Считается ли такой метод переоптимизацией?

12
DT
На сайте с 23.01.2007
Offline
100
1494

Домен молодой - 7 мес.

Начал создавать раздел сайта под НЧ запросы по городам, т.е. каждая страница с хорошим уникальным текстом для людей 1,5 - 2к + уникальная картинка. на каждой странице есть заголовок типа:

услуги такие-то в г. Таком-то

заказ такой-то услуги в городе Таком-то

такие-то прибамбасы можно заказать в городе Таком-то

чё-то такое в городе Таком-то

и так для нескольких десятков городов...

примерно также прописаны тайтлы у страниц, немного разбавленные..

кейвордс везде стоят одни и те-же 3 вида НЧ с разными городами. страницы перелинкованы кольцом и с каждой еще 1 или максимум 2 ссылки с текста на важные разделы сайта или на главную.

С одной стороны - просто оптимизированные страницы под НЧ запрос, а с другой стороны можно расценить как влияние на выдачу и поисковой спам.

По началу такие страницы быстро попадали в индекс, но после штук 20-30 индексация новых страниц на сайте затормозилась. Гугль кушает все каждый день, а яндекс тормозит с индексацией новых страниц уже недели 2-3. При этом уже проиндексированные страницы он обновляет содержание.

Выдача вроде не изменилась, ничего не падало, но индексации нет.

Прошу совет... Это вообще переоптимизация? дорвеи? или просто надо переписать кейворды и поменьше ключей?? Или это такой фильтр для молодых сайтов, чтоб не продавали ссылки? (ссылки не продаются, нигде их нет, только из каталога обменные)

Спасибо.

Меняюсь ссылками и статьями по темам: Авто, транспорт, перевозки, строительство, PR 2-4, ТИЦ 150 - 350. есть в Я/каталоге. Все сайты качественные, без продажи ссылок рекламы и т.п.
V
На сайте с 11.12.2007
Offline
133
#1

Что-то у вас все в кучу. При чем здесь переоптимизация, какие дорвеи? Вы жалуетесь на отсутсвие индексации или что?

Если да, то что говорит Я.Вебмастер по поводу индексации? Заходит ли на сайт робот? Видит страницы и не забирает в индекс или вообще не видит их?

Третье, и самое главное. Какой цели вы добиваетесь, создавай страницы для разных городов? Хотите занять всю региональную выдачу? Если так, то слабо верится в успех.

Ответьте себе на вопрос: насколько полезные для пользователей куча дублей страниц, которые принципиально ничем, кроме названия города не отличаются?

Дешевле и удобнее тексты для СЕО заказывать здесь (http://www.turbotext.ru/1096/).
zenja
На сайте с 04.08.2010
Offline
139
#2

Dm!tro, ключи "пластиковые окна" и "пластиковые окна в Саратове" - разные для ПС, поэтому вы выбрали правильную стратегию оптимизации. возникает лишь вопрос в ее реализации, раз у вас появляются какие-то проблемы.

по поводу индексации вам отписались выше.

Быть минимально гордым, быть максимально честным! Услуги по продвижению Ваших сайтов: прозрачно, качественно, недорого (/ru/forum/779787)
Химик78
На сайте с 16.10.2009
Offline
161
#3
Dm!tro:
Прошу совет... Это вообще переоптимизация? дорвеи? или просто надо переписать кейворды и поменьше ключей??

Метод рабочий, хотя и трудовой.

Страницы должны отличаться не только названием города, но и остальным текстом.

Видимо, у Вас как раз с этим и проблема. Яндекс выбрал из всей кучи страниц два десятка уникального, по его мнению, текста. Остальное считает похожим на уже включенное в индекс.

proshin.ru (http://proshin.ru/services/) - аудит сайтов, продвижение, контекстная реклама и пр.
zenja
На сайте с 04.08.2010
Offline
139
#4
vovabigov:

Ответьте себе на вопрос: насколько полезные для пользователей куча дублей страниц, которые принципиально ничем, кроме названия города не отличаются?

ТС вроде написал, под подобные ключи он пишет уникальные статьи - откуда дубли?

DT
На сайте с 23.01.2007
Offline
100
#5
zenja:
ТС вроде написал, под подобные ключи он пишет уникальные статьи - откуда дубли?

Точно. Так и есть, все тексты пишутся избранными копирайторами 1,5 - 2к уникального текста, отбор был очень строгий, текст реально читаемый и полезный, картинки везде уникальные - сам фоткал большинство из них. Охват городов Московской области - их там много, но услуги предоставляются везде. Честно говоря, работа была адская, но индексация остановилаь после попадания в индекс 20-30 страниц. сайт индексируется только по старым страницам, новые не добавляются в индекс.

Робот заходит на сайт. но новые страницы в индекс перестали добавляться уже как 3 недели.

Я грешил на то, что ключевики у страниц были похожи, т.е. это 3 словосочитания в которых подставлялись города.

ну и заголовки все содержали ключевую фразу, но разбавлены.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#6
zenja:
ТС вроде написал, под подобные ключи он пишет уникальные статьи - откуда дубли?

Уникальные по Адвего итп, не значит уникальные по информации.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
DT
На сайте с 23.01.2007
Offline
100
#7
Присущ:
Уникальные по Адвего итп, не значит уникальные по информации.

Я согласен с вами, статьи нормальные и читаемые, но пользы от 50 статей с похожим смыслом и идеей - мало.

Правда, с таким же удовольствием можно сказать, что пользы от 90% сайтов и организаций тоже мало, т.к. они повторяют те же самые услуги... и чего у них нового?

Если бы здесь был человеческий фактор, то понятно, можно было бы запретить дальнейшуюю индексацию подобных страниц, но речь как мне кажется об алгоритме, который привел к остановке индексации.

zenja
На сайте с 04.08.2010
Offline
139
#8

давайте пациента на растерзание, а то так кофе не напасешься

DT
На сайте с 23.01.2007
Offline
100
#9
zenja:
давайте пациента на растерзание, а то так кофе не напасешься

я без гиперссылки выложу..

http://mskran.ru/articles.php?id=oblast26 - эта страница проиндексирована и с неё ссылки на новые страницы тоже, я её разбил на 2 страницы, тут продолжение:

http://mskran.ru/articles.php?id=oblast72 - она не в индексе, и ссылки на следующие страницы тоже.

И вот еще раздел, который не пошел в индекс со всеми последующими страницами.. : http://mskran.ru/news/showfull/1359909782

Предполагалось добавить пару десятков страниц с городами, но пока решил преостановить...

подкидыш
На сайте с 02.11.2007
Offline
55
#10

Знаю похожего пациента. Только у него помимо заголовков еще и тексты мало отличаются. Выборочно глянул выдачу по его НЧ. Если в Гугле сайт находится в основном в конце первой десятки, то в Яндексе рядом с топ 10 его нет.

К слову, пару/тройку лет назад, на заре создания, он уверенно занимал многие НЧ топы и хорошо набирал трафик. Сейчас, если мне не изменяет память, трафик почти тот что был тогда. Сайт постоянно обновляется.

Парето прав!
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий