Превышение нагрузки - кто виноват и что делать

H
На сайте с 15.02.2010
Offline
105
3067

Есть неоднозначная (на мой взгляд) ситуация, хотелось бы посоветоваться и услышать мнение сообщества по поводу "чья это головная боль".

Итак, есть аккаунт на одном достаточно известном хостинге (имя называть не буду, хотя наверняка многие присутсвующие догадаются), висит у меня там уже больше 2 лет несколько простеньких сайтов и всё было прекрасно всё это время, никаких нареканий...

Однако, последнее время завелись какие-то уродцы, которые, похоже, парсят один из сайтов, создавая высокую нагрузку на аккаунт.

Пришло письмо от робота хостинга, мол, "превышаете", "мы будем вынуждены" и всё такое... Задаю уточняющие вопросы, получаю ответ:

На мой взгляд - не такое уж это и большое кол-во запросов, вполне соизмеримо с активностью при заходе индексирующих роботов.

Ну поставил я awstats, посмотрел... Но там нет таких подробностей, лишь общее кол-во хитов с ip за месяц (что вообще не показательно)

Забанил я этот ip в htaccess - на следующий день повторилось с другого. Посмотрел сеть - казахтелеком какой-то. Казахи меня не интересуют, забанил весь пул этого весьма немелкого казахского провайдера. Успокоилось на некоторое время.

Сегодня повторилось уж из сети московского прова, а это уже серьёзно. Москву банить нельзя. Хорошо пров мелкий пока, а если из билайна или ростелекома такие выпады начнутся?

Вот статистика нагрузки

Явно видно, что запас большой и сайты в обычном режиме хостинг не напрягают абсолютно.

Понятно, что если б разговор шёл о серьёзном ддосе, то к хостеру вопросов нет. Но тут-то получается несколько другое...

Бегло полистал доки по апачу - есть мод, позволяющий органичить кол-во соединений с одного ip за единицу времени, в т.ч и для отдельно взятого виртуального хоста. Но, поскольку, это шаред-аккаунт, я рулить этим никак не могу.

Для справки - на аккаунте 3 простых сайта на очень лёгких CMS без MYSQL. У одного (который и причина) посещалка небольшая:

у остальных двух вообще никакая.

А вопрос, собственно, в чём: чья головная боль такие превышения нагрузки? Должен ли приличный хостер (каковым позиционирует себя обсуждаемый) решать такие вопросы или это "головняк" пользователя? И как может решать такие вопросы пользователь шареда, кроме как тупо банить всё подряд, пока посещалка к нулю не приблизится или как просто сменить хостера?

Не хочу предпринимать никаких активных действий и обижаться на хостера раньше времени, интересует мнение сообщества по этому поводу.

Den73
На сайте с 26.06.2010
Offline
523
#1

хостер то тут причем, он же не виноват то что плохие клиенты приходят на ваш сайт.

если есть факт превышения лимитов выделенных тарифом то он имеет право принять меры оговоренные договором, например отключить аккаунт.

банить их бесполезно, попросите хостера поставить лимиты на RPS, еще как вариант сделать проверку браузера клиента, но на это не каждый пойдет.

H
На сайте с 15.02.2010
Offline
105
#2

А с другой стороны, если правильно настроить сервер, установив соответсвующие модули апача и грамотно их настроить - то и превышения не будет. А это уже явно прерогатива хостера, ибо я не имею такой возможности, даже если и захочу.

Есть хостеры, которые и Яндекс-ботов банят (типа они нагрузку создают) - но это явно ненормально и таких хостеров быстро "банят" пользователи.

Потому и считаю вопрос неоднозначным, в отличе от первого взгляда.

Den73
На сайте с 26.06.2010
Offline
523
#3

"А с другой стороны, если правильно настроить сервер, установив соответсвующие модули апача и грамотно их настроить - то и превышения не будет. А это уже явно прерогатива хостера, ибо я не имею такой возможности, даже если и захочу."

вы про какие лимиты?

на шараде нельзя делать лимиты слишком низкие на кол запросов в секунду для всех аккаунтов сразу, будет уйма проблем у клиентов с сайтами которые картинки отдают через php.

вот индивидуально можно под ваш сайт настроить.

какие еще лимиты... ну кол. апачей вам урежат, не будете грузить но ведь когда придет этот бот то у вас нормальные клиенты получат тоже отказ в обслуживание.

[Удален]
#4
hubbiton:
А с другой стороны, если правильно настроить сервер, установив соответсвующие модули апача и грамотно их настроить - то и превышения не будет. А это уже явно прерогатива хостера, ибо я не имею такой возможности, даже если и захочу.

Есть хостеры, которые и Яндекс-ботов банят (типа они нагрузку создают) - но это явно ненормально и таких хостеров быстро "банят" пользователи.

Потому и считаю вопрос неоднозначным, в отличе от первого взгляда.

Вы соглашались при заказе с условиями тарифного плана, теперь какие могут быть притензии? Превышаете, поднимайте тариф, хотите специфические настройки ПО?, go to vds

H
На сайте с 15.02.2010
Offline
105
#5

Мнение представаителей хостеров понятно и ожидаемо.

Только в голову не приходит, что я по-любому не буду платить за вдс ради сайта с 500 униками?

При таком подходе этот хостер просто лишится клиента и на этом всё закончится.

Саша Фоменс
На сайте с 17.04.2013
Offline
110
#6

hubbiton, вот смотрите, ваш сайт не единственный на сервере хостера, там есть и другие, которые также создают нагрузку, кто-то больше, кто-то меньше, кто-то как у вас и таких штук 100-150. Вот и представьте какая образуется суммарная нагрузка.

Если хостер начнет подстраиваться только под вас, доставит неудобства другим клиентам.

Микрозайм онлайн - через 15 минут деньги на карте (http://freedengi.ru).
[Удален]
#7
hubbiton:
Мнение представаителей хостеров понятно и ожидаемо.
Только в голову не приходит, что я по-любому не буду платить за вдс ради сайта с 500 униками?

При таком подходе этот хостер просто лишится клиента и на этом всё закончится.

Сейчас виртуальные серверы не дороже хорошего хостинга, и переплачивать не прийдется, тем более конфиг под такой сайт нужен минимальный.

Вы сейчас на правах шантажа размышляете. Либо хостер делает мне исключение, либо я ухожу. Тарифы едины для всех, на то они и созданы. Поверьте, хостеру не нужны такие клиенты, которые хотят все за копейку и без всякого сожаления с вами распрощается.

Garin33
На сайте с 31.08.2009
Offline
169
#8
hubbiton:
Только в голову не приходит, что я по-любому не буду платить за вдс ради сайта с 500 униками?

Да госпади, не платите 😂 , вы себе проблемы создаете жадностью и жлобством. Только себе, и немного хостеру, но он вас отключит и все дела. Ведь вас не напрягали, пока вы не выделялись нагрузками и не превышали лимитов. Почему из-за вас должны страдать другие клиенты?

hubbiton:
При таком подходе этот хостер просто лишится клиента и на этом всё закончится.

Не думаю, что вы так много прибыли приносите, чтобы ради вас подстраивали весь сервер.

Потому что Drupal - это круто.
Staws
На сайте с 20.09.2010
Offline
143
#9
Den73:
попросите хостера поставить лимиты на RPS

Разъясните пожалуйста о чем речь, что это за лимиты на РПС? очень интересует, а то и у самого бывают перегрузки, но пока тупо банил по ип адресу...

H
На сайте с 15.02.2010
Offline
105
#10

Т.е, все вышеотиписавшиеся считают, что хостер вправе настроить сервер "абы как" и если тот же яндекс-бот поимел наглость зайти на сайт и за несколько минут сделал 500 запросов - то виноват в этом пользователь, потому что мало платит?

Удачи тогда в поисках "жирных клиентов"!

dyakoff:
тем более конфиг под такой сайт нужен минимальный

Под такой сайт и шаред нужен минимальный. Статистика нагрузки выше есть.

Я бы понял, если б разговор шёл о мегапортале со стабильно-высокой нагрузкой. А защита от пероиодических нападок школо-парсеров, как мне кажется, сродни резервированию эл.питания и кондиционированию серверной. Или я при наступлении лета тоже должен больше платить, потому что кондишены больше зл.энергии жрать начинают?

dyakoff:
Вы сейчас на правах шантажа размышляете

Я размышляю на правах обывателя. На одном хостинге мне не то что "поднастроили" немного, а даже специальную версию php под один из сайтов собрали, причём без долгого размусоливания и споров.

Да, можно "затянуться" и занять жёсткую принципиальную позицию... Только кто от этого "в плюсе" останется? На хостеров сегогдня вроде дефицита нет, под такие проекты - тем более.

Garin33:
Не думаю, что вы так много прибыли приносите, чтобы ради вас подстраивали весь сервер.

А я не думаю, что тот, кто приносит много прибыли, пользуется виртуальным хостингом. Какой отсюда вывод?

Garin33:
Да госпади, не платите , вы себе проблемы создаете жадностью и жлобством. Только себе, и немного хостеру, но он вас отключит и все дела.

Свои-то проблемы я решу. Только такие вопросы завтра легко могут возникунть у второго-третьего-тридцатого клиента. Сегодня свалю я, завтра начнуть парсить соседа - его тоже выгонят, послезавтра - еще троих... А кушать-то вы что будете, господа хостеры? Свою принципиальность?

И решения-то не предлагается, заметьте... Тут у хостера выбор простой по сути - либо решить как-то проблему самому, либо отключить аккаунт. Я же не буду банить все сети подряд, я просто подниму копию сайта в другом месте и как только отключат аккаунт - поменяю запись зоны (ns не у хостера), через час всё будет работать точно так же, только кто-то больше не получит денег.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий