Пошаговая инструкция для новичков

123 4
Animegirl
На сайте с 03.04.2013
Offline
19
1974

По освоению собственного удалённого сервера. Есть ли где-то уже такое готовое, хорошо расписано, буду рада линку для почитать )

Что понимаю под такой инструкцией - по этапное расписание, всего, что надо сделать при приобретение сервера, в какой последовательности, и на чём заострять внимание. Как пример, о чём я, несколько тематик, которые обнаружила для себя за последнюю недельку чтения на форумах:

- Как проверить систему сразу после покупке на наличие косяков с железом, диск, рам, что ещё? Какими программами?

- Как установить систему из KVM тем, кто если с линуксами и общался, то через GUI на десктопах с мониторами.

- Как, на каком этапе и с какими настройками настраивать рэйды, хотя бы самые распространённые 0,1,10

- Как настроить проверку обновлений, чтоб не попасть на хак

- Как настроить мониторинг, и каких именно узлов, от изношенности дисков, до неугона домена

Любое другое "КАК?" которое может быть полезно новичку :)

Ну а если не будет линка на готовое, предлагаю ваши ответы на все как, если не лень писать, может быть соберём по крупицам хороший отточенный проверенный вашим опытом мануал :)

Накидайте мне пожалуйста -10к репутации, и успокойтесь в поисках во мне иностранного агента, я просто новичок, который задаёт вопросы.
KU
На сайте с 17.07.2008
Offline
251
#1

Такие мануалы быстро устаревают.

Берите сервер через fastvps, будет слегка дороже, но с администрированием.

Хостинг ( https://good-host.net ) / Linux VPS ( https://good-host.net/vps ) / Windows VPS ( https://good-host.net/windows-vps ) / Выделенные серверы ( https://good-host.net/dedicated ) 14 лет онлайн!
Animegirl
На сайте с 03.04.2013
Offline
19
#2
KM.UA:
Такие мануалы быстро устаревают.
Берите сервер через fastvps, будет слегка дороже, но с администрированием.

Ничего против вами предложенного хостера, но общий вопрос по поводу администратирования, это типа как, они сами мне ставят допустим обновления? А если обновление вышибет часть функционала проекта? Откуда администратор хостера, должен знать, что мы используем за команды и как настроено ПО, мы вот так mysql проапдэйтили, и пол дня не могли понять, отчего не работает, оказалось, один давний аргумент в конфиге устарел, и вызывал ошибку, которая нигде не светилась, а выдавала совершенно другую, никакое отношение к причине не имеющию. Мониторить диски, когда они на HWR1/10 для быстрой замены, это конечно отлично, но остальное, надо знать тем кто будет сам копаться и настраивать, всё под себя, как например мне :)

Ну, а что устаревает, можно обновлять, главное, чтоб такое хотя бы было для начала )

M
На сайте с 14.01.2010
Offline
208
#3

Лично я думаю, на данном этапе вам не стоит брать сервер под продакшн, без администрирования.

У вас вопросов куча, а сами ответов вы видимо дать не можете. Если случится проблема, вы сами будете очень долго вникать в чем проблема, и еще потратите не мало времени на изучение литературы на решение проблемы.

Для начала установите дома желаемую ОС, осмотритесь в ней, хоть будете как-то ориентироваться.

Можно конечно на продакшн поставить линукс / FreeBSD , накатить ISPmanager, и оно сразу будет работать, если ISPmanager станет без косяков.

Но это на первое время, далее конечно прийдется тюнинговать, оптимизировать.

Нет свободных падений с высот, Но зато есть свобода раскрыть парашют. Куплю BTC-E code за Privat24 UAH. icq: 698- 375- 092
Animegirl
На сайте с 03.04.2013
Offline
19
#4
masterlan:
Лично я думаю, на данном этапе вам не стоит брать сервер под продакшн, без администрирования.
У вас вопросов куча, а сами ответов вы видимо дать не можете. Если случится проблема, вы сами будете очень долго вникать в чем проблема, и еще потратите не мало времени на изучение литературы на решение проблемы.
Для начала установите дома желаемую ОС, осмотритесь в ней, хоть будете как-то ориентироваться.
Можно конечно на продакшн поставить линукс / FreeBSD , накатить ISPmanager, и оно сразу будет работать, если ISPmanager станет без косяков.
Но это на первое время, далее конечно прийдется тюнинговать, оптимизировать.

У нас, на тестинговом оффисном сервере стоит Дебиан 6 амд64, но проблема в том, что ставился он с DVD через GUI, и с настройкой некоторых вещей, да я ещё не сталкивалась. Но опыт никсов есть, 2008-2009 кубунту, 2010-2011 убунту, с начала 2012 дебиан. К конфигам текстовым привыкла, маны читать не люблю, но умею. До старта есть время, если заморочиться чуть раньше, к старту буду знать сколько надо, на крайняк админа всего можно взять за доп. оплату.

M
На сайте с 14.01.2010
Offline
208
#5

Вы бы написали какие задачи должен решать сервер.

Если это веб-сервер, то для понимания вам нужно (раз уж не любитель сухие маны читать) , то в гугл -

Установка веб сервера debian

Он вам выдаст кучу блогов, где подробно расписано, людьми. Через недельку чтения, вы еще и начнете отличать ГС-ы, и будете обходить их стороной)

Там будет ясно, вам нужен к примеру:

apache

php

mysql

.....

Ну и поехали:

apt-get install apache (httpd) - точно не помню в деб.

apt-get install php модули еще что там

apt-get install mysql

или aptitude install .

Там уже будет видно что да как.

Такого плана вы хотели инструкцию?

Animegirl
На сайте с 03.04.2013
Offline
19
#6

masterlan,

Для начала будет типичная лампа, всё в одном флаконе.

Не совсем но почти, начинала я с проверки сервера, команды программы, на что обратить внимание.

Ну а в примере установки, как для начала сама ОС с KVM установить? Вот это то, с чем я вообще никогда не сталкивалась. Команды, конфиги, откуда файл имаджа брать, такого рода тематика.

В идиале, списки к пунктам, пошагаво со списками аля checklist, пример от балды к первому пункту:

1. Проверка системы сервера

1.1 Запускаем ХХХ чтоб сделать проверку рама, команда ХХХ -х1 -к5 --ггггг, в выдаче результатов нам важны:

- пункт - это ....

- пункт - это ....

- пункт - это ....

1.2 Запускаем ...... проверку дисков ....

-

-

-

3. Рэйды устанавливаются из ... до/после установки ОС, есть след. варианты:

- пункт - это ....

- пункт - это ....

- пункт - это ....

3.1 вам надо создать...

3.2 прописать ...

3.3 указать в конфиге ...

[umka]
На сайте с 25.05.2008
Offline
456
#7

Проще написать мануал о том, как написать красивую картину.

Будет примерно такое же количество начальных данных и бесконечное количество способов достижения бесконечного количества результатов.

Лог в помощь!
root.serverside.ru
На сайте с 25.02.2010
Offline
98
#8
'[umka:
;11652337']Проще написать мануал о том, как написать красивую картину.

Будет примерно такое же количество начальных данных и бесконечное количество способов достижения бесконечного количества результатов.

/paranoid mode on

Цель поста явно не та, что содержится в вопросе ) либо собрать текстов для своих ресурсов, либо создать видимость живого пользователя форума (для последующих положительных отзывов в чьей-либо ветке), либо.. либо.. один товарищ таким же образом выступая под именем "Лена" развел в свое время комьюнити видеомонтажеров - бородатых занятых дядек, сначала собрать ему сетап, потом учить мастерству, а потом и поработать на его благо ))

/paranoid mode off

Den73
На сайте с 26.06.2010
Offline
523
#9

хотите знать = нужно учиться, да и вообще каждый должен заниматься своим делом, для ваших потребностей есть специальность/услуги - администратор Linux.

M
На сайте с 14.01.2010
Offline
208
#10

Думаю вам для начала нужно задавать более конкретные вопросы, по тем или иным приложениям, задачам, а потом уже структуризировать, и собирать в мануал для себя.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий