Почему я покупаю подписчиков, используя таргетированную рекламу ВКонтакте

1 2345 6
Pantion
На сайте с 03.01.2008
Offline
255
#31

Предлагаю тематику что-то типа общего: одежда, спорт, бизнес, т.е. не поклонники азиатских звезд, а что-то ближе простому вебмастеру. Чтобы засечь практическую пользу от слива (ее в своей теме ТС не гарантирует, чисто в исследовательских целях. Например, если через 5 дней вся активность упала, никто ничем не заинтересовался, тогда смысл в таком вступившем с таргета, если можно купить оффера еще дешевле), можно выбрать слив на партнерки фанкита или всемайки. ТС говорит о 40-60% трафика до 18% и о показателях цтр 0.2-0.6. Если мы говорим о достижении минимальных показателей, тогда логично говорить и о минимальном пороге численности "до 18 лет". То есть если цтр 0.2 - до 40% малолеток, если цтр 0.6 - до 60% малолеток. По времени ТС получается с 25 числа, не раньше. Вот до этого момента как раз можно утвердить уже площадку, всем занять свои места, согласно билетам))

A
На сайте с 09.12.2007
Offline
74
#32

Поскольку был выбор, то тематика будет "туристические услуги", путешествия. Разумеется группа будет оформлена как развлекательный журнал. Тема довольно распространенная и очень близкая простому вебмастеру.

Pantion:
Например, если через 5 дней вся активность упала

Я полагаю имеется в виду активность участников в группе: лайки, репосты, комменты и т.п. на новые материалы, которые будут появляться после окончания рекламной кампании или что? Отличие живого человека от оффера в том, что первый вступает в группу потому что ему интересно и принимает в ней активное участие, оффер, вступает за деньги и остается пассивен. Если же под активностью имеется ввиду доход с партнерок, то речь об арбитраже трафика - это я в принципе не упоминал.

К понедельнику (вторнику) я обобщу все сказанное по пунктам, для удобства восприятия и тут выложу.

Pantion
На сайте с 03.01.2008
Offline
255
#33
Я полагаю имеется в виду активность участников в группе: лайки, репосты, комменты и т.п. на новые материалы, которые будут появляться после окончания рекламной кампании или что?

да

Если же под активностью имеется ввиду доход с партнерок, то речь об арбитраже трафика - это я в принципе не упоминал.

так я выше и написал, что это не упоминали, чисто в исследовательских целях проставьте канал слива.

A
На сайте с 09.12.2007
Offline
74
#34

Как и обещал, некий итог...

Идея эксперимента возникла для подтверждения цифр приведенных в статье. Справедливости ради, следует отметить, что Pantion получил скриншоты, иллюстрирующие описанные цифры, и никаких подозрений они у него не вызвали. Возможно в статье следовало уточнить некоторые отдельные моменты, но нельзя объять необъятное и цель статьи была просто структурированно описать опыт, который имеет место быть в надежде, что кому-то это будет полезно. Вообщем я ничего не имею против экспериментов, более того, они мне нравятся, а данный совпадает с моими целями, так что вперед.

Кратко

В рамках эксперимента будет с полного нуля создана группа туристической тематики, в которую будут привлечены подписчики, с использованием только таргетированной рекламы Вконтакте. За всем будут следить наблюдатели, которые позже подтвердят цифры и выскажут свои мысли по поводу.

Туристическая тематика является одной из самых распространенных. По запросу «путешествия», поиск по сообществами Вконтакте выдает 25к результатов. Профильная монетизация данной тематики обычно происходит через партнерские программы по продаже авиабилетов, резервированию отелей (например, aviasales и т.п.), прямой рекламе туристических агентств или маршрутов и т.п., ну и, разумеется, возможна непрофильная монетизация всемайки, фанкит и все, что угодно.

Тематика для меня совершенно новая, по этой теме у меня не было ни групп, ни сайтов. Придумать что-либо принципиально новое практически невозможно. Однако, одна идея, которая не встречается в группах-конкурентах таки появилась. Но в целом – это будет просто хороший туристичекий журнал (без уродливых, не эстетичных, шокирующих и нерелевантных теме материалов). А так же без всяких хитростей и уловок для более эффективного продвижения (конкурсы, "подпишись, чтобы прочитать" и т.п.).

Цель эксперимента

В целом, эксперимент покажет, что при определенном системном подходе таргет вконтакте эффеквтивный и относительно недорогой способ привлечения живых и активных подписчиков. Разумеется, использование таргета не исключает применение других способов привлечения людей, все зависит от целей и т.п., но в данной теме только о таргете.

  • Рекламный бюджет составит от 1к до 3к рублей.
  • На эксперименты может быть потрачено до 25% бюджета. Предельно упрощая, минимум 75% бюджета должны быть истрачены на объявления, которые укладываются в нижеописанные средние показатели.
  • Наблюдатели, которым будет предоставлен доступ к рекламной статистике: Pantion, Некий Никто, Noctes (согласия пока не дал, отправил предложение в личку).

Оцениваемые показатели

  • CTR рекламного объявления; (от 0.2 до 0.6, среднее 0.35). Pantion предлагает связать показатели CTR с возрастом подписчиков, предполагая, что на более младшей аудитории можно получить более высокий CTR и наоборот. Эти закономерности я не просчитывал, и мне сложно предсказать какие-то пороговые цифры. Поэтому в официальные обязательства я их не вписываю, но зарнаее готов отчасти согласиться с Pantion, если он скажет, что достигнутый CTR объясняется не особенностями проведения рекламной кампании, а возрастом аудитории.
  • Число подписавшихся / число перешедших по объявлению; (0.35 – 0.6, среднее: 0.45).
  • Стоимость 1 подписчика = (общая сумма, потраченная на рекламную компанию / число привлеченных подписчиков); (0.4 – 1.3, среднее: 0.6).

Вторичные оцениваемые показатели

  • Активность аудитории, после окончания рекламной кампании.

Неоцениваемые показатели

  • Уровень продаж в партнерских программах (фанкит, майки).

Обнародование хода и результатов эксперимента

  • Обнародование состоится тут же, на серче, в новой теме, после окончания эксперимента. О дате окончания я отдельно сообщу всем наблюдателям. Но все это займет не более недели. Т.е. эксперимент продлится с 25 по 31 марта (плюс-минус два дня в ту или другую сторону).
  • После окончания эксперимента, мне потребуется максимум 3 дня, чтобы подготовить и выложить его описание (т.е. ориентировочно, материал появится 3 – 4 апреля).
  • После того, как будет опубликовано мое видение того, что происходило, все наблюдатели могут выкладывать любые материалы и цифры, к которым у них был доступ, высказывать любые свои мнения, вообщем никаких ограничений на свободу слова.
  • Однако, до того как я опубликую статью о результатах, наблюдатели обязуются не выносить на публику (где бы то ни было: здесь, на других форумах, в своеих блога и т.п.) абсолютно никакой информации (полный ноль).

Просьба наблюдателей подтвердить в теме согласие с условиями «Обнародование хода и результатов эксперимента».

Так же можете внести коррективы.

НН
На сайте с 10.10.2009
Offline
72
#35
alekseysolo:

Просьба наблюдателей подтвердить в теме согласие с условиями «Обнародование хода и результатов эксперимента».
Так же можете внести коррективы.

Подтверждаю.

Сообщество по интернет-маркетингу, подписывайтесь кому интересно (https://vk.com/bizness_online).
Pantion
На сайте с 03.01.2008
Offline
255
#36
Просьба наблюдателей подтвердить в теме согласие с условиями «Обнародование хода и результатов эксперимента».
Так же можете внести коррективы.

Подтверждаю.

dima_1st
На сайте с 08.04.2008
Offline
51
#37

Полностью согласен с автором и внесу свои 5 копеек.

Я так же очень скептически отношусь к нагонке ботами, офферам и т.п. шлаку.

Мне кажется, что большинство тематических, узкоспециализированных сообществ можно и нужно наполнять именно с помощью таргетированной рекламы.

Свое сообщество я развивал только за счёт рекламы, тематика достаточно узкая (DJ оборудование), на рекламу было потрачено около 8000 рублей, самый хороший CRT был в районе 0.28 - 0.3%, ниже я снимал объявление. Я особо сильно не экспериментировал с текстом и графикой, просто делал по 3-5 объявлений, запускал, тратил по 100 рублей на каждое, смотрел CRT - хорошие оставлял, плохие снимал.

За эти деньги было привлечено около 4700 вступивших.

Таргетинг выствлялся таким образом, что бы сманивать уже существующих вступивших - т.е. показывались объявления только членам тематических сообществ.

Второй нюанс - время показа, и замыливание банера. Включал рекламу точечно на 20-30 мин в разные отрезки времени, не только вечером. Банеры менялись после 100 тыс показов или при плохом CRT.

Сообществом в целом доволен, оно создавалось как "веселый" придаток к основному сайту. В день публикации статьи делаю репост вконтакте - 100% индексация, за счет постоянных пареходов с vk.

mos_fam
На сайте с 17.02.2013
Offline
6
#38

отличный эксперимент выйдет. Прям в предвкушении результата.

D3
На сайте с 01.04.2010
Offline
41
#39

Я пользуюсь иногда для своих групп ставлю цену за клик 1 рубль!

За 100 рублей я получаю от 20 -26 подписчиков и 100 посетителей!

Возраст от 18 лет!

Тематика группы грустные стихи!

Я читаю что для региональных групп и пабликов это больше подходить!

А так конверт на верно хороший!

https://vk.com/seodollarplus (SEO НОВОСТИ)
Pantion
На сайте с 03.01.2008
Offline
255
#40
Мне кажется, что большинство тематических, узкоспециализированных сообществ можно и нужно наполнять именно с помощью таргетированной рекламы.

Вот именно, что в узкой тематике - да. Как я считаю: при оплате рекламного поста в крупном сообществе мы фактически оплачиваем охват подписчиков (чтобы точно понять охват именно рекламного поста, нужно репост сделать), среди которых число "нужных" очень невелико. Поэтому при пересчете стоимость нужного контакта будет значительно выше, чем в таргете. Вот если целевая на 100% совпадает с аудиторией паблика, тогда есть смысл там покупать. И то, многие владельцы сейчас испортили себе паблики в погоне за легкими деньгами.

1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий