/share/awstats/tools/update.sh ] && /usr/share/awstats/tools/update.sh (failed)
Content-Type: text/plain; charset=UTF-8
X-Cron-Env:
X-Cron-Env:
X-Cron-Env:
X-Cron-Env: www-data>

cd: 22: can't cd to /etc/awstats

Ответы от Timeweb:

Здравствуйте.

Попробуйте, пожалуйста, отправить письма еще раз.

Объяснил, что я ничего никому не отправлял. Перенаправили задачу в техподдержку (по моему запросу, до этого попал в клиентскую службу).

Здравствуйте.
Рассылка идет с почтового сервера *****.ru c ip:
146.120.90.106
на почтовый ящик www-data@*****.ru


Наш почтовый сервер эти письма не принимает, и отправляет ответ на указанный в поле From: (от кого)
заголовок:
root@*****.ru - на данный почтовый ящик.

Письма идут с сервера *****.ru, и отклоняются почтовым сервером, высылая ответ об ошибке на
root@*****.ru

Для того что-бы ответ об ошибке не поступал, а письма с root@*****.ru шли на www-data@*****.ru
то мы можем добавить ip-адрес 146.120.90.106 в белый список нашего почтового сервера.


Либо Вам следует обращаться к владельцу данного сервера *****.ru , данный сервер не наш, что-бы он прекратил рассылку на ящик www-data@*****.ru

Я не совсем понял о чем они говорят, если сайт *****.ru - размещен у них, а никаких почтовых серверов на стороне у меня нет. Ну и конечно же я не вел никакой рассылки и про этот ip никогда не слышал.

Техподдержка помолчала пару часов и перевела запрос уже к системному администратору. Он без ответа передал тикет им обратно :)

Новый ответ от техподдержки:

Судя по телу письма, рассылка идет с почтового сервера с IP-адресом 146.120.90.106. Сообщения представляют собой ошибку при выполнении cron-заданий. Так как в нашей панели управления cron-задания для вашего аккаунта отсутствуют, то следовательно рассылку ведет сторонний сервер.

Я спросил - получается ли что кто-то спамит меня или это мой сайт косячит и я что-то должен сделать, чтобы исправить ошибку. И попросил обратить внимание на то, что в сообщениях есть что-то про awstats (вроде бы многие хостеры по умолчанию ставят для всех сайтов статистику) и судя по поиску эта ошибка часто бывает на Debian.

На первый вопрос мне решили не отвечать (я его повторил, теперь опять предстоит ожидание ответа), на второй дали ответ:

Awstats устанавливается пользователем для доменного имени через раздел "Управление логами". Папки /usr/share/awstats на сервере не существует. На наших серверах не устанавливается Debian. Указанные вами нововведения и сбой в работе не привели бы к возникновению данной проблемы.

Как-то так. Что же мне делать с моей стороны? Забыть про эту почту и удалить ее? А может это действительно какая-то проблема и ее нужно решать?

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#1

Таймвебу нужны сотрудники

В этом вся проблема

Не стоит плодить сущности без необходимости
Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#2

ruslg, А мне кажется вы недосмотрели ))))

Вполне стандартные шаблоны работы cron .... собственно как отправленные письма, так и вернувшиеся... давайте доступ на сервер , посмотрим, подскажем.

Есть около 15.000 ipv4 !!! (http://onyx.net.ua/price.php#ipv4) Качественный хостинг с 2005 года - лучшее клиентам! (http://onyx.net.ua/)
R
На сайте с 30.05.2007
Offline
163
#3

Romka_Kharkov, так ведь у меня виртуальный хостинг :)

R
На сайте с 30.05.2007
Offline
163
#4

Через восемь часов мне соизволили ответить:

Почтовый сервер timeweb не спамят.
Это работает рассылка на сервере 146.120.90.106, вызванная работой планировщика Crontab, этот сервер не принадлежит нам.
Вам следует обращаться к владельцу данного сервера 146.120.90.106

Я вообще не понимаю, что происходит...

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#5

Распродают сервера?

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#6
ruslg:
Я вообще не понимаю, что происходит...

Письма приходят Вам, что же тут не понятного, есть некий сервер 146.120.90.106 он по какой-то причине решил начать писать вам, если вы не знаете что это за сервер и все такое попросите забанить ИП этот.... или в настройках антиспама своего на хостинге укажите его в черный список... я Сейчас могу у себя на сервере настроить crontab и отправлять результат куда угодно, включая ваш сервер.....

Вы бы нам вот эти два поля расшифровали бы:


From: root@*****.ru (Cron Daemon)
To: www-data@*****.ru

Причем с пояснением кто есть FROM и кто есть TO... в плане ваши \ не ваши ресурсы... Это кое что может объяснить ;)

---------- Добавлено 14.11.2012 в 18:56 ----------

Вот эта запись:


SMTP error from remote mail server after RCPT TO:<www-data@*****>:
host mx1.timeweb.ru [92.53.116.105]: 535 5.7.0 Your ip blocked (Disabled 146.120.90.106 - contact support@timeweb.ru (reason:
invalid or absent ptr))

Означает что письмо было отправлено с серера 146.120.90.106 на mx1.timeweb.ru [92.53.116.105], там оно не было принято по причине "Your ip blocked (Disabled 146.120.90.106 - contact support@timeweb.ru (reason: invalid or absent ptr))" после чего письмо было отправлено обратно (сформирован обратный ответ с пояснениями).... раз его получили ВЫ, значит и отправляете его вы... либо это bounce back spam , в таком случае таймвебу привет, а вам читать про SPF! :)

Выложите полные хидеры (можно в приват) по письму не шифруйте там отправителя и получателя, многое станет понятно...

Кстати, ТП откуда отправляют принадлежит:


inetnum: 146.120.90.0 - 146.120.90.255
netname: IPROSRV-NET
descr: IPROSrv Web Hosting
remarks: *********************
remarks:
remarks: Abuses: abuse@iprosrv.com
remarks:
remarks: *********************
country: UA
admin-c: ATCZ-RIPE
tech-c: ATCZ-RIPE
status: ASSIGNED PA
mnt-by: MNT-ALFATELECOM
mnt-routes: AS15497-MNT
mnt-domains: MNT-ALFATELECOM
source: RIPE # Filtered

Так что разобраться будет не сложно ))) все таки не китайский ИП ;)

R
На сайте с 30.05.2007
Offline
163
#7
Romka_Kharkov:
Так что разобраться будет не сложно ))) все таки не китайский ИП

Огромное спасибо, теперь понял что это было.

Оформил тестовый VDS, указал адрес реального сайта. При этом VDS мне запустили, но я не трогал ни whois-домена (не менял DNS), ни размещал что-либо на VDS, ни тем более что-то "трогал" (на сайте, у хостера, у предоставивших vds).

Теперь выяснилось чей это ip и почему в Timeweb (в том числе и в последнем тикете) говорили, что он предложит мне. Удалил тестовый VDS, надеюсь все прекратится.

Единственное не понятно то, почему письма начали идти через 7 дней после старта тестового VDS, но это и не важно.

Всем большое спасибо за участие и готовность помочь.

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#8

Приходите еще :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий