В Минске строят отдельный микрорайон для программистов

НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#21
Jefa:
А епам молодец-муравейник, офисов понастроил себе туеву кучу. Там напротив ПВТ один из их офисов, и в парке, и на Богдановича, и на ул. Хоружей в центре. Поглощают IT рынок потиху. Правда платят муравьям мало.

Да, не особенно они поглощают. EPAM, itransition и другие крупные компании имеют классных программистов, но основная масса - это молодые специалисты, которые уйдут оттуда поднабрав скилов и/или отбыв срок распределения после ВУЗа. Мне лично эти сотрудники и даром не нужны, у меня нет технологии эффективного управления ими.

Реальная опасность - Google, Яндекс, Game Insight. Компании, которые имеют кроме бабла красивую идеологию. Они могут реально поглотить всех белорусских программистов, и программисты к ним пойдут.

"Я работаю в ипаме" - звучит не круто, даже если много платят, ибо смысл этой фразы: [я работаю за деньги], "Я работаю в Яндексе" или "Я работаю в Гугле" - совсем другой разговор, ибо означает [я крутой, работаю за идею, на благо человечества. и мне за это хорошо платят].

Алиса Чумаченко из Game Insight вообще обещала руководителей своих региональных студий сделать миллионерами. Я не боюсь Mail.ru Group - наши сотрудники туда не ушли даже за значительно большую зарплату, чем сейчас имеют. А вот Алисе надо что-то противопоставить, иначе будет плохо. Реально, она нож возле моего горла держит. Рвем жилы, договариваемся с российскими партнерами, чтоб не работать на аутсорсинг и разовые разработки, а продавать готовые продукты. Первые продажи уже есть, но на перестройку уйдет не меньше, чем полгода.

Алиса Чумаченко - потрясающе харизматичная, азартная и красивая директрисса холдинга Game Insight, а заодно - и его крупный акционер (или акционерша, не знаю, как это правильно называется). Вот ее история успеха:

Самое лучшее кафе в Минске: все безумно вкусно, нереально полезно, и компания всегда приятная (https://www.facebook.com/nettogrill) Что и почему сильно подорожает в интернет-магазинах в декабре и январе (https://oborot.ru/articles/nam-ne-strashen-nds-povysyatsya-li-ceny-v-internet-magazinah-posle-novogo-goda-i99025.html)
Jefa
На сайте с 01.02.2007
Offline
191
#22
Н-н-не-нефтянник:
Да, не особенно они поглощают.

локально - поглощают.

И если немного отклониться, Онлайнер. Когда-то был на бесплатном хостинге местечковый форум, сейчас же крупная компания. Так получилось, что владельцев я знаю хорошо и видел весь ход становления, даже хотел бросить свой Газпром и пойти к ним работать (их не устроили мои пожелания по з/п).

Они тоже постоянно расширяют штат и набирают новых работников. Подминают толковых фрилансеров под себя.

А уж если совсем отклониться от темы - гипермаркеты, они задушили практически всю мелкую торговлю.

Глобализация и монополия опять возвращаются в РБ.

MA
На сайте с 13.12.2006
Offline
134
#23
Н-н-не-нефтянник:
Более того, я сам долго так мир воспринимал, пока меня однажды друг юности, наверное, еврей по национальности (я никогда не интересовался национальностью друзей, но внешне он на белоруса мало похож), не отчитал очень резко за нытье.

И вы туда же? Не стоит. Я работаю, у меня порядок, спасибо за заботу. Про нытье был где-то в курилке на днях анекдот.

"Жизнь дерьмо, жена дура, друзья уроды" - ноет мужик. Сзади стоит ангел, записывает и думает - "Желания странные, но куда деться, нужно выполнять."

Такие дела. Просто в том что компании строят жилье для сотрудников я не вижу ничего хорошего лично для людей. Строят потому, что выгодно. Затраты отобьют на тех же людях. А может отобьют на продаже. Если кому-то повезет - рад за них.

P.S. То, что я не верю в розовых слоников и вижу котел с намертво припаяной крышкой, который уже кипит - так что тут депрессивного. Я почву в РФ у родни пробил в разговоре полтора года назад, тему даже не поднимал.

Хочешь мира - готовься к войне).

---------- Добавлено 06.03.2013 в 09:16 ----------

Lupus:
Я в свое время насмотрелся на буржуйки в квартирах многоэтажек - зрелище весьма необычное для благополучного горожанина.

Если не секрет - а где это было?

возьму проекты на продвижение ()
НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#24
Jefa:
локально - поглощают.

Они - это цветочки. от них лично мне больше пользы - они молодых обучают, инфраструктуру рынка формируют. Опять же - если кого выгонять приходится, совесть не мучает. С голоду не умрёт, кто-то любого программера подберет.

Jefa:
И если немного отклониться, Онлайнер. Когда-то был на бесплатном хостинге местечковый форум, сейчас же крупная компания. Так получилось, что владельцев я знаю хорошо и видел весь ход становления, даже хотел бросить свой Газпром и пойти к ним работать (их не устроили мои пожелания по з/п).
Они тоже постоянно расширяют штат и набирают новых работников. Подминают толковых фрилансеров под себя.

Вот, единственное что у них слабого - маленькие зарплаты из-за ориентировки на внутренний рынок. А так - очень перспективная контора: известный брэнд, харизматичный лидер, пытается строить вокруг компании красивую идеологию. Вполне серьезный игрок ближайшего будущего.

Jefa:
А уж если совсем отклониться от темы - гипермаркеты, они задушили практически всю мелкую торговлю.

Как бывший мелкий торговец говорю - так и надо. Если б не издевательские условия работы на рынке "Ждановичи" - я бы еще долго маясля фигней, работая не менее половины месяца на хозяина этого рынка. Пусть люди, занятые в мелкой торговле ищут себе более достойные занятия, их жизнь может стать значительно лучше. Рынки - вообще клоака, рассадник пьянства и наркомании.

McArt:
И вы туда же? Не стоит. Я работаю, у меня порядок, спасибо за заботу.

McArt, я не говорил конкретно о вас. Вы собственные мысли спроецировали на мои слова. Я тут не при чём.

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#25
McArt:
Если не секрет - а где это было?

Недалеко. Всего лишь Кавказ.

There are two types of people in this world: 1. Those who can extrapolate from incomplete data.
viКing
На сайте с 20.03.2008
Offline
124
#26

Вы все мне просто завидуете!!1

MA
На сайте с 13.12.2006
Offline
134
#27
Lupus:
Недалеко. Всего лишь Кавказ.

Ничего себе у вас география проживания). Беларусь, Украина (Щелкино), Кавказ. Причем как-то в не самые благополучные годы попадали.

Бум надеяться, что сейчас попадем в не самые худшие...

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#28
McArt:
география проживания

Вообще-то Керчь недалеко от Щелкино. А от Кавказа еще ближе - полчаса на пароме.

Ворожцов Виктор
На сайте с 30.12.2011
Offline
92
#29

Кстате, а нафига вообще что-то строить?

В начале апреля 2012 года был зафиксирован самый большой платеж - 2.5 миллиона долларов, оплаченый неизвестным геймером. Как известно, деньги были потрачены на покупку половины всей доступной для покупки земли в начальной зоне планеты Калипсо. На этой планете действует закон, в соответствии с которым тот персонаж, который покупает недвижимость в игре, не только приобретает гражданство этой планеты, но и получает проценты от тех сделок, которые совершаются на купленных им землях, а по словам разработчиков, тот, кто вложил деньги в игру таким образом, может каждый год получать от 27 до 30% от суммы, которая соответствовала его вложению. Таким образом, тот неизвестный игрок, оказывается, очень выгодно инвестировал деньги в игру, – для него это оказалось даже лучше, чем вложить свое состояние в банк – ведь в банке ежегодный процент от депозита был бы в четыре раза меньше, чем в Entropia Universe.

Куплю дорого зарубежный траф
eN_Slon
На сайте с 13.02.2007
Offline
159
#30

Строят не рядовым программерам, а управляющим. В зависимости от значимости в компании.

Почему? Да потому что именно среди них высок риск переманивания. Руководителей отделов зачастую зовут в Google, SAPы всякие - одним словом, за бугор.

Рядовых сотрудников особо никуда не зовут и жилья им никто не даст. Да и, по-секрету, вам скажу - хороших кадров там не так уж и много. Сидят целые отделы недоучек из универов и работают со скоростью улитки.

---------- Добавлено 06.03.2013 в 13:41 ----------

А вообще я за развитие в этом направлении. Ведь тут фин потоки идут из-за бугра и в валюте. Выгодно всем. И кризисы нипочем.

ПВТ - структура лишь способствующая развитию ай-ти рынка в РБ. Был и я там в свое время. Все проще простого - работай, плати 1%. Но чтобы в него попасть - докажи-распиши, что объемы выручки будут расти колоссальными темпами.

Вот поставить себя на место руководителя отдела. Если мне платят 2-2.5к, дали постороить жилье по 800 за квадрат(в епаме так), да еще и в кредит беспроцентный. Отличные условия! Тут в вакансиях такого хрен сыщешь.

С обыкновенными сотрудниками сложнее - платят им по 1-1.5к, жилье не строят. Тут они сами крутятся. В любом случае з\п для РБ вполне достойная.

---------- Добавлено 06.03.2013 в 13:44 ----------

Jefa:
локально - поглощают.

Враки. IBA - по размеру такой же прыщ :)

---------- Добавлено 06.03.2013 в 13:45 ----------

Jefa:
Онлайнер

Никогда к ним уважения не испытывал. У них нет ничего нового. Также как и shop.by, Иванов и иже с ними.

---------- Добавлено 06.03.2013 в 13:47 ----------

Н-н-не-нефтянник:
А так - очень перспективная контора: известный брэнд, харизматичный лидер, пытается строить вокруг компании красивую идеологию.

Если это все, что в конторе важного, то я обзываю это другим выражением: "мыльный пузырь".

---------- Добавлено 06.03.2013 в 13:48 ----------

Lupus, где Вы сейчас обитаете?

Пора оттуда сваливать :D

---------- Добавлено 06.03.2013 в 13:52 ----------

Jefa:
Блин, прям возле нашей коттеджной застройки. Сначала гольф-клуб, теперь программисты оккупируют!

Сциклево? :) Дайте координаты где обитаете. Почем земля?

Парсинг, граббинг, автоматизация всего что вы можете сделать в браузере(и не только) сами. Любое кол-во, любые защиты.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий