Резервирование канала на домашнем вебсервере

123 4
F
На сайте с 20.08.2012
Offline
8
1867

Глянул на цены выделенных серверов - 5000 тыщ, ети его.

При всем при этом, дома стоит подобная конфигурация и отлично справится с 10-тикратно возросшей нагрузкой.

Но проблема заключается в том, что мой замечательный провайдер время от времени позволяет себе отвалиться аж на сутки, а это такая пичалька, что аж говорить не хочется.

Есть у меня подозрения, что можно каким-то образом запитать сервак от двух провайдеров, и если у одного из них скорость падет, например, ниже 30Мб/с, переключать на другой.

Подскажите, какие есть способы реализации подобного шаманского пасса?

ДНС-серверами нельзя ли осуществить переключение при недоступности одного из них?

Andron_buton
На сайте с 19.07.2007
Offline
270
#1

freekey, можно и ДНС, ставить ТТЛ как можно ниже. Но вот скриптик дергания ДНС придется таки написать

ЗЫ 5 тыщ того и берут, что там и питание резервировано и канал.

F
На сайте с 20.08.2012
Offline
8
#2

Andron_buton, спасибо, пойду изучать матчасть. Экономия в 100 баксов не повредит =)

MIRhosting.com
На сайте с 18.10.2006
Offline
203
#3
freekey:

ДНС-серверами нельзя ли осуществить переключение при недоступности одного из них?

Можно. Но каждый домен вручную нужно конфигурировать.

Если речь про парочку своих - не такая проблема.

Если про шаред хостинг с 1000+ доменами - утопия.

Андрей Нестеренко, MIRhosting Облачная платформа для DevOps (https://mirhosting.com/paas)
F
На сайте с 20.08.2012
Offline
8
#4
MIRhosting.com:
Можно. Но каждый домен вручную нужно конфигурировать.

A-записи на два айпишника? Скажите, правильно ли я понимаю: если ДНС сервера будут внешними, и один из айпишников будет недоступен, то соединение будет осуществлено по другому (айпишнику)?

Andron_buton
На сайте с 19.07.2007
Offline
270
#5

freekey, нет, не правильно в случае round robin DNS (это когда две А записи для одного домена). Вам надо смотреть в сторону failover DNS, тогда DNS-сервер просто не будет резолвить на "недоступный" айпи.

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#6

Я вам рекомендую не связываться с установкой сервера дома. А поставить его на колокейшн в хорошем ДЦ.

Дома вы не будете иметь такой стабильности питания и каналов как в ДЦ.

Я поставил свой сервер в датацентр hosting.tel.ru

За пол года размещения не было ни одного сбоя.

Плачу 2100 руб/месяц.

Когда приезжал ставить свой сервер, написал обзор этого ДЦ.

http://wbtools.ru/?forum=61

Рекомендую hosting.tel.ru как их клиент.

MIRhosting.com
На сайте с 18.10.2006
Offline
203
#7

freekey, как уже сказал Andron_buton, требуется отдельное внешнее решение чтобы это работало. Если просто прописать 2 A записи, то оно будет в случайном порядке выбирать один из них.

M
На сайте с 24.10.2011
Offline
173
#8

если 2 разных адреса, можно вписать их оба в нс и отвечать на каждом одним своим ипом, а не обоими

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#9

А у многих провайдеров кеширование DNS и никакой TTL не спасет

Не стоит плодить сущности без необходимости
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#10

Покупаем небольшой вдс (с одним ip), ставим там впн, на домашнем компе можно будет иметь динамические адреса. Мониторить наличие интернета можно с самого компа, если инет тормозит - переключаемся на другого провайдера.

Ну или же через впн пускать только динамический контент, а ссылку на закачку тяжелых файлов уже давать в зависимости от ипа провайдера, к которому вы подключены в текущий момент.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий