Абонентка или процент?

123
SS
На сайте с 03.05.2008
Offline
101
#11
Yaroslav_Adv:
Я, видимо, не совсем верно выразился :) имелось ввиду, что комиссии Яндекса должно быть достаточно на старте.

Возможно вы не в курсе, но комиссия у агентств с оборотом менее 400000 без ндс в квартал с 1 марта практически упраздняется.

По теме - процент от платежа с минимальным значением (в рублях), приемлемым для того, чтобы вообще заниматься рекламой. Не работать же бесплатно на Яндекс. Разве что давать рекламу бесплатно в нагрузку к продвижению.

TOP GUN
На сайте с 21.11.2003
Offline
115
#12
Yaroslav_Adv:
Если честно, не вижу проблемы. У меня региональное агентство, я прекрасно понимаю, какие бюджеты в регионах, какие поближе к центру. Если смешать региональных заказчиков и Москву-Питер, средний чек все равно получается в районе 20-30 тысяч рублей.

Если смешать. А если смешивать нечего. Я знаю примеры, когда региональная фирма рекламируется через столичное РА, и ни одного примера когда столичная фирма через региональное РА.

Yaroslav_Adv
На сайте с 27.09.2005
Offline
199
#13

TOP GUN, у меня много примеров столичных клиентов, которые рекламируются через мое региональное РА. И, если уж быть объективным, есть гораздо более сильные региональные агентства, которые вряд ли страдают от недостатка столичных клиентов.

С уважением, Ярослав Деревягин Веб-агентство "Found (http://found-it.ru)"
TOP GUN
На сайте с 21.11.2003
Offline
115
#14

Не. Ну если РА региональное, но имеет офис - подразделение в столице, то да, есть варианты. У меня в мобилке вторая симка с московским номером. Но мы сейчас не про если и кабы. А про то что делать региональному РА с багажом мелких региональных рекламодателей. На http://roem.ru/2013/02/25/directfee64556/ представитель Яндекса что то там обмолвился о программе для региональных клиентов.

Для региональных агентств мы разработали и сейчас внедряем специальную программу, направленную на активное привлечение клиентов и построение профессиональной работы с ними.

Но пока ее не видно, а доходы режут уже сейчас. Нельзя столичных и региональных РА пускать под одну гребенку. Это как заявить, что квартира трешка в Москве равноценна квартире трешке в Ульяновске. А если считаете что это не так, перевезите ее из Ульяновска в Москву.

Yaroslav_Adv
На сайте с 27.09.2005
Offline
199
#15

TOP GUN, ну, тут я согласен. Раньше хотя бы вознаграждение по итогам финансового года шло раздельно для регионов и столиц. Сейчас, конечно, все намного грустнее.

realkasper
На сайте с 26.10.2011
Offline
62
#16

Просто придушили маленько региональные агентства, ведь в регионе в несколько раз сложнее набрать клиентскую базу на 400 т.р. в квартал, так как тут в принципе спрос ниже и трафика меньше.

Новым агентствам вообще получается вход прикрыт, так как пока он наберет такую базу, ему проще будет этим не заниматься ну или брать комиссию, хотя на фоне крупных агентств это маловероятно. Под крупного клиента тоже открываться нельзя так как в беседе с менеджером мне сказали что нельзя если у тебя один клиент будет давать 70% и более от общего оборота и общее количество клиентов менее 5.

Обидно что всех приравняли и все деньги опять потекут в столицу :) Для себя решил что буду открывать второе направление: "Гугл с комиссией" и буду постепенно всех туда переманивать, только беда там с тем, что API дается только если есть хотя бы один клиент с оборотом от 100 т.р. в месяц, то есть тоже палки в колесах для маленьких агентств.

Zonk
На сайте с 19.05.2006
Offline
321
#17
realkasper:
Yaroslav_Adv, он видимо имел ввиду агентства которые не добирают минимального порога для получения агентского вознаграждения.

Принимаю предложения о покупке таких агентств в личку. Наличие клиентов не требуется. Как известно, сейчас выгоднее иметь несколько средних агентств чем одно крупное.

D
На сайте с 07.11.2007
Offline
97
#18
realkasper:
Процент логичнее всего, так как если клиенту нравится с вами работать и есть хороший профит с рекламной кампании, то он будет сам увеличивать бюджет и набирать обороты и вам будет интереснее.

Далеко не всегда "нравится" означает что "будет увеличивать бюджет" и наоборот. Например, когда агентство генерит кучу конверсий по цене на грани рентабельности, притом значительно больше чем бизнес в состоянии переварить и бюджет для клиента тогда увеличивать нет никакого смысла (хотя он работает не в убыток и может быть вполне доволен сотрудничеством). Клиенту в этом случае куда интереснее щедро возгнаградить агентство за снижение стоимости конверсии, то есть поделится частью сэкономленных агентством денег, чем увеличивать бюджеты и гнаться за количеством трафика и конверсий не обращая внимания на стоимость и в итоге ROI. Да и задачу увеличить количество трафика (или количество конверсий) на N% способно решить любое агентство, а задачу снизить стоимость трафика (или стоимость конверсии) при этом не просев в текущем количестве способны выполнить единицы. И именно для них схема с KPI куда интереснее чем отщипывать процент от клиентского бюджета не заморачиваясь с остальным (что умеет каждый на рынке).

Процент от бюджета - это ущербная схема, к которой всех приучил Яндекс. Она не интересна клиенту и она ничуть не стимулирует агентство работать эффективно.

PS. Естественно все это справедливо для клиентов с бюджетом хотя бы от 100 т.р. Для мелких клиентов тупо фикс абонплата в месяц в зависимости от потраченных человекочасов - наиболее разумный вариант. Но не процент.

SS
На сайте с 03.05.2008
Offline
101
#19
Zonk:
Принимаю предложения о покупке таких агентств в личку. Наличие клиентов не требуется. Как известно, сейчас выгоднее иметь несколько средних агентств чем одно крупное.

Имеется ввиду, что например, лучше 2 агентства с оборотом по 400 т. в квартал, чем одно, с оборотом в 799?

---------- Добавлено 27.02.2013 в 13:34 ----------

Drizzly:

Процент от бюджета - это ущербная схема, к которой всех приучил Яндекс. Она не интересна клиенту и она ничуть не стимулирует агентство работать эффективно.

PS. Естественно все это справедливо для клиентов с бюджетом хотя бы от 100 т.р. Для мелких клиентов тупо фикс абонплата в месяц в зависимости от потраченных человекочасов - наиболее разумный вариант. Но не процент.

Осталось понять, кто пойдет к мелким агентствам платить за непонятные человекочасы, когда есть крупные конторы, где работа будет по-прежнему без комиссии.

D
На сайте с 07.11.2007
Offline
97
#20
seo-san:

Осталось понять, кто пойдет к мелким агентствам платить за непонятные человекочасы, когда есть крупные конторы, где работа будет по-прежнему без комиссии.

Очевидно тот в сотрудничестве с кем крупные конторы не заинтересованы. То есть мелкий по бюджету и гемморойный по объему работ клиент.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий